Муртазали и Патимат Гасангусейновы на пикете у Дома правительства Дагестана. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

17 июля 2020, 22:25

Рассмотрение жалобы по делу Гасангусейновых прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале не рассмотрел жалобу правозащитников на отказ в возбуждении дела против силовика, давшего сводку об убийстве в Дагестане братьев-пастухов Гасангусеновых. Адвокат заявил, что продолжит добиваться наказания для начальника отдела полиции.

Как писал "Кавказский узел", Гасангусейнов и активист Джамбулат Гасанов после ежедневных пикетов в ноябре 2019 года добились того, что начальник отдела полиции по Шамильскому району, который отчитался об убийстве братьев как двух боевиков, за ошибку получил дисциплинарное взыскание. Однако Гасанов и Гасангусейнов уверены, что его причастность к делу братьев не ограничивается служебной халатностью, поэтому добились новой проверки Следкома. В марте Гасангусейнов возобновил в Махачкале акции с требованием расследовать убийство его сыновей. Убийство братьев Гасангусейновых до сих пор не раскрыто, упрекнул 26 марта главу МВД Дагестана депутат Омаргаджи Алиев на сессии парламента республики. Полемика о бездействии следователей привела к перепалке между депутатами. 

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время операции силовиков в Шамильском районе Дагестана. Правоохранители объявили убитых боевиками, однако односельчане братьев Гасангусейновых не согласились с этим, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Убийство чабанов в Дагестане".

Сегодня Советский районный суд Махачкалы рассмотрел жалобу правозащитников на постановление следователя от 7 марта 2020 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника ОМВД по Шамильскому району, который в сводке указал, что братья Гасангусейновы были уничтожены спецслужбами ответным огнем, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев, представляющий интересы Гасангусейнова.

Он отметил, что эта сводка в последующем была признана недостоверной. "Мы требуем, чтобы [полицейского] за эту сводку привлекли к уголовной ответственности. Если он это сделал умышленно, то это служебный подлог, если случайно, то это халатность", - сказал Янгулбаев.

По его словам, судья решил прекратить рассмотрение жалобы, так как на судебном заседании было установлено, что постановление об отказе, на которое она подана, уже отменено прокуратурой. "Предмет жалобы отсутствует - постановление, которое я прошу отменить, уже отменено", - пояснил Янгулбаев.

Правозащитник также рассказал, что был вынесен новый отказ в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского. "29 июня следователь вынес новый отказ, но меня об этом не уведомил. Но я его уже получил, на следующей неделе его тоже обжалую", - сказал юрист. Он также рассказал, что планирует обратиться в Главное следственное управление СКР по Северному Кавказу.

Янгулбаев считает, что полицейского необходимо привлечь к ответственности за сводку, так как следователь указывает, что она послужила основанием для возбуждения уголовного дела против братьев-пастухов Гасангусейновых. Можно ли привлечь полицейского за это или нет, должен решать суд, сказал адвокат. Следователь на себя возлагает полномочия, которых у него нет, [...] этот вопрос должен рассматривать суд", - отметил он.

Кроме того, "только в рамках возбужденного уголовного дела будет возможно провести эффективное расследование, в ходе которого будет установлено, виноват [полицейский] или нет", полагает Янгулбаев.

По словам юриста, на суде присутствовал он сам, отец погибших Муртазали Гасангусейнов, друг семьи Джамбулат Гасанов, а также корреспондент местной газеты.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей