25 июля 2020, 15:32

Число задержанных после стычек уроженцев Азербайджана и Армении в Москве увеличилось до 22

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали девять человек после инцидентов, участниками которых стали уроженцы Армении и Азербайджана в Москве. Ранее сообщалось о задержании 13 человек. Ереванские аналитики заявили о росте межнациональной напряженности в Москве и поспорили об отношении Кремля к этим уличным конфликтам.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 23 на 24 июля в Москве произошли стычки между уроженцами Армении и Азербайджана. В одной из драк был ранен выходец из Армении. Правоохранители сообщили, что после массовой драки были задержаны 13 человек. Глава Союза азербайджанцев России Эльнур Гусейнов и посол Армении в России Вардан Тоганян призвали своих земляков воздержаться от участия в конфликте. На следующий день несколько аналогичных инцидентов произошли в разных районах Москвы.

Стычки между уроженцами Армении и Азербайджана в Москве возникли на фоне обострения 12 июля вооруженного конфликта на границе Азербайджана и Армении. 15 июля стороны сообщили о спаде напряженности, но на следующий день стало известно о возобновлении боев на границе. По официальным данным, со стороны Армении насчитывается пять погибших и 39 раненых, со стороны Азербайджана – 13 погибших и четверо раненых. О подробностях конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Девять человек задержаны после драк между армянами и азербайджанцами 24 июля в Москве

Девять участников массовых драк 24 июля с участием уроженцев Армении и Азербайджана задержаны в Москве, сообщили сегодня в пресс-службе московского главка МВД, отметив, что речь идет о серии конфликтов между выходцами из этих стран, в одной из которых пострадал мужчина, а также была разбита витрина.

"В другом случае неизвестные разбили стекла в зданиях кафе и автомойки, расположенных в ЗАО, в результате чего один из посетителей травмирован осколками стекла. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ", - рассказал представитель столичного ГУВД. Он отметил, что продолжается розыск других участников этих инцидентов, передает "Интерфакс".

Посольство Армении в Москве проверяет информацию о задержании граждан страны в результате инцидентов, произошедших за последние сутки, прокомментировал эту информацию глава дипмиссии Вардан Тоганян.

"Среди задержанных есть в том числе и армяне, но сложно сейчас пока идентифицировать, граждане ли это Армении или России. Пока у нас нет данных", - сказал Тоганян.

При этом он подчеркнул, что те действия, которые предприняли правоохранители в отношении нарушителей порядка, были "очень четкими и правильными". "Мы с ними находимся на связи, проверяем информацию об инцидентах, потому что многие бытовые случаи не зафиксированы", - заявил Тоганян.

Посол добавил, что и дипмиссия, и общественные армянские организации "нацелены на то, чтобы всех успокоить, чтобы соотечественники не поддавались на провокации".

Ереванские аналитики поспорили об отношении Кремля к конфликтам уроженцев Армении и Азербайджана

Ответственность за межнациональный конфликт в России лежит на азербайджанской стороне, считает редактор русской версии Lragir.am, политический обозреватель Наира Айрумян, которая уверена, что таким образом Баку пытается действовать после обострения на азербайджано-армянской границе. Она отметила, что все началось после отказа впустить армянские фуры с абрикосами на московские рынки, принадлежащие выходцам из Азербайджана.

17 июля в соцсетях появились сообщения о том, что фуры с армянскими товарами были вывезены с крупного оптового продовольственного рынка Москвы "Фуд-сити", принадлежащего уроженцам Азербайджана. Российские власти должны вмешаться в ситуацию в московском агрокластере «Фуд-сити», а недопуск армянских бизнесменов на площадку должен рассматриваться как дискриминация, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители армянской диаспоры. В азербайджанской диаспоре ситуацию в «Фуд-сити» назвали частным случаем конфликта предпринимателей.

«Азербайджану не удалось спровоцировать удар армянских сил по геополитическим газопроводам и коммуникациям, которые проходят через Товуз, улучшить свои [боевые] позиции и вовлечь в конфликт ОДКБ. Более того, азербайджанская сторона потеряла [в ходе июльского противостояния] высокопоставленных военных и больше десятка БПЛА. Баку не удалось также добиться «осуждающих» заявлений международного сообщества, более того, Азербайджан обвинил международное сообщество в поддержке Армении», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Наира Айрумян.

По ее мнению, ситуация в России способствует усилению межнационального конфликта. «Азербайджанцы выбрали Россию, где права на жизнь и свободы не гарантированы на деле. Россия могла бы остановить все это в зародыше, но она предпочла выждать, и это говорит о том, что Москва или отдельные круги заинтересованы в дальнейшей эскалации. Возможно, это связано с намерением вернуть монополию на управление региональными процессами, хотя не исключается, что Москва не прочь дать фору Азербайджану», - считает она.

Научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян уверен, что российские власти не будут способствовать межнациональному конфликту армян и азербайджанцев.

«Российские власти подавят противоречия, так как у них нет никаких интересов относительно выяснения отношений этнических групп на своей территории. Это дает легитимность государству на применение силы. Такая же позиция у любого другого государства. Поэтому уже есть демонстративные аресты нескольких азербайджанцев, участвовавших в нападениях. К тому же, российская власть вообще тормозит любые неконтролируемые движения. Так что государственная политика будет направлена на подавление противоречий», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Грант Микаелян.

В качестве подтверждения своих слов он приводит ситуацию на московском рынке «Food City». «Один из владельцев «Food City» Ильхам Рагимов в одном из своих интервью признался, что постоянно связывался с Баку, игнорируя звонки из Москвы (азербайджанское издание «Зеркало» 18 июля на своем сайте опубликовало статью, в которой приводит слова Рагимова. Говоря о том, связывались ли с ними власти России в связи со сложившейся ситуацией после многочисленных жалоб армянской стороны, Рагимов признался, что получает много звонков и отметил, что на все звонки, поступающие по данному вопросу, отвечал одной фразой: «Не вмешивайтесь в это дело», указано в статье – прим. «Кавказского узла»). Однако дальнейшее развитие показывает, что все же в России давление на владельцев рынка было оказано», - подчеркнул Микаелян.

России невыгоден межнациональный конфликт на своей территории и, думаю, что очень скоро российские власти возьмут ситуацию под контроль, считает эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян.

По его мнению, разжигание межнациональной розни исходит из интересов Азербайджана. «Этими провокациями азербайджанские власти пытаются отвлечь от своих последних неудач, в том числе, на границе с Арменией», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Армен Варданян.

Посольство Армении в новом заявлении обратилось к соотечественникам с просьбой не поддаваться провокациям

События последних дней являются вызовом в вопросе сохранения межнационального согласия в российском обществе, сказано в совместном заявлении посольства Армении в России, Российской и Ново-нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви и Союза армян России от 24 июля.

Авторы заявления считают, что азербайджанская сторона пытается перенести эскалацию на армяно-азербайджанской границе на территорию России, создав очаги конфликтов между общинами двух народов. По их мнению, азербайджанская сторона провоцирует представителей армянской диаспоры на «ответные действия, запрещенные законом». «Обращаемся к […] нашим соотечественникам с убедительной просьбой не принимать участие в каких-либо инициативах, акциях или собраниях, а также воздержаться от различных призывов к ответным действиям в социальных сетях и медиа платформах», - говорится в заявлении.

Мы находимся в тесном контакте с российскими правоохранительными органами и властями в целях разрешения сложившейся ситуации, отмечено в нем. Документ подписали посол Армении в России Вардан Тоганян, глава Российской и Ново-нахичеванской епархии ААЦ, архиепископ Езрас Нерсисян и президентом Союза армян России Ара Абрамян.

Напомним, ранее армянская и азербайджанская диаспоры призвали к прекращению стычек в Москве. А руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов заявил, что российские власти предприняли меры для того, чтобы не допустить в регионах возникновения конфликта между уроженцами Армении и Азербайджана. Баринов подчеркнул, что иностранцы, которые живут на территории России, обязаны соблюдать законы страны. "Должно быть понимание, что насилие, с которым мы сталкиваемся сегодня на улицах Москвы, не решит разногласия, а только усугубит ситуацию. Мы сделаем все, чтобы предотвратить разжигание межнационального конфликта [между выходцами из Азербайджана и Армении] в регионах. Действовать нужно незамедлительно и целенаправленно", – привел 24 июля ТАСС слова Баринова.

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей