Валерий Клименченко в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

09 сентября 2020, 02:38

Глава Тбилисского района и полицейский рассказали суду об обиде на блогера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанский блогер Валерий Клименченко в своих постах в соцсетях оскорбил представителей власти, заявили потерпевшие. По их словам, Клименченко был инициатором акций протеста в Тбилисском районе.

Как сообщал "Кавказский узел", активист и блогер  из станицы Тбилисской Краснодарского края Валерий Клименченко обвиняется в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК России) и двух эпизодах публичного оскорбления представителя власти (статья 319 УК России), его дело рассматривается в Южном военном суде. Блогер не считает себя виновным. 

По версии обвинения, Клименченко 17 ноября 2018 года ознакомился с информацией о совершенном Михаилом Жлобицким 31 октября 2018 года теракте путем самоподрыва в здании приемной Управления ФСБ России по Архангельской области, после чего разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" текст "Подвиг Михаила Жлобицкого". В результате противоправных действий Клименченко размещенный им текст, оправдывающий терроризм, стал доступным для просмотра неограниченного круга лиц — пользователей соцсети "ВКонтакте", следует из обвинительного заключения. Кроме того, Клименченко опубликовал в соцсети текст с угрозами в адрес полицейского Максима Ильинова и главы Тбилисского района Краснодарского края Евгения Ильина, считают следователи.

На заседании 8 сентября в Южном военном суде продолжилось рассмотрение дела Валерия Клименченко. Как и на прошлом заседании, кого-либо из родственников и друзей, а также других представителей СМИ, в зале не было, передал корреспондент "Кавказского узла". Во время процесса по видеосвязи с Тбилисским райсудом Краснодарского края были допрошены двое потерпевших по делу. Они сообщили, что не заявляли иски к Клименченко о компенсации морального ущерба.

Так, глава Тбилисского района Евгений Ильин сказал, что Клименченко ему известен как житель района, "который регулярно нарушал действующее законодательство РФ, проводя несанкционированные пикеты и митинги, о которых не уведомлял органы власти, выступал против действующей власти как в районе, так и в Российской Федерации".

В июле 2018 года сотрудники полиции составили протокол об административном нарушении в отношении блогера Валерия Клименченко, который проводил в станице Тбилисской Краснодарского края одиночный пикет "Спасибо Путину".

"О всех своих проведенных пикетах и митингах он выкладывал в СМИ и «ВКонтакте», и любой желающий мог [видеть] на его страничке и читать комментарии", - рассказал суду Ильин, добавив, что пост подсудимого с угрозами от 6 апреля 2019 года, в котором Клименченко говорил о потерпевшем, Ильин счел оскорблением представителя власти.

Отвечая на вопрос адвоката, Евгений Ильин сказал, что в большинстве случаев Клименченко не обращался с уведомлениями о проведении одиночных пикетов и митингов. По словам потерпевшего, личной неприязни к Клименченко у него нет, под его руководством подсудимый не работал и никаких поручений не выполнял.

Второй потерпевший - старший инспектор отдела по исполнению административного законодательства отдела МВД в Тбилисском районе Максим Ильинов сообщил, что "вспомнить конкретной даты оскорбления не может", но высказывания, по его словам "были непристойные".

"Это оскорбительно для меня как гражданина Российской Федерации и представителя власти. В социальной сети «ВКонтакте», на его личной странице … было мое изображение в форменной одежде с надписями нецензурной брани", - заявил в суде Ильинов. Он отказался повторить оскорбление в суде "ввиду воспитания".

При ответе на вопрос подсудимого о возможной причине такой публикации, Ильинов пояснил, что у Клименченко могли быть к нему неприязненные отношения "после составления административного протокола за несанкционированный пикет возле здания Тбилисского райсуда".

"[Клименченко] несанкционированно проводил одиночное пикетирование ... Административное правонарушение было пресечено, [Клименченко] был доставлен в дежурную часть, был составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования — прим. "Кавказского узла")" - рассказал потерпевший.

Свидетель обвинения - сотрудница муниципального учреждения "Молодежный центр «Виктория»" Кристина Харькова сообщила, что подсудимый ей знаком как человек, который "проводил пикеты и митинги, также у него была страница в соцсети в открытом доступе".

Харькова рассказала, что она "участвовала в мониторинге соцсетей" и увидела "публикацию, где он положительно охарактеризовал террористический поступок", а кроме этого "говорил нецензурные вещи против главы района и сотрудника полиции". Девушка подтвердила, что центр, в котором она работает, "косвенно" подчиняется районной администрации.

Утром 31 октября 2018 года в здании ФСБ в Архангельске 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб, сообщил "Интерфакс". 

В ходе ответов на вопросы подсудимого и его защитника, Харькова уточнила, что ранее она была «волонтером общественной организации «Молодежный патруль»", которая занималась "выявлением экстремизма и терроризма в Тбилисском районе". Она признала, что у нее нет компетенции в оценке публикаций, поэтому "всю информацию копировала и отправляла дальше, председателю «Молодежного патруля», а какого-либо заявления в полицию на Валерия Клименченко не писала". Вопрос к Харьковой о том, на каком основании она была допрошена следователем, если не писала заявлений, судом был снят.

Еще одна свидетель обвинения — Анастасия Хачко пришла в суд без документов, и ее допрос перенесли на следующее заседание. Рассмотрение дела продолжится в 15.00 мск 15 сентября. Ожидается, что будет допрошено еще несколько свидетелей обвинения. Адвокат Валерия Клименченко отказался комментировать показания потерпевших.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей