24 июня 2020, 23:06

Жалоба об избиении арестованного активиста поступила в аппарат омбудсмена Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Фуад Исмайлов был избит в пункте содержания лиц, арестованных в административном порядке, сообщил член правления движения Nida Эльгиз Гахраман, ссылаясь на мать потерпевшего. В аппарате омбудсмена подтвердили, что к ним поступила жалоба на избиение Исмайлова.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта Фуад Исмайлов был арестован в административном порядке по обвинению в хранении наркотиков. 22 мая он был повторно арестован в административном порядке по наркотической статье.

Фуад Исмайлов получил известность в Азербайджане тем, что, будучи членом избирательной комиссии с совещательным голосом в Сураханском избирательном округе, опубликовал видео нарушений на внеочередных парламентских выборах, которые прошли 9 февраля. В трехминутном видео показано, как полиция насильно выводит Исмайлова с участка, при этом слышны крики про вбросы. Кроме того, после выборов Исмайлов написал на стене здания напротив ЦИК фразу, выражающую протест необъективному рассмотрению жалоб на выборы. За это он был задержан на несколько часов, но потом отпущен.

Член правления движения Nida Эльгиз Гахраман рассказал, что Фуад Исмайлов звонил домой из пункта содержания лиц, арестованных в административном порядке, один раз в неделю. Однако в последний раз он не позвонил, и течение девяти дней от него не было никакой информации, сказал Гахраман.

"Мать Фуада, обеспокоенная этим, 23 июня позвонила в пункт содержания и потребовала прояснить судьбу сына. Позже активист позвонил домой. Он сообщил, что в ночь с понедельника на воскресенье (с 21 на 22 июня) его до утра били, разбили в кровь лицо. Фуад не успел сообщить, чего от него требовали. Разговор продолжался всего минуту-полторы. Он попросил, чтобы к нему пришел адвокат", - утверждает член правления движения Nida. По его словам, мать активиста обратилась к омбудсмену.

Мать Исмайлова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" только то, что "Фуаду там тяжело, его мучают". Она воздержалась от детальных комментариев, опасаясь, что ее заявления прессе могут ухудшить положение сына.

В дежурной части аппарата омбудсмена подтвердили поступление жалобы по делу Исмайлова, в которой утверждается, что он был избит в пункте содержания лиц, арестованных в административном порядке. Сотрудник аппарата воздержался от комментариев, добавив лишь, что все жалобы подобного плана передаются в Национальную превентивную группу по предотвращению пыток и по ним проводятся расследования.

Адвокат активиста Джавад Джавадов отметил, что в настоящее время находится в другом городе по служебным делам и постарается вернуться как можно раньше, чтобы встретиться с Исмайловым.

Глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов исключил возможность избиения Исмайлова в пункте содержания.

"Не только в отношении лица, о котором вы говорите, - вообще в изоляторах не может быть давления, плохого обращения. Все это - предвзятые утверждения близких арестованного. Таким способом хотят привлечь общественное внимание к этому человеку", - сказал Захидов корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей