Скриншот со страницы "Спелеологи вконтакте" в соцсети "ВКонтакте". https://m.vk.com/wall-123856_8565?from=speleologi_vk%3Ffrom%3Dgroup&z=photo-123856_457240925%2Fwall-123856_8565#comments

30 августа 2020, 12:05

Тело российского спелеолога найдено под завалами пещеры в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Союза спелеологов извлекли из-под завалов тело коллеги Павла Демидова, погибшего при спуске в пещеру в Гагрском районе, готовится его эвакуация.

Российские спелеологи провели расчистку завала в пещере в горном массиве Арбаика и извлекли оттуда тело Павла Демидова, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния.

По его словам, около 20 специалистов российского Союза спелеологов начали работы 26 августа. "На глубине 300 метров [они] вели расчистку завала... Сменяя друг друга, по два-три человека спускались в пещеру", - цитирует сегодня Квицинию ТАСС.

Тело планируется поднять на поверхность в течение одного-двух дней, отметил министр. Он также указал, что спасатели МЧС Абхазии оказывают помощь российским спелеологам.

"Тело Павла Демидова удалось достать из завала. Заканчиваем подготовку пещеры к транспортировке носилок", - говорится 29 августа в сообщении на странице российского Союза спелеологов "ВКонтакте".

49-летний член команды "Перово-Спелео" Павел Демидов погиб при спуске в неисследованную пещеру в горном массиве Арбаика. "Сошел крупноглыбовый завал", - сообщается 24 августа на странице "Спелеологи вконтакте".

"Кавказский узел" также писал, что 20 августа 2013 года во время обследования пещеры "Илюхинская" в Абхазии погиб спелеолог Алексей Савельев, его напарника Алексея Аксенова абхазские спасатели доставили на поверхность. 3 сентября тело погибшего было поднято на поверхность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей