Папка с уголовным делом. Фото Влада Александрова, Юга.ру

14 июля 2020, 22:28

Дело бывшего прокурора Кизилюртовского района возвращено на доследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абдулла Шахбанов, бывший межрайонный прокурор Кизилюртовского района Дагестана, обвиняется в превышении должностных полномочий. Шахбанов считает, что с ним расправляются высокопоставленные чиновники республиканской прокуратуры в ответ на обвинения в коррупции.

Как писал "Кавказский узел", исполняющий обязанности межрайонного прокурора в Дагестане подозревается в вымогательстве 15 тысяч долларов у своего помощника путем шантажа.

И.о. прокурора обвинил помощника в краже денег из своего автомобиля и стал требовать с него 15 тысяч долларов за молчание о произошедшем, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета по Дагестану от 26 февраля 2019 года.

Судья Кировского районного суда Махачкалы Мурад Баркуев принял решение вернуть уголовное дело в отношении бывшего прокурора Кизилюртовского района Абдуллы Шахбанова в прокуратуру Дагестана для устранения процессуальных нарушений, сообщил сегодня "Черновик".

Ходатайство о возврате обвинительного заключения прокурору в связи с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального кодекса заявил сам обвиняемый 2 июня. Он отметил, что уголовное дело в отношении него возбуждено по двум взаимоисключающим составам преступления – вымогательство и злоупотребление должностными полномочиями, при этом обвинение в вымогательстве снято в связи с отсутствием состава преступления. 

По словам Шахбанова, в декабре 2018 года у него из машины были похищены 15 тысяч долларов. [..], которые принадлежали его брату. Ключи от машины были у помощника прокурора Тимурхаде Дадаеву. "В тот день он ездил на этом автомобиле в органы ГИБДД. И мне даже некого было подозревать, кроме него", - цитирует "Первое антикоррупционное СМИ" слова Шахбанова 16 июня. Шахбанов в интервью отметил, что обратился в республиканскую прокуратуру, где ему посоветовали не возбуждать уголовное дело, чтобы не подрывать авторитет прокуратуры. 

По версии следствия, прокурор заставил помощника пройти психофизиологическое тестирование для того, чтобы якобы убедиться в совершении им кражи, а затем сфальсифицировал результаты проверки. Шаханов утверждает, что проверка на полиграфе подтвердила причастность Дадаева к краже, а сам помощник согласился вернуть деньги, не признавая факт кражи, однако позже подал заявление о вымогательстве.

Незаконное возбуждение уголовного дела  организовал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью следственного комитета прокуратуры Дагестан Нурлан Ашурбеков, заявил Шахбанов. Он организовал "возбуждение незаконного уголовного дела, чтобы произвести бартер: чтобы я повлиял на своего тестя, который обратился в следственные органы с явкой с повинной о даче взятки Ашурбекову", - приводит слова Шахбанова 30 января "Блокнот". При этом бывший прокурор отметил, что, несмотря на заявление, дело в отношении Ашурбекова так и не возбуждено.

Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей