Татьяна Педан общается с прохожей во время пикета. Волгоград, 30 июля 2020 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

30 июля 2020, 13:58

Пикетчики в Волгограде выступили в защиту оппозиционера Сергея Удальцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты в Волгограде провели акцию протеста в защиту арестованного координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Местные жители поддержали протестующих.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля жители Волгограда провели акции протеста в поддержку требующих объективного расследования дела губернатора Сергея Фургала. Полиция не стала задерживать пикетчиков.

Один из основателей движения "Левый фронт" Сергей Удальцов 28 июля был приговорен Мещанским судом Москвы к 10 суткам ареста за организацию несогласованной акции протеста. В 2017 году Удальцов вышел из колонии,  где отбыл четыре с половиной года за организацию беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года. Его неоднократно после этого задерживали за нарушения при организации акций и митингов, сообщило 29 июля РИА "Новости".

Пикеты прошли в оживленном месте. Волгоград, 30 июля 2020 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"30 июля в Волгограде члены регионального отделения "Левого фронта" Татьяна Педан и Анатолий Николаенко провели пикеты в поддержку Удальцова. Акции прошли с 10 до 11 часов у Ворошиловского торгового центра. Протестующие стояли поочередно с плакатом с надписью "Прекратить репрессии! Свободу Удальцову". "Удальцов выступал в поддержку жителей Хабаровска, призывал выйти к Генпрокуратуре и подать заявление о рассмотрении рейдерского захвата совхоза имени Ленина, а также незаконного задержания Платошкина. Но люди даже не успели подойти к Генпрокуратуре, их всех загрузили в автобус <…>. Сам Удальцов находится под надзором, его вызвали в полицию и не дали присутствовать при подаче заявления, но, как организатора, арестовали его на следующий день, а на других задержанных составили протоколы. У нас что, теперь пять человек одновременно не могут пойти подать заявление в прокуратуру? При этом каждый нес свое персональное заявление", – сказала Татьяна Педан корреспонденту "Кавказского узла".

"Левый фронт" считает, что властям нужно прислушиваться к требованиям народа, отметила активистка. "Люди в Хабаровске выходят не просто так и требуют проведения суда в Хабаровске. Ведь Фургала выбрали на выборах, а значит этот выбор надо уважать, а не просто молча его увезти из города", – сказала она.

Татьяна Педан рассказала, что на пикете она также выступает в защиту директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, с которого суд по иску акционеров взыскал более 1 млрд рублей, а также подозреваемого в склонении к массовым беспорядкам политика Николая Платошкина. "Левый фронт" выступает за сохранность совхоза [имени Ленина] – этого островка социализма, и за сохранение рабочих мест. Мы также считаем, что ситуация с Платошкиным – это также чисто политическая акция, он необоснованно содержится под домашним арестом", – заявила Педан.

10 июля Арбитражный суд Московской области признал незаконным решение о переизбрании Павла Грудинина директором ЗАО "Совхоз имени Ленина", принятое общим собранием акционеров в марте. Решение принято по иску семи акционеров, информировало в тот же день РАПСИ. Ранее 10-й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Грудинина на решение о взыскании с него более 1 миллиарда рублей в пользу предприятия.

Анатолий Николаенко в одиночном пикете. Волгоград, 30 июля 2020 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"С мнением Татьяны Педан согласился активист Анатолий Николаенко. "За то, что собирались подать заявление в Генпрокуратуру, человека арестовали на 10 суток – это же ненормально. Я поддерживаю хабаровчан. Я не знаю что сделал Фургал, но хабаровчане заслуживают уважения, потому что они самоопределились, хотят жить свободными и избирать того, кого хотят, и не принимать того, кого им ставят. По совхозу имени Ленина та же ситуация. На совхоз – островок социализма – идут рейдерские наезды, его хотят добить. Там живут замечательные люди, они замечательно работают, выращивают фрукты и овощи. Там все дешево. Грудинин идет в магазин и наравне со всеми стоит в очереди. Это человечище. Это наглядная ситуация политических репрессий в отношении лидеров оппозиции. Это и узник совести Платошкин, и Удальцов, которого подводят к уголовке", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николаенко.

Активист раскритиковал правоохранителей. "Слушание дела Фургала должно быть открытым, с судом присяжных, а не в особом порядке. Не понятно почему если люди выходят с одиночными пикетами, к ним подходит полиция. Почему они подходят и переписывают наши данные, зачем они фиксируют нас как оппозицию? Кто поставил им такую задачу?" – задался он вопросом.

Многолюдные акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала начались в Хабаровском крае 11 июля. Жители края требовали возвращения губернатора из Москвы и проведения открытого судебного процесса в Хабаровске, сообщило местное издание DVhab.ru. 20 июля Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала в связи с утратой доверия и назначил врио руководителя региона председателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, пишет ТАСС.

Жители Волгограда одобрили акцию активистов

Сотрудница расположенного рядом с местом пикета кафе возмутилась его проведением, заявив, что пикетчица стоит на арендованной ею земле. Торгующая квасом женщина заинтересовалась акцией протеста. "Полицейский беспредел невозможный, в такую жару заставляют носить маски, штрафуют", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Прохожие в основном спешили на работу. Несколько человек жестами выразили поддержку пикетчикам. Один мужчина поднял кулак в знак поддержки, несколько человек, проходя мимо, кивали в знак согласия. "Кто такой Удальцов?" – спросили несколько прохожих.

Мужчина, представившийся Анатолием, заявил, что поддерживает пикетчиков. "Все беспорядки идут от Москвы, а страдают простые люди", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой человек, представившийся Владиславом, рассказал, что наблюдает за происходящим в Хабаровске в интернете. "Там происходят беспрецедентные события, люди встали против беспредела власти. Все это вызывает интерес, в Хабаровск съезжаются политологи и простые люди <…>. Я опасаюсь, как бы этот протест не был жестоко подавлен", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

С 25 июня по 1 июля в России проходило голосование по поправкам к Конституции, в Волгограде оно сопровождалось акциями протеста. Горожане сообщили "Кавказскому узлу" о случаях принуждения бюджетников к голосованию. Явка составила 80,40%, за изменения в Конституцию проголосовали 83,39%. Оппозиционеры заявили, что результаты шести из семи дней голосования невозможно проверить и доверять им нельзя.

Пенсионерка Наталья Владимировна заявила, что не знает кто такой Удальцов, но поддерживает пикетчиков. "Знаю, что в Хабаровске бузят, вроде как старого губернатора требуют. <…> Если он что и натворил, то зачем его увезли в Москву? Что, в Хабаровске судов нет? А вообще-то у народа в последние годы совсем права отобрали. Вот раньше выбирали губернаторов и мэров, а теперь нам эти времена только снятся. Ставят в основном из Москвы, у людей нет никаких прав", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

С ней согласилась прохожая Алевтина. "Это смело – вот так выходить, за это сейчас и на нары загреметь можно. Удальцова знаю, но что с ним случилось, не слежу. Конечно, слежу за Хабаровском. Жду, когда там подавят мятеж, потому что по-другому в России не может быть. Выражать свое мнение – это уже преступление", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Молодая пара Елена и Антон рассказали, что слышали про Удальцова. "Вроде бы как за Хабаровск его арестовали. Мы за Хабаровском следим в интернете. Конечно, поддерживаем, но пассивно, за активную поддержку сами знаете что бывает", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Антон.

"Даже не могу сказать, кто политзаключенный у нас, вроде по московским беспорядкам там было много молодых людей, которых посадили. Вообще в последние годы арестовывают и сажают без конца – то за пикет, то за плакат, то за слова, то еще что-нибудь придумывают", – добавил он.

Сотрудников полиции на месте пикетов не было, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей