Жители Дагестана пришли познакомиться с ракетопланом "Лунь". Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла".

15 августа 2020, 05:43

"Каспийский монстр" у берегов Дербента привлек туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты эвакуировали на берег нос ракетного экраноплана "Лунь", который планируют установить в дербентском парке "Патриот". Местные власти уже отметили приток желающих увидеть уникальный корабль.

Ракетный экраноплан "Лунь". Дербент, август 2020 года. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"Как информировал "Кавказский узел", самый большой в мире ракетоносец-экраноплан "Лунь" решили поместить в военно-патриотический парк Дербента. 30 июля его с помощью резиновых понтонов и нескольких буксиров транспортировали из бухты Каспийска к дербентскому побережью. Местные художники собираются изобразить на носовой части экраноплана клыки и глаза, чтобы подчеркнуть прозвище "Каспийский монстр", данное кораблю американской разведкой, объявила мэрия. Инициативу изменить исторический облик уникального экраноплана раскритиковали пользователи Instagram. По данным американского журнала Forbes, корабль, который пока остается на плаву, пропускает воду и может быть утрачен.

Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 "Лунь" был спущен на воду в 1986 году. Он входил в 236-й дивизион кораблей-экранопланов Каспийской флотилии. Корабль, внешне похожий на самолет, мог передвигаться со скоростью 463 километра в час и атаковать авианосцы, приближаясь к ним на расстояние ракетного удара. К 2011 году военное ведомство окончательно отказалось от разработки и строительства таких "летающих кораблей" и решило утилизировать "Лунь", со ссылкой на представителя Минобороны России писали 21 ноября 2011 года "Известия".

Ракетный экраноплан "Лунь". Дербент, август 2020 года. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"Сотрудники компании, с которой мэрия Дербента заключила договор, продолжают поэтапную эвакуацию экраноплана "Лунь" на берег, сообщила 14 августа корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации города. "Вытаскиваем потихоньку. Нос у нас на берегу", - сказала она.

По ее словам, сроки окончания эвакуации экраноплана не определены, поскольку "главное - результат".

Население республики очень заинтересовал сам экраноплан, и большое количество людей стали приезжать из других городов, чтобы посмотреть на "Каспийского монстра", отметила она. "Люди приезжают толпами смотреть на "Лунь" и оставляют после себя большое количество мусора", - рассказала сотрудница пресс-службы, пояснив, что загрязнен именно тот участок берега, с которого туристы смотрят на корабль.

Дорога к экраноплану "Лунь". Дербент, август 2020 года. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"Экраноплан-ракетоносец "Лунь" на больших надувных понтонах доставлен прямо на берег Каспийского моря возле населенного пункта Моллакент. Подходить к нему на близкое расстояние не разрешает дежурящий на месте сотрудник силовых структур. Экраноплан удерживают натянутые к спецтехнике тросы, а людей не допускают близко в целях безопасности на тот случай, если один из тросов вдруг оборвется. Сам корабль визуально находится в хорошем состоянии, но краска местами облуплена, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте.

В нескольких десятках метрах от места пребывания экраноплана расположен пляж, на который приезжают люди на автомашинах. К 14.00 мск 13 августа на пляже находились около 70-100 человек и порядка 20 машин.

Специалисты постепенно дотянули экраноплан до берега, рассказал "Кавказскому узлу" местный житель.

Парк "Патриот", в котором планируется установить ракетоносец, будет находиться между берегом и трассой. Сам экраноплан планируется установить на берегу в 50 метрах от кромки воды, пояснил "Кавказскому узлу" специалист, работающий на территории парка.

Автор: Ильяс Капиев, Расул Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей