Торговля на рынке в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

12 июля 2020, 13:51

Данные Чеченстата о снижении цен на продукты вызвали недоверие у покупателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые овощи, фрукты и ряд других продуктов в июне подешевели, сообщил Чеченстат. Цены на большинство продуктов повысились или остались на прежнем уровне, поделились наблюдениями пользователи Instagram и жители республики.

По данным Чеченстата, в июне в республике снизились цены на ряд продуктов. Ведомство связало это с сезонным снижением цен на сельскохозяйственную продукцию, следует из сообщения, размещенного в ночь на 12 июля на странице ИА "Грозный-информ" в Instagram.

"Так, цены на помидоры и огурцы свежие стали дешевле на 17,9-29,1%, лимоны – на 19,0%, чеснок – на 12,9%, лук репчатый – на 7,3%, апельсины – на 3,2%, свеклу столовую – 0,1%. Вместе с тем наблюдался рост цен на яблоки – на 14,9%, картофель – на 9,2%, морковь – на 5,0%, груши – на 3,5%, виноград – на 2,9%, бананы – на 0,9%", - говорится в публикации.

Среди других продуктов, на которые в июне снизились цены, - куриные яйца (10,7%), плавленые сыры и сахар-песок (1,5%), куриные окорочка и фруктовые соки (1,0%), следует из опубликованных данных.

К 13.45 мск сообщение набрало 58 отметок "нравится", под ним размещено 66 комментариев. Авторы многих из них, в том числе позиционирующие себя как жители Чечни, скептически отнеслись к опубликованным данным.

"Я вчера яблоки за 190 руб купила, мешок картошки за 1750 р. Интересно, где они снизились?" – написала, в частности, greenway_lara95, уточнившая в другом комментарии, что говорит об Ачхой-Мартане. "Яблоки сегодня 170 руб за кг! Такого ещё не было", - написала _larisa_2691_. "У нас 200 р.", - ответила ей demelkhanova_satsita.

"Сегодня на Северном базаре груша стоила, как и целую зиму, 180 руб.", - привела свои данные me.dina8049. "Это где они (цены) снизились .. Я давно не могу фрукты детям купить", - написал boldaryasmin. "Зайдите на рынок "8 Марта" и увидите... все как один подняли цены!" – написал пользователь ehhehsjdhdhd.

Согласно данным сервиса "Яндекс.карты", рынки с названиями "Северный" и "8 марта" работают в нескольких городах России, а на территории Чечни - только в Грозном.

Критически восприняли данные Чеченстата и авторы комментариев под публикацией, размещенной сегодня в Instagram-паблике "ЧП/Грозный", на который подписаны 68,4 тысячи пользователей.

"Не знаю, где они снизились, но в Шелковской (населенный пункт в Чечне – прим. "Кавказского узла"), я что-то не заметила", - написала, в частности, _ilyasova__milana_. «Ни копейки не снизились, наоборот, добавляют цены каждый день... Где это снизили, не подскажете?» - поделилась возмущением zulya__75. "Не снизились, наоборот, добавили цены на все", - написал chechenec_1992_, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Схожие сведения озвучили корреспонденту "Кавказского узла" и некоторые местные жители. "Реально картина совершенно иная, цены в последние недели выросли - где на 5 рублей, где на 10-15. Единственное, что у нас подешевело, так это, наверное, лимоны. После объявления карантина из-за коронавируса их продавали по 65 рублей за штуку, а сейчас, как раньше, 3-4 лимона на рынке продают по 100 рублей", - рассказала, в частности, жительница Грозного Лайса.

"Все подорожало и продолжает дорожать. На хлеб цены не изменились, это правда, на все остальное цены по сравнению с теми, чтобы были 2-3 месяца назад, выросли, причем заметно. Упаковку пакетного чая я раньше покупала по 150-160 рублей, недели три уже по 175 рублей беру. Пакет молока, что был по 50, приходится брать по 65-70. Куры в магазине или на рынке раньше и по 280-300 можно было найти, сейчас меньше 310 нет. Яблоки, что были по 50-65, стоят 75 рублей минимум", - перечислила местная жительница Айшат.

"Хорошо, что хотя бы цены на хлеб у нас не поднимают. Все остальное понемногу дорожает. Конфеты, что в нашем магазине стоили 180 рублей, теперь стоят уже 200, сигареты, что раньше я брал по 105 рублей, теперь уже 150 стоят, фрукты и овощи тоже недешевые, яблоки и груши. Огурцы, помидоры – все подорожало за эти недели, в среднем где-то рублей на 15 за килограмм", - рассказал житель Грозненского района Идрис.

На ухудшение условий жизни из-за роста цен пожаловалась пенсионерка Табарик. "При моей пенсии в 11 с небольшим тысяч рублей для меня любое повышение или снижение цен на продукты или что другое сказывается довольно ощутимо. Снижения я не наблюдаю, наоборот – все дорожало и продолжает дорожать. Вчера взяла лоток яиц за 150 рублей, что прежде можно было и по 135 найти, пачку пакетного чая за 175, курицу за 330, пакет молока за 75 и буханку хлеба за 15 рублей. За ЖКХ у нас с начала этого месяца цены подняли, за воду и мусор оплатила, вышло на 40 рублей дороже, чем в прошлом месяце. Плюс неизвестно еще, сколько за газ и электричество начислят. У меня половина пенсии на коммуналку уходит, а на оставшееся надо прожить месяц. Меня-то хоть сын поддерживает. А ведь есть те, кому никто не помогает", - сказала пожилая женщина.

Комментариями от представителей Чеченстата относительно мнений местных жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей