21 марта 2003, 12:17

Заявление Совета неправительственных организаций по поводу предстоящего референдума по Конституции Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, руководители правозащитных и общественных движений, входящих в состав Совета неправительственных организаций, считаем своим долгом выразить наше отношение к предстоящему референдуму по Конституции Чеченской Республики. Мы уверены, что на сегодняшний день в Республике не созданы условия для проведения такой крайне важной и судьбоносной для любого народа акции, как принятие Конституции.

Четвертый год продолжается начатая под предлогом "борьбы с международным терроризмом" кровавая война на территории Чечни. Ежедневно гибнут и пропадают без вести десятки людей. Сотни тысяч человек стали беженцами и вынуждены выживать в тяжелейших условиях палаточных лагерей и пунктов временного размещения. Граждане Чечни фактически лишены всяческих прав, включая и право на жизнь.

Доведенный до полного отчаяния чеченский народ принуждают участвовать в референдуме по Конституции Чечни. У правозащитных и общественных организаций есть десятки свидетельств открытого давления, шантажа и угроз со стороны властей на жителей Чечни и вынужденных переселенцев, с целью заставить людей принять участие в плебисците.

Всенародный референдум в нынешних условиях не может привести к решению главной задачи сегодняшнего дня - прекращению кровопролитной бойни и достижению мира и согласия на территории Республики. В мировой истории нет таких фактов, когда проведенный в условиях войны референдум достигал желаемых результатов и приводил к решению вопросов войны и мира.

Мы призываем руководство Российской Федерации и власти Чеченской Республики, отложить проведение конституционного референдума до тех пор, пока на территории Чечни не будут созданы соответствующие условия для подлинно свободного выбора народа. Это, в первую очередь, решение таких проблем, как обеспечение безопасности граждан, прекращение карательных "зачисток" в населенных пунктах Республики, кардинальное сокращение количества блокпостов, возвращение вынужденных переселенцев на Родину (ненасильственными методами) и начало мирных переговоров с законно избранными властями Чечни.

В противном случае, проведение референдума по Конституции приведет только к дальнейшей эскалации военных действий на территории Чеченской Республики и может привести к самым непредсказуемым последствиям, что еще более усугубит ситуацию в отношениях между народами России и Чечни.

Председатель "Совета Неправительственных Организаций", руководитель культурного центра "Лам" Народная актриса России Зулейхан Багалова

Председатель ОД "ЧКНС" Руслан Бадалов

Председатель Общественного Института политической Культуры Чеченского Общества "Ламаст" Лема Шахмурзаев

Председатель ОО "Эхо войны" Зайнап Гашаева

Председатель ОО "Союз женщин Чечни" Либхан Базаева

Председатель ОО "Матери Чечни за мир" Мадина Магомадова

Председатель Общественного фонда "Лик будущего" Зайнап Гузуева

18 марта 2003 года

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей