Лагерь в Кулларе. Скриншот с видео "Кавказского узла" https://youtu.be/n-JJNn-2XLI

01 сентября 2020, 23:07

Более 500 граждан Азербайджана вывезены из Куллара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На родину из России через погранично-контрольный пункт "Самур" сегодня вернулись более 500 граждан Азербайджана. Они размещены в карантинной зоне на азербайджанской территории.

Как сообщал "Кавказский узел", для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину, на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана МЧС открыло пункт временного размещения. Обитателей лагеря отправляют домой группами каждую неделю по вторникам. 25 августа в Азербайджан были вывезены 400 человек, после чего в лагере осталось около 800 человек.

Вокруг официального лагеря близ Куллара расположился стихийный, где находятся те, кому не хватило места в палатках. Кроме того, часть граждан Азербайджана приютили местные жители, кто-то живет в отелях. Азербайджанцы отправляются на родину группами каждую неделю по вторникам.  Спад в экономике, начавшийся в России весной 2020 года в результате карантинных мер из-за COVID-19, заставил многих потерявших работу мигрантов искать пути возвращения домой. С чем столкнулись граждане Азербайджана в дагестанском приграничном лагере Куллар, как повели себя власти, что привело к голодовке и столкновениям с полицией – рассказывается в справке "Кавказского узла" "Лагерь в Кулларе: азербайджанцы в плену пандемии". 

1 сентября состоялся очередной вывоз на территорию Азербайджана граждан страны, ожидавших возвращения в палаточном лагере и вокруг него в дагестанском селе Куллар.

Как сообщил "Кавказскому узлу" заместитель руководителя Национально-культурной автономии азербайджанцев в Московской области Афиг Аллахвердиев, в список были включены имена 460 человек, а с учетом детей было вывезено более 500 человек.

Увеличение числа вывозимых не решает проблему, поскольку в Куллар за неделю прибывают больше людей желающих уехать в Азербайджан, отметил Аллахвердиев. "С учетом выезда 500 человек сейчас в Кулларе и окрестных селах находятся порядка 1000 граждан Азербайджана. 400 из них размещены в официальном палаточном лагере. Остальные живут вокруг него в нежилых помещениях, автомобилях. Те, у кого есть возможности, снимают жилье", - рассказал Аллахвердиев.

На его взгляд, необходимо хотя бы увеличить пропуск через границу до двух раз в неделю, чтобы ускорить процесс возвращения граждан. Он отметил, что карантинный лагерь на азербайджанской стороне вмещает 1200 человек. "Чтобы вновь прибывшие не смешивались со старожилами, лагерь могут разделить на две части", - заявил Аллахвердиев.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В оперативном штабе при кабинете министров получить комментарии не удалось. В объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что во вторник, 1 сентября, прибыла очередная группа.

"Не владею информацией о численности прибывших. Но прибыло не меньше, чем в прошлый раз. Раньше в неделю принимали по 250 человек. Но сейчас эпидемиологическая ситуация несколько улучшилась, и удалось направить туда дополнительный медперсонал", - сказал источник в ОУТМП.

По его словам, обитатели карантинной зоны остаются там шесть дней и за этот период сдают дважды тесты. "Если у кого-то тест оказывается положительным, его отправляют в ковидную больницу. Остальных отпускают по домам с обязательством нахождения в течение двух недель на самоизоляции. До прибытия следующей группы лагерь полностью освобождается, чтобы вновь прибывшие, если среди них есть инфицированные, не заразили людей из прошлой группы", - отметил источник.

Эльдар Мамедов покинул лагерь 31 августа. "В воскресенье нам сделали второй тест. В обед понедельника объявили результаты. Насколько я знаю, ни у кого положительного результата не было. С нас взяли расписку, что по прибытию на место проживания в течение 14 дней мы не будем покидать жилье. Нам сказали, что проверку в любой момент могут провести врач из местной поликлиники и участковый инспектор полиции", - сказал Мамедов.

Он отметил, что после месяца проживания в палаточных лагерях, наконец, обрел уют и комфорт и даже не имеет желания выходить из дома. "В лагере на азербайджанской стороне условия были нормальные. И кормили хорошо, и в палатках жили по пять человек, а не по 10-12, как в Кулларе. Но, все равно, дома лучше", - сказал Мамедов.

Советы специалистов о том, как избежать заболевания, опубликованы "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Рафиг Гусейнов также выразил удовлетворение проживанием в карантинной зоне.

"Лагерь на нашей стороне был большим. Вот нас неделю назад привезли 400 человек. Но запросто могли бы разместить еще столько же. Уход был хорошим. Трижды нас кормили в день. Врачи дважды в день делали обход, мерили температуру, измеряли кровяное давление. Санитарные условия были хорошие. Было оборудовано достаточное число душевых, чтобы не возникало очередей. В летний период в полевых условиях наличие возможности принимать душ, наверное, одно из первоочередных потребностей человека. Единственное, здесь кровати в палатках были поуже, чем в Кулларе, - поделился мужчина. - Наконец, я прибыл домой. Правда, придется еще две недели не выходить из квартиры. Но, ничего, потерпеть можно".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", о азербайджанцах, которые не смогли попасть на родину и вынуждены жить в приграничном лагере в Дагестана, - на странице "Куллар: в плену covid-19".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей