Жители Баку бросают цветы в море в память по погибшим на нефтяной платформе. Баку, 6 декабря 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

24 июня 2020, 13:15

В Каспийском море найдены тела двух азербайджанских нефтяников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела двух азербайджанских нефтяников, пропавших в 2015 году после пожара на глубоководной платформе "Гюнешли", обнаружены в Каспийском море. Одним из погибших является оператор 4-го разряда Эльшад Балоглан-оглу Расулов, сообщила нефтекомпания SOCAR.

Как писал "Кавказский узел", пожар на глубоководной платформе "Гюнешли" произошел 4 декабря 2015 года. 33 человека были эвакуированы, еще 30 рабочих спасти не удалось. К концу января 2016 года тела 12 погибших были найдены, еще 18 человек числились пропавшими без вести. 8 мая Государственная азербайджанская нефтекомпания SOCAR заявила об обнаружении в Каспийском море тел двух нефтяников.

Мелководная часть "Гюнешли" находится в Каспийском море в 50 километрах к востоку от Баку. На нее приходится около 60% общей добычи нефти SOCAR.

Об обнаружении в Каспийском море тел двух нефтяников, пропавших 4 декабря 2015 года после аварии и пожара на морской платформе №10 месторождения "Гюнешли", сообщила сегодня Госнефтекомпания SOCAR. После обнаружения месяц назад при проведении мониторинга трубопровода на глубине 190 метров тел двух нефтяников, на этом участке были продолжены поисковые работы, сказано в сообщении, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

В ходе поисков на глубине 149 метров найдены тела еще двух пропавших нефтяников. Экспертиза установила, что одним из погибших оказался оператор 4-го разряда Эльшад Балоглан-оглу Расулов, 1971 года рождения. В среду тело покойного будет передано членам семьи. Экспертиза останков другого нефтяника продолжается, отмечается в сообщении SOCAR.

Напомним, данные о жертвах пожара разнятся. Комитет по защите прав нефтяников Азербайджана ранее сообщал, что погибших было 32, а всего на платформе в момент пожара находились 74 человека. Пожар на возник после того, как штормовой ветер повредил газопровод.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей