Здание управления судебного департамента при Верховном суде Чечни, Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 сентября 2020, 10:54

Суд в Чечне отменил приговор осужденному за вербовку боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шалинский горсуд, который признал жителя Чечни вербовщиком боевиков и приговорил его к восьми годам колонии, не учел, что обвиняемый раскаялся и сотрудничал со следствием, указал Верховный суд республики. Дело направлено на пересмотр.

Как писал "Кавказский узел", в январе Шалинский городской суд постановил арестовать Хасана Гехаева, обвиненного вербовке для участия в боевых действиях на территории Сирии.

Шалинский горсуд признал Хасана Г. виновным и приговорил его к восьми годам исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на год. Согласно приговору, обвиняемый склонял одного из жителей Чечни к вступлению в ряды сирийских боевиков и передал ему деньги для пересечения границы.

Прокуратура подала апелляцию на приговор, указав на "существенные нарушения, допущенные судом первой инстанции при вынесении приговора". Верховный суд Чечни согласился с доводами апелляционной жалобы и отменил приговор, постановив пересмотреть дело заново в ином составе судей, говорится в публикации на сайте прокуратуры Чечни от 2 сентября. Приговор Гехаеву, вынесенный Шалинским горсудом, был отменен 26 августа, указано в картотеке на сайте Верховного суда Чечни.

Представитель прокуратуры пояснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" причины апелляции. "Суд первой инстанции при вынесении приговора не учел ряд серьезных обстоятельств - сотрудничество обвиняемого со следствием и его чистосердечное раскаяние, - что и привело к отмене приговора", - сказал он. По словам сотрудника прокуратуры, заседание суда по пересмотру дела состоится "в ближайшее время".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*. Малоизвестные сведения о запрещенной в России террористической организации и свидетельства человека, побывавшего в рядах ИГ*, содержатся в подготовленном "Кавказским узлом" интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России по решению суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей