Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

17 июня 2020, 15:02

Защита уроженца Ингушетии пообещала обжаловать приговор за финансирование терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня к девяти годам колонии строгого режима уроженца Ингушетии Шамиля Мусаева, признав его участником схемы финансирования боевиков. Документальных подтверждений слов о пытках Мусаева нет, потому что он боялся жаловаться на силовиков, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Ингушетии Шамиль Мусаев заявил, что дал признательные показания под пытками. 16 июня прокурор запросил для Мусаева 10 лет колонии, защита просила его оправдать.

Южный окружной военный суд сегодня приговорил к девяти годам колонии строгого режима Шамиля Мусаева, признав его виновным в финансировании терроризма, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда. Судья постановил отсчитывать срок наказания с 17 июня 2019 года, когда Мусаев был заключен под стражу.  Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, отметили в пресс-службе.

По версии следствия, Шамиль Мусаев в январе 2019 года, находясь в Германии, получил деньги, предназначенные участникам структурного подразделения запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Эти деньги он вместе с личными сбережениями передал другому участнику схемы по переводу средств, привели версию обвинения в пресс-службе военного суда.

Защита будет обжаловать приговор, однако пока оглашены только вводная и резолютивная части приговора, и неясно, учел ли суд заявление о пытках, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Шамиля Мусаева Асланбек Салатов.

Следствие не представило свидетелей передачи Мусаевым денег, а также не представило данных о каких-либо банковских операциях, заявил адвокат. "Защита считает, что каких-либо доказательств для предъявления обвинения не было, помимо признательных показаний Мусаева на предварительном следствии и заключенного досудебного соглашения. Никаких подтверждающих фактов - переводов, либо людей, которые бы это видели, - попросту нет", - подчеркнул Салатов.

Результаты медицинского освидетельствования Мусаева и другие документальные подтверждения пыток отсутствуют, так как Мусаев опасался жаловаться на это, отметил Асланбек Салатов. "Проводилась следователями проверка, но, к сожалению, было отказано в возбуждении дела в отношении <силовиков>. Мусаев тогда начал все подписывать и адвокату даже не рассказывал об этом, считая, что нет возможности как-то этому противостоять. Он ожидал прибытия в Ростов-на-Дону, и только здесь начал говорить, как все было на самом деле", - добавил Асланбек Салатов.

"Кавказский узел" публикует новости о том, как влияет война на Ближнем Востоке на регионы Кавказа, на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" можно ознакомиться со справкой "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей