Главный редактор сайта Criminal.az Анар Мамедов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv

29 августа 2020, 19:44

Апелляционный суд отменил приговор азербайджанскому журналисту Анару Мамедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гянджинский апелляционный суд отменил обвинительный приговор главному редактору сайта Criminal.az Анару Мамедову и направил дело на повторное рассмотрение суда первой инстанции.

Как писал "Кавказский узел", иск в порядке частного уголовного обвинения против Анара Мамедова выдвинула владелица фирмы Lombard N:1 Малахат Гурбанова. Она обвинила его в клевете, требуя осудить по ст. 147 (клевета) и 148 (оскорбление) УК Азербайджана. Предметом иска стали статьи, в которых речь идет о тяжбе между Гурбановой и бывшим министром труда из-за нежилой площади, рассказал Анар Мамедов. Он счел иск необоснованным. 17 июня Агдамский районный суд оправдал Мамедова по ст. 147 (клевета), но признал виновным по ст. 148 (оскорбление) и приговорил к одному году исправительных работ.

Анар Мамедов сообщил, что подал жалобу на приговор, ее рассмотрение состоялось 28 августа в Гянджинском апелляционном суде. "Апелляционная инстанция усмотрела неправильное применение норм закона в отношении меня и приняла решение вернуть дело на повторное рассмотрение Агдамского районного суда", - сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что доволен вердиктом. "Апелляционный суд трезво оценил ситуацию и перспективы моего обращения в ЕСПЧ. Ведь, какой резон обрекать страну на неминуемый штраф из-за прихоти истицы", - предположил Мамедов.

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов также выразил удовлетворение решением суда. Он заявил, что "наказание журналиста за публикации, укладывающиеся в свободу выражения, гарантированную Европейской конвенцией прав человека, неизбежно было бы признано Страсбургским судом как неправомерное".

"С другой стороны, есть прецедентные решения ЕСПЧ, в которых правительству Азербайджана было рекомендовано исключить из законодательства нормы о привлечении журналистов к уголовной ответственности за диффамацию и рассматривать дела исключительно в плоскости гражданского права", - отметил Садыгов.

По его словам, теперь суд первой инстанции должен повторно рассмотреть дело и при принятии решения правильно применить нормы законодательства. "Конечно, самым верным решением стало бы не только прекращение уголовного производства по данному делу, но и вовсе признание отсутствия в деле признаков диффамации и невозможности рассмотрении иска в рамках гражданского права", - сказал Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Малахат Гурбанова подала иск в порядке частного уголовного обвинения в связи с двумя статьями на сайте Criminal.az  - "Экс-министр подал в суд на "Ломбард Малахат" и "Тяжба "Ломбард Малахат с экс-министром: никак не поделят подвал центра Rolls-Royce", рассказал ранее Анар Мамедов. По его словам, экспертиза дала заключение, что слово "ломбард" не является оскорбительным". Однако, по утверждению экспертов, "если Гурбанова неизвестна в обществе под прозвищем "Ломбард Малахат", и она сама так не представлялась, то Criminal.az умышленно оскорбил ее честь и достоинство, нанес ущерб деловой репутации.

Адвокат считает, что решение суда первой инстанции было нелогичным и неправомерным. "В заголовках статей была указана сфера деятельности предпринимателя. В этом нет ничего оскорбительного. Ломбардная деятельность - это вид предпринимательства, разрешенного законодательством", - сказал Эльчин Садыгов.

В Гянджинском апелляционном суде подтвердили информацию о решении по жалобе Мамедова. Истица Гурбанова оказалась недоступна для комментариев.

"Кавказский узел" писал, что Анар Мамедов ранее не раз подвергался преследованию. 30 декабря 2019 года он был вызван в управление полиции из-за публикаций о сотрудниках правоохранительных органов. 18 марта 2019 года Мамедов был приговорен к 5,5 года лишения свободы условно по обвинению в публичных призывах против государства, превышении полномочий и должностном подлоге. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал пересмотреть дело Анара Мамедова. Защита журналиста обжаловала приговор, но апелляционный суд оставил вердикт в силе.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей