Табличка при входе в  СУ СКР. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

21 сентября 2020, 11:00

Житель Ставрополья обвинен по делу об экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело 25-летнего мужчины, который, по версии следователей, избил в Невинномысске двух прохожих из-за неприязни к их национальности.

По версии следствия, 23 июня 2019 года обвиняемый во дворе одного из домов в Невинномысске ударил кулаком в лицо незнакомую 37-летнюю женщину, при этом адресовав ей "оскорбительные выражения, подрывающие доверие и уважение к другой, чем он, национальности". Кроме того, мужчина "призывал к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой по национальному признаку", сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

"На следующий день он совершил аналогичные противоправные действия в отношении 30-летнего мужчины. Кроме того, в декабре 2019 года обвиняемый и его 20-летний знакомый, уголовное дело в отношении которого уже направлено в суд, угрожая 16-летнему юноше избиением, забрали его сотовый телефон, причинив материальный ущерб на сумму свыше 19 тысяч рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

25-летний мужчина обвинен по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил Следственный комитет.

Часть 2 ст. 282 УК РФ предусматривает от трех до шести лет лишения свободы, ч. 2 ст. 161 УК РФ - до семи лет лишения свободы. Комментариев от обвиняемого либо его представителей относительно передачи дела в суд пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей