Тест на COVID-19. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

19 июня 2020, 14:08

Водители грузовиков добились отмены частых тестов на COVID-19 в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти пошли навстречу протестующим водителям грузовиков и увеличили интервал между прохождением тестов на коронавирус на границе с Арменией с 48 часов до 7-10 дней, сообщил руководитель информационного штаба при коменданте Нагорного Карабаха Самвел Балаян.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня число зараженных коронавирусом в Нагорном Карабахе составило 96 человек. 58 из них вылечились, 93 - находятся в изоляции.

В связи с пандемией, 12 июня власти обязали всех граждан, въезжающих на территорию Нагорного Карабаха, иметь при себе документ, подтверждающий отрицательный результат теста на коронавирус. Срок действия такого документа - три дня. С 15 июня на всех КПП с Арменией начали действовать лаборатории быстрого тестирования на коронавирус, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Нагорного Карабаха.

По данным ведомства, при отсутствии такого документа гражданин обязан был пройти быстрое тестирование на коронавирус в лабораториях на контрольно-пропускном пункте. Стоимость такого тестирования - 7000 драмов (почти 15 долларов), а срок действия документа с его отрицательным результатом - 48 часов. Если человек повторно пересекает границу позднее, чем через 48 часов, то он должен пройти этот тест вновь. Если же гражданин отказывается проходить быстрое тестирование, то ему запрещается въезд в Нагорный Карабах, пояснили в Минздраве.

Это требование вызвало протест водителей, которые перевозят грузы через границу между Нагорным Карабахом и Арменией. 16 июня более 10 водителей собрались на КПП "Агавно", где выразили свое негодование по поводу выплат за быстрое тестирование на коронавирус и установленных 48 часов, следует из репортажа на общественном телевидении Нагорного Карабаха.

"Мы все готовы пройти тестирование, все хотим провериться, но почему за это надо платить? Я привожу груз за 25 тысяч драмов (около 52 долларов). Если заплачу за тест 7 тысяч, 5 тысяч - на горючее, то что мне останется, на что жить?", - возмутился грузоперевозчик Артур Овсепян.

С протестующими водителями встретился комендант Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян, который предложил им обговорить со своими работодателями выплаты на тестирование.

"Поднятый людьми вопрос - правильный, но в тоже время необходимо учесть, что вирус обнаруживается в течение 14 дней, и возможно человек заразился несколько часов назад, но тест не выявил этого", - сказал в эфире телеканала директор медцентра Кашатагского района Карен Григорян, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

В итоге власти Нагорного Карабаха пошли навстречу водителям и позволили водителям проходить быстрое тестирование раз в неделю, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного штаба при коменданте Нагорного Карабаха Самвел Балаян.

"А если водитель проходит тестирование по методике полимеразной цепной реакции (ПЦР), то может предоставлять документы с отрицательными результатами каждые десять дней", - отметил Балаян.

Он пояснил, что тариф на тестирование установлен в связи с тем, что власти Нагорного Карабаха приобретают тесты для быстрого определения коронавируса на КПП за 7 тысяч драмов.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Нагорном Карабахе и Армении, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей