Анзор Масхадов. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=7UxLuzaPk7A

22 августа 2020, 20:02

Правозащитники указали на угрозу Масхадову из-за критики чеченских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни беспокоит существование таких авторитетных оппонентов, как Анзор Масхадов, ему грозит опасность, заявили правозащитники. Масхадов сохранил архивы президента Ичкерии* и озвучивает невыгодные властям Чечни факты, указал блогер Тумсо Абдурахманов.

Как писал "Кавказский узел", проживающий в Норвегии сын президента Чеченской Республики Ичкерия* Аслана Масхадова Анзор заявил о давлении, которое оказывается на его родных, оставшихся в Чечне. В частности, по его словам, племянника и соратника Аслана Масхадова Висхана Хаджимурадова заставили выступить в Чечне на камеру. Анзор Масхадов связал это с собственными критическими заявлениями в адрес нынешнего чеченского руководства. Он отметил, что не состоит в каких-либо политических организациях и не занимается общественной деятельностью.

Аслан Масхадов был убит в 2005 году в результате спецоперации в селе Толстой-Юрт. Вопреки требованиям родственников Масхадова, ЕСПЧ постановил, что Россия не несет ответственности за его смерть, и что расследование обстоятельств его гибели было адекватным. При этом суд счел нарушением, что Россия отказалась выдать родственникам тело Масхадова для захоронения. Выборы, победу на которых одержал Масхадов, состоялись в январе 1997 года. Подробнее о правлении Масхадова, а также военных действиях в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Чеченская Республика Ичкерия"*.

По мнению Анзора Масхадова, власти Чечни опасаются его как потенциального политического лидера.

"Усиление репрессий против моих родственников можно связать с тем, что власти Чечни замечают, что авторитет Масхадова выше, чем у кого бы то ни было - Кадырова, а также Закаева. Я, как сын, жив и здоров, у меня есть архивы отца, я что-то знаю и помню. И власти Чечни рассуждают так: а вдруг я создам какую-то партию и люди за мной пойдут?" - сказал Анзор Масхадов корреспонденту "Кавказского узла".

14 августа в эфире государственной телекомпании "Грозный" вышла программа "Актуальный разговор", в которой было представлено интервью с родственником Масхадова Висханом Хаджимурадовым. Он обвинил находящихся в Европе представителей бывших властей Ичкерии* в предательстве. Хаджимурадов обвинил Анзора Масхадова,  что тот выступает от имени тех, "кто предал его отца", и указал в интервью, что Анзор не был рядом со своим отцом в годы второй военной кампании. Сам Висхан Хаджимурадов сдался федеральным войскам и был осужден на семь лет. По официальной версии, озвученной в суде, Масхадов был убит из пистолета, принадлежавшего его племяннику. Сам Хаджимурадов на суде не отрицал, что пистолет принадлежал ему, но не мог вспомнить, стрелял он из него или нет.

Чеченские власти намерены использовать родственников Масхадова в пропагандистских целях, полагает проживающий в Европе блогер Тумсо Абдурахманов.

"Вряд ли их вынудят уехать. Родственники нужнее в республике, в качестве рычага давления на Анзора. Их будут периодически показывать по местному ТВ, заставлять ругать Анзора, хвалить власть и тому подобное. Пропаганда - это неотъемлемая часть диктатуры, и тут целевой аудиторией являются все. Это и методичка для старшего поколения, чтобы так объясняли молодым, и прошивка молодых, и самообман - попытка властей убедить самих себя в своем героизме и праведности своего пути", - сказал блогер корреспонденту "Кавказского узла".

За жизнь Анзора Масхадова стоит опасаться, считает Абдурахманов. "Его критика, возможно, не так болезненна для режима в Чечне, но публикуемые им архивные материалы очень неудобны для них, поэтому он в зоне риска. Неудобны эти архивы тем, что там очень много противоречий нынешним словам и действиям Кадырова и его сторонников", - заявил Тумсо Абдурахманов.

Блогер напомнил об интервью с Шаой Турлаевым, которое было обнародовано ЧГТРК "Грозный" 7 июля.

"Турлаев ругает своих бывших товарищей, а Анзор Масхадов в ответ выкладывает архивную съемку с Турлаевым в главных ролях, где он говорит ровно противоположное, высказывает решительность бороться с Россией до конца. И подобное касается всех перебежчиков, включая самого Кадырова. Все они, в бытность Ичкерии*, высказывали совершенно иные идеи и были вполне решительны в своих речах. При этом Кадыров в принципе не шел ни в какое сравнение по своему влиянию с такими чеченскими лидерами, как Масхадов, Басаев и Гелаев. Они были тяжеловесами. Эти архивы невыгодны и для российской власти в целом", - подчеркнул блогер.

Шаа Турлаев по кличке Седой был одной из ключевых фигур чеченских сепаратистов в годы первой и второй чеченских военных кампаний. В 2004 году сдался под гарантии Рамзана Кадырова и был амнистирован. Его имя упоминалось в связи с целым рядом громких убийств и покушений, сообщается в материале "Кавказского узла" "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова". В интервью телекомпании "Грозный" Турлаев заявил, что способствовал возвращению на родину сотен участников чеченской войны.

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев согласен с тем, что Анзору Масхадову угрожает опасность. "Я знал Анзора Масхадова с детства. Если он говорит, что возникли проблемы у его родственников, я в этом не сомневаюсь. На сегодняшний день нельзя взять и сказать: «Нет, Анзору Масхадову и его родственникам ничего не угрожает» - в Чеченской Республике есть разные структуры, которые занимаются созданием разного рода проблем", - сказал Кутаев.

При этом он считает нелогичным давление на родственников Масхадова. "Логика спецслужб непонятна. Анзор Масхадов до последнего времени публично себя не проявлял. Только в последнее время он стал взвешенно и правдиво давать оценку событиям в Чечне. Нельзя сказать, что его высказывания получают большой резонанс, но сам факт того, что он – Анзор Масхадов – есть, уже напрягает чеченские власти. Видимо, любой оппонент является опасностью для властей", - заявил Руслан Кутаев.

Власти Чечни недовольны скорее самим наличием авторитетного оппонента, чем публикацией архивов, полагает председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. "Почему Рамзан видит угрозу среди разных видных людей в эмиграции? На самом деле, мало кого, наверное, волнуют архивы 25-летней или даже 15-летней давности, даже если они существуют. Если они кого-то волнуют, то вряд ли Рамзана Кадырова. Он выстраивает некоторое единство в чеченских сообществах как в Чечне, так и за ее пределами. Ему очень важно, чтобы не было альтернативных авторитетов, высказываний разных публичных мнений", - пояснил Александр Черкасов.

Правозащитник напомнил об оппонентах Кадырова, многие из которых были убиты. "Есть Тумсо Абдурахманов, который имеет большую аудиторию – с его высказываниями можно спорить, но именно спорить. Есть Адам Осмаев, который не просто высказывался в сети, но и был командиром вооруженной группы, которая воевала не так далеко от Северного Кавказа. Мансур Старый или Анзор Венский по полемическим способностям вряд ли сопоставимы с Тумсо, но они позволяли себе оскорбительные высказывания. На их фоне Анзор Масхадов особенно много не высказывался. Но очевидно, что за ним стоит имя и авторитет его отца, и этого само по себе делает его мнение существенным для всего чеченского общества. Допускать саму возможность таких высказываний – показать, что может быть и какой-то второй источник мнений", - заявил Черкасов корреспонденту "Кавказского узла".

Адам Осмаев пережил два покушения в 2017 году, а на Тумсо Абдурахманова напали в феврале 2020 года. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Имран Алиев, известный как блогер Мансур Старый, был убит во французском городе Лилле в январе 2020 года, а 4 июля в пригороде Вены был застрелен уроженец Чечни Мамихан Умаров (Анзор Венский), говорится в публикации "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза". "Кавказским узлом" также опубликовано видео, записанное в мае 2016 года, где Кадыров озвучивает угрозы в адрес чеченской диаспоры в Европе.

Представитель чеченской диаспоры в Норвегии на условиях анонимности заявил корреспонденту "Кавказского узла", что угроза безопасности Анзора Масхадова очевидна. При этом он указал, что Анзор Масхадов не был заметным активистом. "Очевидно, что происходящее в последнее время – месть за публичную позицию", - заявил он. Представитель диаспоры добавил, что выходцы из Чечни в Норвегии сторонятся политики и проводят в основном культурные мероприятия.

Проживающий в Норвегии правозащитник Усам Байсаев назвал давление на родственников Масхадова характерным для тактики борьбы с партизанским или национально-освободительным движением. "Еще царская Россия использовала коллективную месть, сжигая целые села и захватывая заложников. Она активно использовалась и в ходе второй российской-чеченской войны, и выражалась не только в сжигании домов родственников участников сопротивления, но и в их похищениях и убийствах, а также в бессистемном наказании гражданского населения за действия воюющей стороны. Например, в ходе «зачисток» населенных пунктов", - указал Байсаев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, примерно с 2003 года "в рамках политики чеченизации конфликта функции насилия в отношении родственников комбатантов были возложены на российские силовые структуры, состоящие из чеченцев". "Поэтому захват ни в чем не повинных людей и попытки через них воздействовать на тех, кто тем или иным способом противостоит властям России и руководству сегодняшней Чечни, ошибочно возносить к каким-то чеченским обычаям. Истоки этой традиций надо искать в российских учебниках по борьбе с партизанскими движениями и в истории ведения подобного рода войн на Кавказе", - заключил Усам Байсаев.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

* Чеченская Республика Ичкерия* - непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия внесены в списки террористических организаций, участие в их деятельности является уголовно наказуемым деянием.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей