Обитатели лагеря в Кулларе. Фото: скриншот видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?time_continue=133&v=FvC3Fw73mK4&feature=emb_logo

16 августа 2020, 20:53

Количество граждан Азербайджана близ Куллара увеличилось до тысячи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увеличение числа азербайджанцев, ожидающих отправки на родину в районе Куллара в Дагестане, провоцирует распространение протестных настроений, считает представитель азербайджанской национальной организации Афик Аллахвердиев. По его данным, на дагестано-азербайджанской границе собралось уже около тысячи человек. 

Как писал "Кавказский узел", для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину, на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана был открыт пункт временного размещения. 4 августа в Азербайджан смогли вернуться 160 человек, после чего в палаточном и стихийном лагерях в Дагестане осталось около 250 человек, но к 10 августа число людей в официальном временном пункте и стихийном палаточном лагере близ селения Куллар увеличилось до 700. Более 260 граждан Азербайджана выехали из Дагестана 11 августа, однако спустя сутки число людей в лагере снова превысило 700 человек.

Приток желающих пересечь границу продолжается, в настоящее время отправки на родину ожидают около 1000 человек, сообщил "Кавказскому узлу" представитель азербайджанской национальной организации Афик Аллахвердиев. Он считает, что в лагере возможно повторение событий, которые произошли в середине июня, так как "увеличение количества людей провоцирует различные слухи и рождает почву для конфликтов". 

Обитатели палаточного лагеря в Кулларе жаловались на качество еды, жару и неопределенность с возвращением на родину. 15 июня в лагере прошла акция протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. Ранения получили четыре правоохранителя и 10 граждан Азербайджана. 83 участника акции протеста были помещены под арест на 10 суток. Против еще 10 азербайджанцев было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителям власти и умышленном уничтожении или повреждении имущества, все они были арестованы по решению суда на два месяца. Арестованные нуждаются в эффективной защите, заявили участники видеоконференции, организованной Институтом свободы и безопасности репортеров. Участники протестов не признали своей вины.

По данным Аллахвердиева, количество палаток в лагере не уменьшилось, а в самых заселенных из них кровати расставлены впритык друг к другу. Увеличение количества ожидающих на границе противоречит всем противоэпидемиологическим нормам и может спровоцировать очаг распространения коронавируса и внебольничной пневмонии, считает представитель азербайджанской организации.

Он также напомнил о скором изменении погодных условий, которые не позволяют ожидающим ночевать под открытым небом.

"Через недели две-три там будет прохладно. Люди не смогут жить на улице. Государства должны реагировать на это - и российская, и азербайджанская стороны", - отметил активист, предложив увеличить количество рейсов и численность групп граждан для отправки в Азербайджан. 

Гражданин Азербайджана Джайгун Резаев находится в лагере близ Куллара уже больше месяца. Он приехал в Дагестан, чтобы навестить двоюродного брата, но после введения ограничительных мер из-за коронавируса не смог попасть на родину.

Мужчина пожаловался на условия проживания в лагере: "Условия плохие. Мы как арестанты,  даже статуса своего не знаем. Остались между двумя государствами".

Резаев также рассказал, что обитает вне лагеря в заброшенном здании вместе с 30 соотечественниками. Он признался, что очень надеется попасть на территорию Азербайджана в ближайшее время.

В разделе "Видео "Кавказского узла" опубликованы еще шесть сюжетов о жизни граждан Азербайджана в лагере Куллар в Дагестане. В одном из них обитатели лагеря рассказали о нарушениях карантина.

По состоянию на 16 августа, общее количество случаев заражения коронавирусом в Дагестане достигло 10032 за счет 58 новых случаев. За период пандемии в республике от COVID-19 скончались 496 человек, выздоровел 9001 пациент. Число активных больных составляет 562, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф".  На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей