Зал заседаний в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Фото: CherryX per Wikimedia Commons

23 июня 2020, 23:51

ЕСПЧ присудил компенсации родственникам убитых силовиками жителей СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека присудил более 180 тысяч евро компенсации родным жителей Кабардино-Балкарии и Ингушетии, убитых силовиками в 2007 и 2009 годах. Интересы пострадавших представляли юристы Правозащитного центра "Мемориал".

Как информировал "Кавказский узел", в декабре 2007 года отец Зейтуна Гаева из селения Герпегеж Кабардино-Балкарии Музафар Гаев обратился с заявлением в различные инстанции, в котором говорится, что его сын не мог покончить с собой. Мужчина утверждал, что применялись пытки, силовики отрицали это.

"Гаева против России"

ЕСПЧ признал власти ответственными за гибель жителя Кабардино-Балкарии Зейтуна Гаева, 1977 года рождения, и за непроведение эффективного расследования его смерти, говорится в сегодняшней публикации на сайте ПЦ "Мемориал".

"В ноябре 2007 года Гаева задержали (по подозрению в незаконном хранении оружия - прим. "Кавказского узла") сотрудники УБОП, избивали, а затем сообщили, что он погиб, выпрыгнув из окна отдела милиции. Экспертиза показала, что травмы на его теле, скорее всего, были получены не после падения из окна [...] Многое в деле указывало на то, что Зейтун погиб после избиений, однако расследование уголовного дела было приостановлено «из-за невозможности установить лиц, причастных к преступлению»", - сказано в сообщении.

24 декабря мать Зейтуна Гаева Асли обратилась в ЕСПЧ. В Европейском суде её представляли юристы "Мемориала" Надежда Ермолаева и Кирилл Коротеев, а на национальном уровне - адвокат Лариса Дорогова.

"ЕСПЧ установил нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заявительнице [...] присуждено 80 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда", - добавили в "Мемориале".

"Ужахов и Албагачиева против России"

Еще одна кавказская жалоба "Мемориала" касалась спецоперации силовиков в Сунженском районе Ингушетии 25 ноября 2009 года. В этот день во двор дома таксиста Хамзата Ужахова в станице Троицкой въехал БТР. На шум вышла его жена Залина Албагачиева, которая находилась в доме с тремя маленькими детьми.

"Вооружённые люди потребовали, чтобы Залина вывела из дома всех жильцов и вынесла их паспорта. Когда Албагачиева вошла в дом, вслед за ней ворвались около десяти человек. Они угрожали и требовали, чтобы женщина вывела тех, «кого прячет». Они связывали Залину, заставляли спускаться в погреб и вести съёмку. После того, как Албагачиева вышла из погреба, туда бросили гранату", - говорится в публикации "Мемориала". 

Отмечается, что на следующий день родные Ужахова, который так и не вернулся домой, узнали об убийстве в Карабулаке члена незаконных вооружённых формирований Точиева и таксиста, с которым он ехал. Брат Хамзата Ужахова Тагир опознал его.

25 ноября 209 года в Карабулаке в перестрелке были убиты два предполагаемых боевика, находившихся на автомобиле "ВАЗ-2109", сообщило МВД Ингушетии (публикация на "Кавказском узле" вышла 1 декабря 2009 года). Убитые опознаны как Мустафа Точиев и Хамзат Ужахов. Мустафа Точиев находился в федеральном розыске. Однако очевидцы, а также родственники убитого Хамзата Ужахова, утверждают, что Точиев оказался в машине Ужахова в качестве пассажира его такси. Очевидцы также утверждали, что силовики расстреляли Ужахова без предупреждения.

Брат и вдова Ужахова заявили, что он не имел отношения к НВФ, и подали жалобу на незаконный обыск в прокуратуру Ингушетии, но уголовное дело так и не было возбуждено.

"26 октября 2011 года родные Ужахова обратились в ЕСПЧ. Суд признал власти ответственными за гибель таксиста во время спецоперации и за непроведение эффективного расследования его смерти. Установлено нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции в отношении Хамзата и статьи 3 (запрет бесчеловечного обращения) в отношении нерасследования жалоб Залины Албагачиевой на применение к ней силы", - сказано в сообщении ПЦ "Мемориал". 

В общей сложности заявителям присуждена 101 тысяча евро компенсации морального вреда. На национальном уровне родственников Хамзата Ужахова представлял юрист "Мемориала" Иса Гандаров, в ЕСПЧ - Гандаров и Кирилл Коротеев.

Серьезная проверка заявлений о зверствах в застенках "Центра Э" Ингушетии началась после гибели одного из тех, кто, предположительно, прошел через жестокий допрос. Кого и зачем пытали силовики, как идет расследование громкого дела разбирался "Кавказский узел" в материале "Пытки, убийства и шантаж - борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека 17 июня дал российским властям и родственникам восьми похищенных и убитых в Чечне жителей Дагестана три месяца на заключение мирового соглашения. Если примирение не состоится, у правительства РФ будет 12 недель, чтобы ответить на вопросы суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей