Житель Нарткалы Николай Захарченко. Скриншот видео www.ntv.ru

02 сентября 2020, 14:50

Дело о хранении конопли в Нарткале прекращено после суицида подозреваемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь прекратил уголовное дело о хранении куста конопли в огороде 85-летнего Николая Захарченко, который покончил с собой, узнав о начале расследования. Это решение, по словам адвоката, следователь объяснил малозначительностью проступка пенсионера.

Как писал "Кавказский узел", 18 августа 85-летний житель Нарткалы Николай Захарченко покончил с собой. За несколько дней до этого у него в доме прошел обыск, во время которого были изъяты остатки куста дикорастущей конопли и возбуждено дело о хранении наркотиков. По версии МВД, пенсионер, "высушив листья, хранил их для личного потребления без цели сбыта".

По словам вдовы Захарченко, растение он вырвал в огороде и подкармливал им кроликов. Силовики начали проверку сообщений о том, что Николай Захарченко покончил с собой после уголовного преследования. Вдова намерена доказать невиновность покончившего с собой пенсионера.

Уголовное дело Николая Захарченко прекращено в связи с "малозначительностью", сообщил сегодня адвокат Руслан Ельмирзоков, представляющий интересы вдовы умершего. "Уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием общественной опасности в действиях (малозначительность), которые закон не квалифицирует как преступление. Следствие признало, что это [сорванная конопля] было лишь [кормом] для кроликов. Таким образом, Захарченко Н.М. реабилитирован. Ну, что же... принятым решением я лично приятно удивлён", - написал адвокат на странице "Права человека в КБР" в Facebook.

По словам Ельмирзокова, следователь СУ МВД по КБР принял решение о прекращении уголовного дела, руководствуясь ст. 14 Уголовного кодекса РФ "Понятие преступления". Для проверки обоснованности процессуального решения следователя дело передано в прокуратуру Урванского района, пишет сегодня "Коммерсант".

МВД по Кабардино-Балкарии, по состоянию на 14.40 мск, не сообщило на своем сайте о прекращении уголовного дела Николая Захарченко.

Напомним, вдова Захарченко ранее заявила, что во время обыска во дворе силовики целенаправленно прошли к месту, где был обнаружен куст конопли, а в отделе полиции уговорили его подписать пустые протоколы. Куст конопли вырос, по словам его супруги, на окраине участка еще год назад. Пенсионеры узнали, что это конопля, от одного из соседей, который посоветовал убрать растение, так как за него могут оштрафовать. Вдова считает, что информацию об этом кусте силовики получили от другого соседа, с которым она конфликтует уже несколько лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей