Генпрокуратура Южной Осетии. Фото: ОИП НЫХАС http://www.nykhas.ru/763077/genprokuratura-yuzhnoy-osetii-zavela-u-2/

11 сентября 2020, 17:45

Жена Инала Джабиева потребовала отвода российского судмедэксперта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга умершего после задержания Инала Джабиева Оксана Сотиева обратилась в Генпрокуратуру Южной Осетии с просьбой об отводе судмедэксперта из России Сергея Груздева, так как сомневается в его беспристрастности.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 августа скончался Инал Джабиев, который был задержан ранее по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии. В тот же день в соцсетях распространились фото со свидетельствами его избиения, и жители Цхинвала вышли на стихийный митинг. Протестующие потребовали отставки правительства и главы региона. Позже по делу о смерти Джабиева были задержаны восемь сотрудников МВД и отстранен замглавы ведомства Андрей Цховребов. 9 сентября парламент Южной Осетии не смог создать комиссию по расследованию смерти Джабиева из-за неявки депутатов.

29 августа источники рассказали о сильном избиении и пытках еще двух задержанных по делу о покушении на министра – Николая Цховребова и Геннадия Кулаева. В тот же день Цховребова и еще одного задержанного, Герсана Кулумбегова, отпустили под подписку о невыезде.

Заявление от Оксаны Сотиевой, которая признана потерпевшей по делу о смерти Инала Джабиева и является его супругой, поступило в Генпрокуратуру Южной Осетии 10 сентября. Также просьба об отводе судмедэксперта Сергея Груздева была ею направлена главе региона Анатолию Бибилову, сообщило сегодня информационное агентство "Рес".

"В заявлении Сотиева выражает сомнения в объективности и беспристрастности приглашенного специалиста Сергея Груздева, а также просит содействия в его отводе" – привел сегодня "Sputnik Осетия" сообщение Генпрокуратуры Южной Осетии.

Ведомство заявило, что рассмотрит обращение супруги Джабиева и затем даст разъяснение о принятом решении с участием эксперта Зарины Дзагоевой, о сложности и об обстоятельствах, послуживших основанием для привлечения Сергея Груздева в качестве консультирующего специалиста.

8 сентября Генпрокуратура Южной Осетии заявила, что из России приглашен судебно-медицинский эксперт Сергей Груздев, который должен установить точные причины смерти Инала Джабиева. На пресс-конференции в тот же день судмедэксперты Сергей Груздев и Зарина Дзагоева рассказали о ходе исследований. Груздев сообщил, что предварительные результаты уже имеются, но необходимы дополнительные исследования, пишет агентство "Рес".

"На теле Джабиева имеются множественные повреждения мягких тканей, кожи, подкожно-жировой клетчатки, туловища, верхних и нижних конечностей. У имеющихся повреждений нет индивидуальной особенности", – сказал судмедэксперт. Характер повреждений указывают на то, что они были нанесены тупыми предметами, добавил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей