Дауд Мамилов в суде. Фото представлено "Кавказскому узлу" Закрием Мамиловым

22 августа 2020, 03:29

Закрий Мамилов добился свидания с сыном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело сына ингушского депутата Дауда Мамилова, обвиняемого в причастности к ИГ*, передано новому следователю после решения апелляционного суда в Москве. Новый следователь завершил допрос обвиняемого и позволил ему встретиться с отцом, рассказала адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля суд в Подмосковье в пятый раз продлил срок содержания под стражей Дауда Мамилова, обвиняемого в причастности к террористической организации "Исламское государство"*. Защита сообщила, что суд располагает фактами, указывающими на недобросовестное отношение следствия к делу. Решение Бабушкинского райсуда, который отказался признать бездействие следствия по делу Мамилова, было обжаловано. Апелляционный суд в Москве согласился с доводами представителей Мамилова.

Мамилов был задержан 29 апреля 2019 года. По версии следователей, пять человек, в том числе и проживающий в Дмитрове Дауд Мамилов, создали законспирированную ячейку запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Мамилов отрицает свою вину. В июне за Дауда Мамилова безрезультатно поручились более 70 жителей Ингушетии, в том числе депутаты Народного собрания. Закрий Мамилов, выступавший против соглашения о границе Ингушетии и Чечни, связал уголовное преследование сына с собственной политической деятельностью.

Руководство Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области после решения апелляционного суда в Москве передало уголовное дело Мамилова в производство другому следователю, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Людмила Толстоногова.

По ее словам, вновь назначенный следователь ознакомился со всеми жалобами и ходатайствами, которые в течение 11 месяцев были заявлены следствию. "Следователь завершил допрос моего подзащитного, начатый его предшественником почти год назад - 3 сентября 2019 года. Он также удовлетворил просьбу отца Мамилова и разрешил ему свидание с сыном", - сказала адвокат.

Отец Дауда Закрий Мамилов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что неоднократно обращался к прежнему следователю с просьбой о свидании с сыном, но тот даже разговаривать с ним не хотел, всячески уклоняясь от встреч.

"У моего сына шестеро детей, за то время, что Дауд находится под стражей, он только знал, что его семья переехала в Ингушетию и там дети пошли в школу. Он, конечно, переживал, как идет у ребят адаптация на новом месте. Ведь сложность в том, что все дети родились и росли в Димитрове, никто из них не знает ингушского языка. Дауд много времени уделял детям, особенно мальчикам, а тут почти год о них толком ничего не знал. Поэтому и я, и сын, конечно же, обрадовались, что нам разрешили свидание", - рассказал Закрий Мамилов. По его словам, сын подробно расспрашивал о своих детях: как растут, чем занимаются, помогают ли старшим и друг другу. "Был приятно удивлен, что его старший сын... все летом работает, помогает продавать квас. Просил всем передать, что с ним все в порядке и он чувствует себя хорошо", - сказал Закрий Мамилов.

Он также сообщил, что сын по-прежнему настаивает на своей невиновности. "Да и мы, его родные, уверены, что Дауд непричастен ни к какой террористической группировке", - отметил Закрий Мамилов.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей