Село Геджух, Дагестан. Фото Fred https://ru.wikipedia.org/wiki/Геджух#/media/Файл:Gedguh.jpg

12 августа 2020, 06:49

Число заболевших кишечной инфекцией в дагестанском селе увеличилось до 53

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь человек, в том числе пятеро детей, госпитализированы после массового отравления в селе Геджух, остальные пациенты с острой кишечной инфекцией проходят лечение на дому, сообщил республиканский Минздрав.

Как информировал "Кавказский узел", в селе Геджух Дербентского района произошло массовое отравление. В течение 8-9 августа острая кишечная инфекция была диагностирована у 49 сельчан, в том числе 39 детей. К 10 августа четверо отравившихся, включая троих детей, были госпитализированы. По предварительным данным республиканского управления Следкома, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода из водопровода. В управлении Роспотребнадзора по Дагестану считают, что незаконные врезки на водоводе Кайтаг - Дербент, по которому питьевая вода поступает в Геджух, могли стать источником попадания инфекции. Массовое отравление водой может повториться и в других населенных пунктах Дербентского района, заявили пользователи Instagram, потребовав от властей решения проблем с водопроводом.

В селе Геджух зарегистрировано 53 случая острой кишечной инфекции. Число госпитализированных в Дербентскую центральную городскую больницу увеличилось до восьми человек, включая пятерых детей. Состояние госпитализированных оценивается врачами как удовлетворительное. Остальные 45 пациентов получают медицинскую помощь амбулаторно, сообщается 11 августа на сайте Минздрава Дагестана.

На sms-сервис "Кавказского узла" 11 августа поступило сообщение о том, что число отравившихся в селе больше, чем объявлено официально. "Просто многие боятся сейчас обращаться в клиники... Никакого подвоза [воды] в реальности нет. Скорее всего подвоз есть где-то на бумагах", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

9 августа администрация Дербентского района на своей странице в Instagram призвала сельчан воздержаться от употребления водопроводной воды и пообещала организовать подвоз питьевой воды. Представитель пресс-службы районной администрации 10 августа заверил корреспондента "Кавказского узла", что в Геджух регулярно подвозят питьевую воду.

Прокуратура Дагестана в связи с массовым отравлением в Геджухе начала проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. "По предварительным данным, причиной отравления явилась некачественная питьевая вода, поступающая в село по Кайтагскому водопроводу", - говорится в сообщении на сайте республиканской прокуратуры от 11 августа.

Всего на 1 января 2019 года в Геджухе проживали 6883 человека, говорится в материалах на сайте Росстата.

"Кавказский узел" также писал, что в начале февраля 2015 года врачи зарегистрировали вспышку заболевания гепатитом А в городах Дербент и Дагестанские Огни, а также в Геджухе. К 17 февраля число заболевших составляло 80 человек. В сентябре 2017 года суд рассмотрел иск управления Роспотребнадзора к администрациям Дербентского района и села Геджух, в котором говорилось, что источники водоснабжения сел используются без санитарно-эпидемического заключения. Суд обязал власти провести экспертизу источников водоснабжения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей