Участницы акции с плакатами "Амнистия заключенным". Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

13 сентября 2020, 03:14

Число участников голодовки в Тбилиси выросло до 15

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси участники акции протеста с требованием массовой амнистии отвели парламенту пять дней для начала работы над этим законопроектом. Количество участников увеличилось до 15 человек, одну женщину госпитализировали, но сразу же после выписки она возобновила голодовку.

Участники голодовки проводят митинг перед зданием парламента в Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Как сообщал "Кавказский узел", родственники заключенных подготовили законопроект о масштабной амнистии, но парламент проигнорировал предложение. 8 сентября члены семей заключенных объявили голодовку, требуя объявить масштабную амнистию перед выборами.

На пятый день голодовки ее участники перед зданием парламента провели митинг. В нем приняли участие несколько десятков человек. Они отвели парламенту пять дней для начала работы над законопроектом об амнистии. В противном случае, заявили участники, они готовы перекрыть проезжую часть проспекта Руставели перед зданием парламента, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Протестующие пояснили, что в связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса положение заключенных ухудшилось. В частности, заключенным запретили свидания и получение посылок, им только разрешают говорить по телефону с семьей в течение трех-пяти минут.

Распространение коронавируса поставило вопрос о максимально широкой амнистии заключенных. Так, правозащитники предложили сделать это российским властям. В Грузии такой кампании не проводится, но в случае ухудшения эпидситуации власти могут пойти на амнистию, предположил в апреле координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

«Мы не говорим, чтобы амнистию провели для всех и открыли бы двери тюрем. Мы просим провести амнистию для тех, кто попадает под нее. Наши дети болеют, их не лечат, выпустите их, мы сами их вылечим. Им только разрешают говорить с семьей – три–пять минут. Они скучают. Посылки передавать нельзя – они голодают. Дайте им один шанс», - сказала на митинге одна из участниц голодовки.

Участница акции протеста с плакатом "Дай шанс". Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Поддержать требование участников голодовки пришел и ранее судимый мужчина. Выступая перед собравшимися, он признался, что ему «действительно стыдно» за совершенное им преступление, при этом он обратил внимание на суровое наказание за кражу. Он привел в пример, что молодые люди зачастую воруют из-за бедственного положения, от голода.

«Сейчас такая система, при которой за кражу бутылки "Кока-колы" присуждают пять лет лишения свободы. Проблема в системе… Я освободился, я учусь и работаю. Мне действительно стыдно за то преступление, которое я совершил», - сказал он на митинге.
 
Днем 12 сентября одной из участниц голодовки стало плохо – упал уровень сахара в крови и «скорая помощь» ее госпитализировала. Из больницы ее выписали через несколько часов, и она вновь вернулась к парламенту. Накануне врачи «скорой помощи» оказали на месте помощь другой участнице акции.
 
Участницы акции в Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Один из организаторов акции Александр Кобаидзе сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что у участниц голодовки есть все необходимые лекарства, но у них нет ни матрасов, ни биотуалетов. Протестующие обратились в мэрию с просьбой о предоставлении им биотуалета и разрешения положить матрасы, но мэрия не отреагировала.
 
«Женщины ходят в туалет в ближайшие магазины, или куда их пускают. Лечь они не могут – нет матрасов, они все время сидят, ночью спят тоже сидя», - сказал он. 

Количество голодающих увеличилось до 15 человек, на пятый день голодовки никто из участников не прекратил акцию, сообщил Кобаидзе.

Напомним, что последняя на сегодняшний день амнистия в Грузии была приурочена к православному празднику Благовещения, который празднуется 7 апреля. К этому дню президент Саломе Зурабишвили помиловала всего девять человек – матерей несовершеннолетних.

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей