Агитационные плакаты перед выборами мера в Мартуни. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

05 июля 2020, 06:27

Шесть человек претендуют на пост мэра Мартуни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 5 июля в городе Мартуни в Нагорном Карабахе состоятся выборы мэра после отставки бывшего градоначальника Айка Саргсяна из-за скандала в мае с препятствованием предвыборной агитации оппозиционной партии. На пост мэра претендуют шесть человек - пятеро беспартийных и член АРФ "Дашнакцутюн".

Как писал "Кавказский узел", в середине марта "Революционная партия Арцаха (Нагорного Карабаха)" заявила о том, что руководство райцентра Мартуни препятствовало въезду оппозиционеров в город для проведения предвыборной агитации. На одной из последующих акций протеста в Степанакерте оппозиционеры потребовали, чтобы данный инцидент был расследован. 6 мая мэр Мартуни Айк Саргсян подал в отставку

Сегодня, 5 июля, в Мартуни проводятся выборы мэра после отставки Айка Саргсяна. В выборах участвуют шесть кандидатов, в том числе пятеро беспартийных и член АРФ "Дашнакцутюн". Предвыборная кампания длилась с 17 июня по 3 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 5 июля председатель территориальной избирательной комиссии Мартунинского района Айк Петросян.

По его словам, на пост мэра претендуют начальник государственной службы по охране исторической среды Мартунинского района, член АРФ "Дашнакцутюн" Нвер Дадамян, начальник склада компании "Лусакерт" Мгер Саргсян, ныне исполняющий обязанности главы города Эдик Аванесян, старший оператор в пункте приема компании "Масис Табак" в Мартуни Айк Григорян, общественный деятель и один из основателей молодежного центра Мартуни Геворг Саргсян и ведущий специалист по юридической консультации в районной администрации Вилен Алавердян.

"Впервые за все историю за пост мэра борются шесть кандидатов. Несмотря на это, нарушений в ходе предвыборной агитации не было, жалоб в комиссию не поступало", - сказал Петросян.

Он отметил, что "в городе более четырех тысяч избирателей, созданы три избирательных участка, комиссии для работы в день выборов на избирательных участках сформированы, проводятся мероприятия по принятию мер безопасности на избирательных участках, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции".

"Все избирательные участки перед голосованием будут продезинфицированы. Будет проконтролировано, чтобы избиратели соблюдали дистанцию не меньше одного метра. На избирательный участок будут пускать поочередно. У входа на избирательный участок каждому будут замерять температуру, раздавать одноразовые маски, перчатки и ручки. Члены избирательной комиссии тоже будут в маске. На каждом участке будут дезинфицирующие средства. Все это в нужном количестве предоставил Центризбирком", - рассказал Петросян.

4 июля в Нагорном Карабахе выявлено четыре новых случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных достигло 129, за период пандемии излечился 101 пациент. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Он добавил, что меры предосторожности также соблюдались в ходе предвыборной агитации. "Мы следили, чтобы в ходе встреч были маски, соблюдалась дистанция, собрания проводились под открытым небом. Нарушений этих правил не зафиксировано", - заявил Петросян.

Напряженности между кандидатами и среди населения в ходе предвыборной агитации не наблюдалось, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор Мартунинской районной газеты "Амарас" Карине Дадамян.

"Наши журналисты активно освещали все предвыборные процессы. Напряженности не наблюдалось, процессы проходили спокойно и без нарушений, как закона, так и чисто человеческих отношений", - сказала Дадамян. По ее словам, порядок проведения собраний, установленный из-за пандемии коронавируса, также не нарушался.

Общественный деятель, кандидат в мэры города Мартуни Геворг Саргсян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что перед началом предвыборной агитации все кандидаты встретились и заключили устный договор о взаимоуважении.

"И каждый кандидат, и его команда строго придерживались этого договора. Даже в социальных сетях не было недоброжелательных высказываний", - отметил Саргсян.

По его словам, были незначительные нарушения, к примеру, агитационные плакаты были приклеены в неположенных местах, или баннеры не соответствовали установленным размерам, но эти нарушения быстро исправлялись.

По мнению Саргсяна, за последние годы Мартуни развивался во всех сферах, и единственной важной проблемой он считает усиление связи между общественностью и мэрией. "Люди должны часто посещать мэрию со своими вопросами, а мэрия, если решение того или иного вопроса не входит в ее компетенцию, должна направить гражданина в нужные инстанции и следить, чтобы был достигнут удовлетворяющий все стороны результат", - заметил Геворг Саргсян.

О необходимости усилить связь общества и мэрии сказал корреспонденту "Кавказского узла" и другой кандидат, ныне исполняющий обязанности мэра города Мартуни Эдик Аванесян. Он также отметил, что предвыборные процессы проходили спокойно, напряженности между кандидатами не было.

Историк, активист протестного движения, ныне проживающая в городе Мартуни Нона Шахназарян считает, что самая активная борьба может развернуться между Виленом Алавердяном и Эдиком Аванесяном.

Алавердян "достаточно крепко стоит на ногах как бизнесмен, сильный юрист, работает в администрации уже восемь лет, однако отличается независимым и современным мышлением", тогда как Аванесян пользуется поддержкой властей и военного бэкграунда, заявила она корреспонденту "Кавказского узла". Остальных кандидатов она назвала "отвлекающими".

"В целом люди хорошо просчитывают и понимают, что мэрия – это "аппендиксовая" структура администрации района. Мэрия, как структура, ничего не решает. Но ажиотаж, интерес людей наблюдается", - заметила Шахназарян.

По ее словам, "в Мартуни присутствует активная телефонная политика, когда сторонники кандидата, не переставая, названивают родственникам и знакомым с целью уговорить их проголосовать в пользу их кандидата".горysq 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей