Изъятое вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Фото пресс-службы MВДhttps://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20871761/

21 августа 2020, 12:46

Дело о хранении куста конопли в Нарткале обернулось суицидом подозреваемого пенсионера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

85-летний житель Нарткалы Николай Захарченко покончил с собой после того, как в его огороде силовики нашли остатки куста конопли и возбудили дело о хранении наркотиков, рассказал 20 августа адвокат.

Самоубийству, которое 85-летний житель Нарткалы Николай Захарченко совершил в ночь на 18 августа, предшествовало начало его уголовного преследования, сообщил 20 августа корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Руслан Ельмирзоков.

"17 августа ко мне обратилась 83-летняя жительница Нарткалы. Она сообщила, что в отношении ее 85-летнего супруга полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК (согласно которой, хранение наркотиков в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до 10 лет. – Прим. "Кавказского узла"). В ходе разговора выяснилось, что некоторое время назад на краю огороженного сеткой приусадебного участка, куда хозяева дома выбрасывали навоз от кроликов, среди прочих сорняков самопроизвольно вырос куст конопли. Один из соседей посоветовал Захарченко убрать куст, иначе, мол, могут оштрафовать. Дед вырвал куст конопли и бросил его в таз рядом с крольчатником. Отрывая от куста части, он подкармливал травой кроликов", - рассказал адвокат.

Когда полицейские приехали с обыском, остатки куста, к тому времени подсохшие на жаре, по-прежнему лежали в тазу, сообщил Руслан Ельмирзоков. Николая Захарченко забрали в отдел полиции и продержали там весь день, до вечера.

После этого, по словам жены Евгении Григорьевны, Николай Маркович очень переживал, что "на старости лет его нарекли наркоманом", что он опозорен и "помрет в тюрьме", сообщил Руслан Ельмирзоков. "Я поехал в Урванский отдел полиции, ознакомился с доступными материалами дела, выговорил следователю, что поторопились, не разобрались. Потом поехал домой к Захарченко. Попытался его успокоить, воодушевить, обещал приложить все силы для благополучного исхода по делу. Вроде успокоил его. А на следующее утро в 6.15 позвонила жена Захарченко. Плача в трубку, она сообщила, что Николай Маркович [покончил с собой]", - рассказал адвокат.

Он уточнил, что Николай Захарченко оставил записку, в которой попрощался с родными, попросил у них прощения и заверил, что не виноват.

Захарченко много лет работал на одном из предприятий Нарткалы. Был рационализатором, народным заседателем, никогда не был судим, не курил и не пил, рассказал адвокат.

Согласно постановлению следователя, уголовное дело возбуждено в отношении жителя города Нарткала Захарченко Николая Марковича, 1935 года рождения, "по факту обнаружения и изъятия у него наркотического вещества". "Обнаружено и изъято у Захарченко Н.М., согласно заключению эксперта, наркотическое вещество марихуана массой в высушенном состоянии 825,4 грамма, являющееся согласно Постановления РФ №1002 от 01.10.2012 года крупным размером", - говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По версии силовиков, подозреваемый, "высушив листья, хранил их для личного потребления без цели сбыта", говорится в пресс-релизе, размещенном 15 августа на сайте МВД по Кабардино-Балкарии. "Согласно заключению экспертов, изъятым является наркотическое средство «марихуана», весом 825,4 гр.", - отмечается в публикации. Информацию о самоубийстве подозреваемого министерство, по состоянию на 12.45 мск 21 августа, на своем сайте не прокомментировало.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей