07 августа 2020, 04:10

Генпрокурор убедил мать Тамар Бачалиашвили прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать умершей программистки Тамар Бачалиашвили Теона Тамазашвили согласилась прекратить объявленную голодовку после встречи с генпрокурором Грузии. Женщина получила заверения, что специалисты Федерального бюро расследований США будут работать над делом.

"Кавказский узел" сообщал, что Теона Тамазашвили 6 августа объявила в Тбилиси голодовку с требованием привлечь к делу о смерти ее дочери Тамар специалистов Федерального бюро расследований США. Она не доверяет версии следствия о суициде как причине смерти дочери. Следователи при первичном осмотре тела 23-летней девушки не нашли следов насилия.

23-летняя Тамар Бачалиашвили исчезла около 18 июля, а 22 июля тело программистки было обнаружено на заднем сиденье ее собственного автомобиля. Расследование по делу Бачалиашвили было начато по статье "Незаконное лишение свободы", а затем к квалификации обвинения добавилась статья "Доведение до самоубийства". Мать Тамар Бачалиашвили требовала встречи с премьер-министром Грузии, чтобы выяснить, к файлам каких чиновников ее дочь получила доступ перед смертью.

Мать Тамар Бачалиашвили отказалась от голодовки после встречи с генеральным прокурором Грузии. На этой встрече она ознакомилась с запросом о привлечении специалистов Федерального бюро расследований США к участию в расследовании, передал корреспондент "Кавказского узла".

Встреча Теоны Тамазашвили с Ираклием Шотадзе состоялась днем 6 августа. "Заявление в ФБР отправлено, их специалисты будут включены (в расследование), но это связано с определенным временем", - сказал адвокат семьи Бачалиашвили Михаил Рамишвили после встречи.

Представители прокуратуры заверили мать погибшей девушки, что специалисты ФБР будут участвовать в расследовании. "Я достигла того, чего хотела, это включение ФБР. На все будут даны ответы", - заявила Теона Тамазашвили.

Женщина предполагает, что план по физическому устранению ее дочери разрабатывался в течение длительного времени. Найденная в машине Тамар записка, в которой девушка разрешает семье использовать ее деньги на банковском счету, была написана вынужденно, считает мать.

По информации телекомпании "Мтавари архи", на одном из счетов Тамар Бачалиашвили находятся 75 тысяч лари (24 тысячи 430 долларов). Следствие намерено выяснить, за какой период и какими суммами были аккумулированы эти средства.

От привлечения к делу специалистов ФБР родителей Бачалиашвили начал отговаривать Бачана Лобжанидзе - молодой человек, который несколько дней назад вышел с ними на связь и представился возлюбленным Тамар. Кроме того, Лобжанидзе начал публично выдвигать версию о гибели девушки, связывая ее смерть с сомнительной деятельностью компании, в которой она работала. Мать Бачалиашвили подозревает, что молодой человек мог иметь отношение к смерти ее дочери и мог выманить Тамар из дома перед ее исчезновением.

Также сегодня МВД Грузии опубликовало промежуточный отчет по делу Бачалиашвили. Следователи склоняются к версии о суициде, поскольку в истории интернет-поиска Тамар нашелся специфический запрос: девушка интересовалась, что может произойти с Facebook-аккаунтом после смерти владельца, пишет "Грузия Online".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей