14 августа 2020, 13:36

Активист ПНФА назвал ложным обвинение в нарушении карантинного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на административный арест активиста партии Народного фронта Азербайджана Эльнура Юсубова. Активист назвал обвинение в нарушении карантинного режима надуманным и политически мотивированным.

Как писал "Кавказский узел", Эльнур Юсубов и еще двое членов партии Народного фронта Азербайджана были задержаны 26 июля в связи с митингом в поддержку армии в Баку.

В ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Задержанного 26 июля члена президиума партии Мамеда Ибрагима обвинили по четырем статьям УК Азербайджана в связи с акцией, 18 июля суд вынес решение о его аресте на четыре месяца. 30 июля в ПНФА сообщили, что число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 44, а 1 августа - до 48.

Сотрудник пресс-службы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тезехан Мираламли рассказал, что Юсубов был задержан вместе с членом президиума ПНФА Мамедом Ибрагимом, когда они ехали в изолятор для встречи с арестованным Мехти Ибрагимовым.

"Мамеду Ибрагиму предъявили уголовные обвинения в связи с акцией 15 июля. А Эльнура Юсубова спустя два дня, 28 июля, суд арестовал на 30 суток, признав виновным по ст. 211 (нарушение карантинного режима) КоАП Азербайджана. Это решение было обжаловано", - сообщил Мираламли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, рассмотрение жалобы состоялось 13 августа в Бакинском апелляционном суде (БАС).

"На процессе Эльнур сказал, что его арестовали по ложному обвинению. 26 июля он вышел из дома по смс-пропуску. Но его задержание было оформлено 28-го числа. К этому времени он уже был в полиции. На процессе адвокат ходатайствовал просмотреть записи камер видеонаблюдения с места задержания Юсубова. Суд, конечно, отклонил ходатайство. Эльнур сказал, что его преследуют по политическим мотивам, в том числе из-за акции 15 июля. По этому делу, кстати, 18 членов ПНФА привлечены к уголовной ответственности и еще 16 арестованы в административном порядке. Еще порядка 15 подвергались краткосрочным задержаниям и были отпущены после допросов… Эльнур сказал, что является врачом по профессии и ранее был уволен с работы из-за членства в ПНФА", - рассказал Мираламли.

На его взгляд, суд подтвердил политические мотивы ареста Юсубова. "Судья спросил у Эльнура, почему он пошел на митинг 15 июля, и этим вопросом подтвердил политические мотивы ареста. Ибо митинг не имел отношения к обвинению против Эльнура. А он ответил, что участвует в политической борьбе ради будущего своих детей", - заявил Мираламли.

По его словам, суд оставил жалобу без удовлетворения.

Адвокат Асабали Мустафаев сказал, что, поскольку по административным делам апелляционный суд является высшей инстанцией, теперь защита будет готовить жалобу в ЕСПЧ, чтобы в будущем добиться признания нарушения прав активиста и выплаты ему компенсации за моральный ущерб.

В БАС подтвердили информацию об отклонении апелляции Юсубова.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей