На избирательном участке. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

08 сентября 2020, 17:00

Активисты в Волгограде пожаловались на ошибку территориального избиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители регионального отделения "Яблока" Владимир Титов и Владимир Назаренко направили в областной избирком и прокуратуру жалобы. Активисты указали на ошибку территориального избиркома, из-за которой около 1300 избирателей были включены не в те списки. Избирком Тракторозаводского района признал свою ошибку.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты в Волгограде призвали избирателей не голосовать за "Единую Россию", поскольку выборы, по их мнению, проводятся с нарушениями.

Со 2 сентября в Волгоградской области проводятся 54 избирательные кампании, в том числе довыборы депутата облдумы, депутатов гордум Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, а также глав и депутатов муниципальных советов и сельских поселений. Досрочное голосование продлится до 12 сентября.

Активист связал ошибку избиркома с нехваткой опытных кадров

Представители регионального отделения "Яблока" Владимир Титов и Владимир Назаренко направили жалобы в облизбирком и прокуратуру, в которых указали на необоснованное включение в списки избирателей избирательного участка №916 на дополнительных выборах по одномандатному избирательному округу №1 жителей, зарегистрированных в домах 4, 4а, 6, 8 по улице Николая Отрады и №1 и 6 по набережной Волжской флотилии Волгограда. 9 сентября 2018 года на основных выборах депутатов гордумы эти жители были включены в списки избирателей избирательного участка № 917 по одномандатному избирательному округу №2, указал в своей жалобе в прокуратуру Волгограда Владимир Титов (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). Аналогичную жалобу направил в облизбирком Владимир Назаренко.

Титов сообщил, что 4 сентября получил приглашение на выборы по участку №916 Тракторозаводского района, хотя в 2018 году он и все жители дома №4а по улице Николая Отрады были включены в списки избирателей по участку №917 по одномандатному избирательному округу №2, по которому избрана депутат И.Н. Фомина. "Сейчас мне и жителям нашего дома участковая избирательная комиссия №916 предлагает избрать еще одного депутата, но теперь уже по одномандатному округу №1 вместо выбывшего депутата А.В. Косолапова", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Получившие приглашения на выборы избиратели включены в границы одномандатного избирательного округа №2, и следовательно их жители не могут участвовать в дополнительных выборах по одномандатному округу №1, отметил Владимир Титов.

"Это примерно 1300 избирателей, которые не имели законного права голосовать, они могли сильно повлиять на волеизъявление.  В прошлом году их перетащили из одного округа в другой. То, что в этом году жителей позвали на выборы – это некомпетентность, ни один профессионал в избирательном праве такую ошибку не допустил бы, это лишний раз говорит о том, что <…> недопущение независимых специалистов в ТИКи приводит к таким казусам. У нас есть с десяточек специалистов, которых повыгоняли в 2011 году, которые могли бы вести работу профессионально. Причиной казуса могли быть технические условия работы комиссии", – сказал Владимир Титов.

На допвыборы депутатов гордумы Волгограда по одномандатному избирательному округу №1 Тракторозаводский и одномандатному избирательному округу №9 Центральный зарегистрировано 11 кандидатов от КПРФ, ЛДПР, "Единой России", Партии пенсионеров, "Справедливой России" и один самовыдвиженец, четверым самовыдвиженцам отказано в регистрации, сообщается на сайте избиркома Волгоградской области.

По словам Титова, с выборов депутатов гордумы Волгограда снято большинство самовыдвиженцев. "Сняли Пылина, а также либертарианца Копырюлина. Я его подписи смотрел, ему не хватило 10 подписей", – сказал он.

Представитель "Яблока" назвал предвыборную агитацию пассивной

Избирательная кампания отличается отсутствием предвыборной агитации, отметил Титов. "За семь дней до дня голосования прошел по территории округа №1, чтобы посмотреть, как идет выборная агитация. Пришел к выводу, что плакат неизвестного происхождения (без исходящих данных) стал символом этой избирательной кампании. Нашел его на некоторых досках объявлений у подъездов МКД, а также на входных дверях некоторых небольших заведений. <…> Плакатов кандидатов не было. Зато, по моим сведениям, организовывались родительские собрания в школах перед трехдневным голосованием. Сейчас редкие плакаты кандидатов появились, видел у себя одного коммуниста и единоросса. "Справедливая Россия" – единственная партия, которая покидала свои листовки в каждый ящик. Избирательная кампания отличается усиленной усушкой явки. Непонятно, как избиратель должен узнавать, кто его кандидат", – отметил представитель регионального отделения "Яблока".

Председатель территориального избиркома Тракторозаводского района Волгограда Александр Панферов пояснил, что информирование жильцов шести домов было проведено ошибочно. "Дома №№ 4, 4а, 6 и 8 по улице имени Николая Отрады и №№ 1, 6 по набережной Волжской флотилии расположены в пределах одномандатного избирательного округа №2, где 13 сентября выборы не проводятся. Соответственно избиратели, проживающие по данным адресам, не обладают активным избирательным правом на указанных выборах. Информирование жильцов этих домов было произведено участковой избирательной комиссией ошибочно. О произошедшей ошибке граждане будут извещены, приносим им свои извинения", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей