Ростовский областной суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

17 июня 2020, 04:16

Военный инженер в Ростове-на-Дону осужден на восемь лет за вымогательство взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор старшему инженеру-инспектору группы строительного контроля Южного военного округа Артуру Айрапетяну, осужденному на восемь лет колонии по делу о вымогательстве взятки при реконструкции ростовского стадиона.

Артур Айрапетян обвинялся в получении взятки должностным лицом, совершенном с вымогательством в крупном размере (пункты "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ). Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассматривал дело Айрапетяна с июня 2019 года, и 27 декабря 2019 года и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на пять лет, а также к штрафу в размере 7,5 миллиона рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 16 июня сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда.

В соответствии с приговором, в мае 2017 года Министерство обороны Российской Федерации заключило с генеральным подрядчиком - Главным управлением обустройства войск - "государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции тренировочной площадки на стадионе «Спортивного клуба Армии» (СКА) в Ростове-на-Дону".

Генподрядчик, в свою очередь, заключил договоры субподряда с коммерческой фирмой. В августе 2018 года Айрапетян встретился с коммерческим директором фирмы и заявил ему, что "подпишет акты выполненных работ только после передачи ему 500 тысяч рублей, в противном случае он намеренно снизит объемы выполненных работ на сумму 3,5 миллиона рублей".

"26 сентября 2018 года при получении взятки Айрапетян был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Главного военного следственного управления РФ.

Защита обжаловала приговор, однако Коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда 15 июня также признала Айрапетяна виновным и оставила приговор райсуда без изменений, сказал сотрудник пресс-службы облсуда.

Комментариями Артура Айрапетяна и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает. Дело в отношении Айрапетяна поступило в суд 26 мая, номер дела в первой инстанции - 1-432/2019, судебный акт оставлен без изменения, следует из карточки дела на сайте Ростовского областного суда. 

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей