13 июля 2020, 09:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 июля 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространения коронавируса и влияние пандемии на жизнь жителей стран Южного Кавказа и южных регионов России, боестолкновение на границе Азербайджана с Арменией, резонанс от убийства в Вене критика Кадырова, результаты опроса жителей Волгоградской области о возвращении к московскому времени - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 6 по 12 июля 2020 года.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

По итогам недели Армения сохранила лидерство на Южном Кавказе как по числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19. К вечеру 12 июля число зараженных в Армении достигло 31969 (прирост за неделю - 3363), в Азербайджане - 24041 (прирост - 3717), в Грузии - 986 (прирост - 35), в Нагорном Карабахе - 147 (прирост - 12), в Южной Осетии - 87 (прирост - 2), в Абхазии - 38 (не изменилось за неделю). В Армении уже 565 человек умерли от коронавируса, в Азербайджане - 306, в Грузии - 15, в Абхазии - 1 (по данным на 20.00 мск 12 июля).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 5 июля, было известно о 62612 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 12 июля общее число зараженных COVID-19 составило 66788 (прирост за неделю - 4176). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 10726 инфицированным. На втором месте остается Дагестан, где COVID-19 диагностирован у 8468 человек. На третьем месте закрепилась Волгоградская область, где 7428 инфицированных. В Краснодарском крае зафиксировано 6721 случай заражения коронавирусом, на Ставрополье - 6164, в Кабардино-Балкарии - 5562, в Северной Осетии - 4240, в Карачаево-Черкесии - 4044, в Астраханской области - 3910, в Ингушетии - 3302, в Адыгее - 2242, в Калмыкии - 2149, в Чечне - 1832.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 1061 до 1149 (прирост за неделю - 88). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 413 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 163 человека с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край со 119 умершими. В Краснодарском крае - 87 умерших, в Ингушетии зафиксирована 71 смерть, в Северной Осетии - 67, в Кабардино-Балкарии - 61, в Волгоградской области - 48, в Астраханской области - 35, в Калмыкии и в Чечне - по 27, в Карачаево-Черкесии - 17, в Адыгее - 14 (по данным на 20.00 мск 12 июля).

Помимо смертей от коронавируса, 820 жителей Дагестана еще к 22 мая скончались от внебольничной пневмонии, не зарегистрированной как COVID-19, со ссылкой на представителя федерального медицинского центра Ирину Трагиру сообщила мэрия Дербента. Число смертей от коронавируса на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65. Глава правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности многие из вошедших в статистику смертей от внебольничной пневмонии умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Влияние пандемии на жизнь жителей стран Южного Кавказа и южных регионов России

Ограничительные меры, которые продолжают действовать в связи с пандемией в странах Южного Кавказа и южных регионов России, нередко вызывают недовольство среди местных жителей.

Так, 6 июля около 60 владельцев махачкалинских заведений общепита на акции протеста потребовали увеличить число ресторанов, которым разрешено возобновить работу после карантина. Они выразили возмущение в связи с тем, что им не позволяют открыть свои заведения. Первые десять ресторанов работают в пробном режиме, пояснили чиновники. Планируют акции протеста с требованием смягчить ограничительные меры в сфере общепита и оказать поддержку предпринимателям, вынужденно оставшимся без дохода, и владельцы кафе и ресторанов в Калмыкии. 7 июля предприниматели, занимающиеся ресторанным бизнесом в Элисте, попросили главу Калмыкии разрешить открыть хотя бы летние кафе на открытых площадках. Собственники и арендаторы ресторанов считают, что карантин может уничтожить их бизнес.

9 июля в Ереване прошла акция с требованием открыть рестораны. В ней приняли участие как сами рестораторы, так и диджеи, певцы, ведущие мероприятий. Они заявили, что из-за запрета на работу ресторанов остались без работы более 20 тысяч человек, отрасль оказалась на грани краха, а оказываемая властями помощь недостаточна.

В Аджарии участники серии протестных акций заявили, что единоразовой компенсации за утрату сезонной работы в Турции им недостаточно и потребовали от властей открыть пункт пропуска "Сарпи" или ежемесячно платить компенсации до его открытия. Последняя подобная акция прошла 8 июля. Напомним, в середине марта Грузия закрыла границы из-за пандемии коронавируса. Несмотря на то, что экономика старны, и в частности, Автономной республики Аджария во многом зависит от туризма, открытие границ для иностранных туристов и ограничения на регулярные международные авиарейсы продлены до 31 июля. Исключение сделано только для туристов из Германии, Франции, Литвы, Латвии и Эстонии, которые с 7 июля могут въезжать в Грузию. Аджарские туристические агентства, владельцы гостиниц, хостелов и апартаментов заявили, что внутренних туристов очень мало, и они не могут компенсировать дефицит гостей из-за рубежа.

Боестолкновение на границе Азербайджана с Арменией

Минобороны Азербайджана 12 июля сообщило об артобстреле со стороны Армении на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы и последовавшем за этим бое. По данным азербайджанской стороны, "атака противника была отбита, и он вынужден был отступить, неся потери", при этом погибли два азербайджанских солдата, еще пятеро получили ранения, позже один раненый умер в госпитале. Минобороны Армении сообщило об отсутствии своих потерь. При этом, по данным армянской стороны, боестолкновение произошло после того, как азербайджанские военные на автомобиле УАЗ "предприняли попытку нарушения государственной границы" Армении в Тавушской области, а затем "открыли артиллерийский огонь с намерением захватить армянский опорный пункт". Отметим, что в третьей декаде июня число обстрелов со стороны Армении и Нагорного Карабаха, указанное в ежедневных сводках Минобороны Азербайджана, выросло с двух-трех десятков до 50 и более. Опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские военные аналитики 9 июля указали, что угроза обострения конфликта сохраняется, но ключевым фактором при этом служит не интенсивность обстрелов на границе, а отсутствие прогресса на пути политического урегулирования конфликта.

Резонанс от убийства в Вене критика Кадырова

По подозрению в убийстве в Вене Мамихана Умарова 6 июля были арестованы два человека – уроженцы Чечни, более 15 лет живущие в Европе в статусе беженцев. Убийство Умарова имеет политическую подоплеку, уверены представители чеченской диаспоры в Австрии. Журналистка Сюзанне Шолль, автор книги "Дочери войны: выжить в Чечне" 8 июля в интервью австрийскому телеканалу ORF назвала убийство Умарова политическим и заявила о "длинных руках Кадырова". Однако австрийская полиция 9 июля заявила, что пока не определилась с версией об основном мотиве преступления, отметив, что убийство может быть как заказным, так и бытовым. Напомним, убитый 4 июля блогер Мамихан Умаров, известный как "Анзор из Вены", при жизни в своих видео на YouTube критиковал Рамзана Кадырова и неоднократно оскорблял главу Чечни и его родителей. Незадолго до убийства он заявлял о поступающих ему угрозах и винил австрийские власти в бездействии. Сам Кадыров 9 июля заявил, что убийства, в том числе блогера Умарова, организовали западные спецслужбы, чтобы возложить вину за эти преступления на руководство Чечни. В тот же день МИД России назвал предположения о том, что руководство Чечни имеет отношение к убийству Мамихана Умарова в Вене, инсинуациями, мешающими объективному расследованию.

Результаты опроса жителей Волгоградской области о возвращении к московскому времени

65% участников опроса, проведенного в дни голосования по конституционным поправкам, высказались за изменение часового пояса в Волгоградской области, объявил 7 июля заместитель председателя областной думы Сергей Булгаков. По его словам, если в итоге регион вернется к московскому времени, то более вопрос о часовом поясе в Волгоградской области подниматься не будет. 9 июля Волгоградская областная дума, как отмечено на ее сайте, дала поручение парламентскому комитету по госстроительству, местному самоуправлению и развитию территорий подготовить предложения в связи с итогами опроса. Окончательное решение о часовом поясе в любом случае будут принимать депутаты Госдумы. Напомним, Волгоградская область вышла из одного часового пояса с Москвой в октябре 2018 года после того, как перевод стрелок на час вперед одобрили на референдуме более 58% местных жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей