Роман Шевченко. Кадр видео REN TV https://ren.tv/news/v-rossii/733609-volgogradskii-deputat-obiasnil-skandal-na-pole-zashchitoi-urozhaia

12 августа 2020, 04:02

Суд отправил Романа Шевченко под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фермер и депутат Роман Шевченко, обвиняемый в покушении на убийство и самоуправстве, отправлен под домашний арест. Конфликт со стрельбой в поле произошел потому, что Шевченко защищал свой урожай, заявил его адвокат Сергей Куницкий. Адвокат потерпевших сотрудников сельхозпредприятия "Дельта-Агро" Сергей Швецов сообщил о многочисленных жалобах на поведение Шевченко, на которые не реагировали правоохранители.

Как сообщал «Кавказский узел», Следком обвинил фермера из Руднянского района, депутата сельского совета Романа Шевченко в попытке убийства нескольких сельскохозяйственных работников. Сам Шевченко заявил о своей невиновности и пояснил свои действия попыткой защитить урожай.

Депутату предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Руднянский районный суд отправил 11 августа под домашний арест до 7 октября фермера Романа Шевченко, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» его адвокат Сергей Куницкий. Шевченко запрещено выходить за пределы дома с 18.00 до 07.00 по местному времени (17.00-06.00 мск), пользоваться телефоном и интернетом.

«Следственный комитет не согласился с требованием прокуратуры о незаконности уголовного преследования по двум статьям УК. Замруководителя управления СК по Волгоградской области подал возражение. Апеллируя к возражению, представитель СК настаивал на аресте. Но суд принял взвешенное решение, указав и наши доводы, и доводы следствия. Но мы в любом случае будем обжаловать решение суда. Мы требовали отказать полностью в ходатайстве следователя», - сообщил Куницкий.

По его словам, со стороны сельхозпредприятия в суде присутствовали шестеро потерпевших, интересы двоих представлял адвокат.

"Мы передали в суд много документов, в том числе жалобы в прокуратуру, следственный комитет на постановление о возбуждении уголовного дела и заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников «Дельта-Агро» за совершение ими уголовного преступления, а именно грабежа и самоуправства [...] Шевченко защищал свой урожай - он его посеял", - заявил адвокат.

По его словам, защита представила также "справку от заместителя главы администрации о том, что именно Шевченко засеял на этом поле пшеницу".

"История с арендой поля запутанная. У Шевченко тоже были договорные отношения об аренде с владельцем участка – представителем его несовершеннолетней сестры. В рамках этих договоренностей Шевченко засеял пшеницу, а потом она отдала в аренду участок третьему лицу. Все знали, что это урожай Шевченко", - сообщил о подоплеке конфликта Куницкий.

По его словам, 7 июля генеральный директор сельхозпредприятия "вызвал Шевченко на разговор к главе администрации Руднянского района, а в это время послал на это поле своих работников убирать зерно".

"Приехав на поле, Шевченко вызвал полицию и ждал. Но она все не ехала. Он хотел привлечь внимание, произвел выстрел из охотничьего ружья вверх", - заявил адвокат.

По его словам, сотрудник сельхозпредприятия "поехал на Шевченко на "Ниве", Шевченко говорит, что испугался, и направил на него ружье, чтобы тот не подъезжал".

"Потом Шевченко вызвал своего комбайнера убирать урожай, и (сотрудник сельхозпредприятия) на "Ниве" стал преграждать комбайну путь. Они ездили друг за другом", - рассказал адвокат, добавив, что "все это происходило несколько минут".

"На краю поля была группа лиц. Шевченко поехал туда узнать, что это за люди. Узнал, что там работники "Дельта-Агро". Они расступились, а Шевченко проехал мимо них. На это все и закончилось", - резюмировал Куницкий.

Адвокат сотрудников "Дельта-Агро" заявил о некорректной работе правоохранителей

Адвокат двух сотрудников АО «Дельта-Агро» Сергей Швецов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что настаивал на заключении Шевченко под стражу.

"Изначально это спор двух хозяйствующих субъектов относительно собственности на выращенный урожай", - отметил Швецов.

Он считает, что спор произошел из-за того, что правоохранительные органы "сработали не совсем корректно".

"Были неоднократно жалобы на поведение фермера Шевченко. В день совершения преступления в дежурную часть было направлено заявление о его неправомерных действиях, но никаких действий они не приняли. Шевченко, увидев, что поле, на котором якобы растет его урожай, который оспаривает другая организация, механизаторы начали уборку, производит минимум три выстрела по технике, когда там находятся механизаторы. Пулевые отверстия зафиксированы, причинен большой имущественный ущерб – техника дорогая, иностранная. Начальнику службы безопасности конкретно угрожают убийством, то есть ствол карабина подносят к шее с криком: «Я тебя убью!». Впоследствии, когда сотрудники выехали на поле, где идет уборка, Шевченко на полном газу въезжает в толпу людей, которые стоят на поле. Шевченко предъявлено обвинение - самоуправство с применением насилия, покушение на убийство группы лиц общеопасным способом и угроза убийством. Есть постановление о привлечении в качестве обвиняемого, постановление о возбуждении уголовного дела. В сегодняшнем (11 августа) процессе стороной прокуратуры не было предоставлено доказательств, что они отменены. Де юре все это есть, дальнейшее покажет следствие", - сообщил адвокат.

«Мы настаивали на заключение под стражу, потому что после этого инцидента со стороны Шевченко в отношении одного из моих доверителей пошли угрозы. Мы предоставили соответствующее обоснование, поддержали мнение следственного комитета. Прокуратура просила вообще не применять никакую меру пресечения в отношении Шевченко, так как посчитала, что нет общественной опасности. Суд, на мой взгляд, вынес соломоново решение о домашнем аресте, но наша сторона будет обжаловать данное постановление в вышестоящем суде», - добавил Швецов.

Адвокат отметил, что АО «Дельта-Агро» обратилось в суд об установлении права собственности на урожай. По его словам, участок, на котором произошел конфликт, находился у сельхозпредприятия в аренде.

Прокуратура указала на противоречивые показания работников "Дельта-Агро"

В требовании от 5 августа об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных органом предварительного расследования, подписанного зампрокурора области (копия имеется в распоряжении «Кавказского узла») указывается, что квалификация действий Шевченко по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "е" части 2 статьи 105, части 2 статьи 330 УК РФ «является преждевременной и необоснованной, поскольку достаточных данных, указывающих на их совершение, не добыто, в связи с чем уголовное преследование в данной части подлежит прекращению».

Прокуратура указала на противоречия в объяснениях работников сельхозпредприятия об обстоятельствах наезда Шевченко на сотрудника "Дельта-Агро".

«Из объяснений Шевченко следует, что, увидев скопление людей, он поехал в их сторону, решив, что прибыли сотрудники полиции, которых он вызывал по телефону ранее. В этот момент толпа стала расходиться в стороны. Поняв, что сотрудники полиции не приехали, он поехал далее и никого не сбивал. В объяснениях работников АО «Дельта-Агро» о направлении движения Шевченко Р.С. на автомобиле, а также обстоятельствах наезда на Далиева А.Ю. имеются противоречия. Опрошенные сотрудники АО «Дельта-Агро» Кулыгин В.В, Заколоворотный А.О. и Кузнецов С.А. пояснили, что Шевченко Р.С. на автомобиле сбил Далиева А.Ю., отчего последний пролетел 3-4 метра и упал на землю. Однако Кузнецов С.А утверждает, что после наезда Далиев А.Ю. опрокинулся на капот автомобиля Шевченко Р.С. и, проехав на нем около 3-4 метров, упал на землю. В свою очередь, сам Далиев А.Ю. сообщает, что увидел, как автомобиль Шевченко Р.С. резко повернул и сбил его правой стороной, отчего он повернул в сторону и упал на землю», - говорится в требовании прокуратуры.

Там же указывается, что автомобиль Шевченко повреждений не имеет. «Более того, согласно справке ЦРБ Руднянского района, у Далиева А.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ушибов, давность и механизм образования которых, в том числе возможность причинения в результате наезда транспортного средства, следствием не установлены. Судебно-медицинская экспертиза для этого не проведена», - указал зампрокурора области, добавив, что Роман Шевченко и его родственники с одной стороны и «Дельта-Агро» - с другой являются участниками судебного спора о правомерности заключения договора аренды на земельный участок, который не разрешен, а в постановлении о возбуждении уголовного дела не отражен характер и размер ущерба, причиненного действиями фермера сельхозпредприятию.

В постановлении о несогласии с требованиями прокурора от 10 августа за подписью заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области (копия имеется в распоряжении «Кавказского узла») говорится, что опрошенный в рамках проверки Шевченко отрицал факт стрельбы по комбайнам, угрозы убийством Месропяна карабином и наезда на Далиева. Между тем, из кабин и колес комбайнов изъяты «продукты выстрела, по которым назначена баллистическая судебная экспертиза», изъят карабин, на который указывают очевидцы как на оружие, из которого Шевченко производились выстрелы.

В постановлении указывается, что показания Шевченко ложные и ставятся под сомнение органом предварительного следствия. Там же говорится, что, согласно показаниям Далиева, Шевченко целенаправленно направил на него автомобиль, пытаясь убить, а также публично высказал намерения о совершении его убийства.

Согласно позиции СК, в показаниях еще троих сотрудников сельхозпредприятия противоречий нет, а осмотр автомобиля Шевченко производил инспектор без спецпознаний в области автотехники, поэтому следствием назначено проведение автотехнической судебной экспертизы. Судмедэкспертиза Далиева пока не изготовлена в связи с его амбулаторным лечением, а материальный ущерб АО «Дельта-Агро» составляет более миллиона рублей, указал замруководителя регионального управления СК.

Какими-либо комментариями остальных сторон процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей