Стихийная демонстрация в поддержку азербайджанской армии 14 июля 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

21 августа 2020, 14:04

Защита заявила об отсутствии доказательств в деле азербайджанского оппозиционера Магеррамли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член президиума партии Народного фронта Азербайджана Аяз Магеррамли, задержанный по делу о несанкционированной акции в поддержку армии 15 июля, оставлен под стражей. Он обвинен по делу о событиях, в которых не участвовал, утверждают в партии. Адвокат Магеррамли также заявил, что его подзащитного не было на акции и у следствия нет доказательств обратного.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов ПНФА. Задержанного 26 июля члена президиума партии Мамеда Ибрагима обвинили по четырем статьям УК Азербайджана в связи с акцией, 18 июля суд вынес решение о его аресте. 30 июля в ПНФА сообщили, что число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 44, а 1 августа - до 48.

Магеррамли был задержан 19 июля по уголовному делу в связи с митингом в поддержку армии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тезехан Мираламли.

"По этому делу к уголовной ответственности привлечены 18 активистов ПНФА, 17 из них арестованы, еще один передан под надзор полиции. Еще 18 членов ПНФА после акции были арестованы в административном порядке. Аязу Магеррамову, как и большинству других привлеченных к уголовной ответственности, предъявлены обвинения по ст. 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере), 233 (совершение действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в них) и 315 (оказание сопротивление или применение насилия против представителя полиции) УК Азербайджана. Но, Аяз Магеррамов вообще не участвовал в акции", - сказал Мираламли.

По его словам, из пяти арестованных членов президиума ПНФА "только один Асиф Юсифли был на акции, но и он не совершал противоправных действий". "Впрочем, большинство других арестованных членов ПНФА также не были на акции, а те, кто был, не нарушали закон. Такие явные сфальсифицированные обвинения являются показателем беспощадного отношения власти к ПНФА", - уверен Мираламли.

20 августа Насиминский районный суд Баку не удовлетворил ходатайство защиты о переводе Аяза Магеррамли под домашний арест, сообщил его адвокат Фариз Намазлы.

"В деле нет первичных достоверных доказательств вины Аяза Магеррамли. Его вообще не было на акции. И свидетельств, доказывающих обратное, нам на сегодняшний день не предъявили. С учетом этого, а также из-за соображений охраны здоровья Магеррамли в условиях пандемии, мы просили освободить его из СИЗО и позволить ему находиться под домашним арестом. К сожалению, суд не удовлетворил ходатайство", - сказал Намазлы корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, защита подаст на это решение жалобу в апелляционный суд.

В Насиминском районным суде подтвердили информацию об отклонении ходатайства Магеррамли. Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

По предъявленным обвинениям Магеррамли грозит до 10 лет лишения свободы.

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал Аяза Магеррамли политзаключенным. Политические мотивы в преследовании фигурантов дела о митинге в Баку усмотрела и международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей