Салим Халитов. Кадр видео на странице Халитова в Instagram https://www.instagram.com/p/B8Dd4rMIoEn/

21 июня 2020, 20:30

Активист Халитов пожаловался на противодействие профсоюзу врачей в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Салим Халитов только после вмешательства полиции смог подать в Республиканский центр травматологии и ортопедии уведомление о своем избрании главой дагестанского отделения профсоюза "Альянс врачей". Членам профсоюза из числа сотрудников центра угрожают увольнением, заявил Халитов.

Как писал "Кавказский узел", Салим Халитов уволился из ортопедо-травматологического центра после того, как указал на нарушения в его работе. В дальнейшем он неоднократно выходил на акции протеста, добиваясь наказания виновных в этих нарушениях. 6 мая Халитов провел пикет, на котором потребовал от властей Дагестана обеспечить защитными костюмами врачей, работающих с зараженными коронавирусом пациентами.

Критикуя ортопедо-травматологический центр, Халитов, в частности, указывал Минздраву Дагестана недоступность высокотехнологической диагностики для пациентов с полисом ОМС. Главной проблемой Салим Халитов назвал то, что мультиспиральный компьютерный томограф планируют установить в неподходящем для этого аппарата кабинете. Однако министерство приняло сторону главврача центра.

У Халитова возник конфликт с охраной центра травматологии

Сегодня Telegram-канал "Совесть Дагестана" опубликовал видео о конфликтной ситуации между Салимом Хамитовым и охраной Республиканского центра травматологии и ортопедии, где ранее работал Хамитов. На видео, снятом самим Хамитовым, его отказываются пропустить в здание. К спорящим подходят сотрудники полиции. Хамитов поясняет, что хочет пройти в приемную, подать уведомление и забрать копии документов. "Это наш бывший работник, который всячески нашему центру мешает", - заявляет, в свою очередь, охранник.

Сотрудники полиции разбираются в конфликте между Халитовым и охраной Республиканского центра травматологии и ортопедии, стоп-кадр видео https://web.telegram.org/#/im?p=@sovestdagestanaВслед за этим охрана вынуждает Хамитова покинуть территорию больницы, и разбирательства продолжаются близ полицейской машины. Охрана настаивает, что не должна пускать Хамитова, поскольку больница на карантине. "В больницу, в учреждение не пускают. Администрация главврача при чем тут?" - возражает Хамитов.

Несмотря на присутствие полицейских, охрана грубо общается с Хамитовым, требуя от него прекратить съемку. "Я хочу начать работу. Мы профсоюзная организация. Нас не пропускают, <...> потому что мы должны провести по жалобе нашего профсоюза проверку учреждений", - объясняет полицейским Хамитов. Далее следует снимок документа с печатью "принято" и датой 18 июня. В титрах выражается благодарность сотрудникам полиции и заместителю министра здравоохранения Татьяне Беляевой. Автор видео поясняет, что документы приняли после звонка Беляевой главврачу.

Стоп-кадр видео https://web.telegram.org/#/im?p=@sovestdagestanaК 19.30 мск 21 июня это видео собрало 980 просмотров.

Халитов заявил об угрозах увольнением сотрудникам центра

Салим Халитов - лидер дагестанского отделения "Альянса врачей". Когда он попытался уведомить руководство Республиканского центра травматологии и ортопедии имени Цахаева о своем избрании, его не пустили в приемную, поясняется в публикации "МБХ медиа" от 17 июня.

Халитов также заявил, что после того, как в профсоюз вошли сотрудники центра травматологии и ортопедии, им пригрозили увольнением. "Со слов этих работников, у них есть [родные] люди, которые работают в структурах Минздрава. На них оказывается давление: „Если ваши родственники не выйдут из профсоюза, то уволят ваших родственников и вас“», — рассказал Халитов.

На сайте профсоюза "Альянс врачей" указано, что Салим Халитов возглавляет дагестанское отделение организации. Комментариями руководства Республиканского центра травматологии и ортопедии относительно заявлений Халитова "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей