28 июня 2020, 20:57

Малоимущие жители Дагестана заявили о нерешенности проблем с детским питанием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Дагестана полгода не решает проблему с предоставлением бесплатного детского питания малоимущим семьям, заявили местные жители. По двум таким обращениям организация "Монитор пациента" готовит жалобы в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале житель Дагестана Сайдулла Багомаев пожаловался, что педиатры выдают положенные малоимущим семьям бесплатные рецепты не на те детские смеси, которые нужны, а на те, что есть в наличии, и потом их приходится менять на рынке. Перебои с обеспечением детским питанием временные и связаны с затянувшейся процедурой торгов, пояснили в Минздраве республики.

О проблемах с детским питанием в Дагестане говорится в поступившем "Кавказскому узлу" голосовом сообщении. Его автор рассказал, что не может получить положенную ему бесплатную смесь для ребенка.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

Жители Дагестана продолжают жаловаться на обеспечение детским питанием, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации "Монитор пациента" Зиявудин Увайсов. По его словам, в связи с обращением местного жителя Магомеда Магомедова, чьей годовалой дочери по медицинским показаниям положено бесплатное детское питание, были написаны жалобы в прокуратуру, Минздрав Дагестана, Каспийскую ЦГБ, к которой прикреплен ребенок, и Росздравнадзор.

"Из Минздрава пришло письмо о том, что в поликлинике выдан рецепт для получения питания. Мы связались с Магомедом. Рецепт действительно выдан, но в пункте выдачи оказались лишь соки и фруктовые пюре. Каш не было", - рассказал Увайсов, добавив, что если проблему не решат, то в суд будет направлено заявление. По автору еще одного обращения жалоба в суд уже готовится, отметил Увайсов.

По словам Увайсова, 26 июня 2020 года главврач Акушинской центральной райбольницы в связи с жалобой малоимущей местной жительницы сообщил министру здравоохранения Дагестана, что не может обеспечить ее детским питанием для ребенка, который находится на искусственном вскармливании. "С начала года по настоящее время продукты бесплатного питания для детей в возрасте до трех лет в Акушинскую ЦРБ не поступали. Ожидаем поступления в июле 2020 года. Остатки детского питания за 2019 год закончились в марте 2020 года", - сказал главврач, отметив, что по мере поступления продуктов семья заявителя будет ими обеспечена", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Жительница Махачкалы Зарема рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что не получает детское питание с начала года. "Обещали в апреле выдавать, но началась самоизоляция, мы не выходили из дома. Хорошо, продуктовые магазины работали, в некоторых были смеси и каши - но не те, что нужно. Покупали за свои деньги. Я устала уже обращаться в Минздрав, никогда толком не отвечают", - посетовала махачкалинка.

Другая жительница Махачкалы, Мадина Магомедова, рассказала, что у нее двое детей младше трех лет. "Для получения питания нужна справка, что семья является малоимущей. Обратилась в органы соцзащиты, там дали список документов, которые надо собрать, чтобы признать семью малоимущей. Нужно было бегать по инстанциям в разных концах города. Муж все время на работе, мне времени ходить нет, и я отказалась от этой затеи. Покупаем смеси сами", - сообщила она.

Прокуратура заявила о срыве торгов Минздравом

Прокуратура Дагестана еще 12 мая сообщила, что республиканский Минздрав сорвал сроки проведения аукциона по закупке детского питания. "Установлено, что в январе-феврале 2020 года выдача продуктов детского питания осуществлялась не в полном объеме, а аукцион по закупке питания своевременно не был проведен. Причинами явились нарушение должностными лицами министерства здравоохранения региона сроков сбора и обобщения информации о потребности в детском питании", - говорится в сообщении, размещенном на странице прокуратуры в Instagram 12 мая. Более свежих сообщений на эту тему там, по состоянию на 21.00 мск 28 июня, нет.

На сайте Минздрава Дагестана к 21.00 мск 28 июня также не появилось комментариев относительно торгов. На сайте госзакупок размещены лоты Минздрава Дагестана на закупку детского питания. Последний - от 22 июня 2020 года на поставку продуктов детского питания (сухие смеси) стоимостью 49 млн 999 тысяч рублей. Датой окончания приема заявок указано 30 июня 2020 года.

Госзакупки по линии Минздрава Дагестана постоянно осуществляются с большими проблемами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель отделения Общероссийского народного фронта в Дагестане. "Это не только детское питание, а также льготные лекарства для инвалидов и другие позиции", - рассказал он.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей