06 июня 2020, 10:55

Доля выздоровевших среди пациентов с COVID-19 в Грузии достигла 82%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число переболевших коронавирусом в Грузии достигло 666 при 808 случаях заражения с начала пандемии. Несмотря на положительную динамику, Национальный центра по контролю заболеваний настаивает на ношении масок в общественных местах и выступает против использования там кондиционеров.

Как сообщал "Кавказский узел", с начала пандемии по 5 июня в Грузии были выявлены 805 случаев заражения коронавирусом, за сутки их стало больше на четыре. Выздоровели 650 зараженных, что составляет 80,7% от всего общего числа заболевших. 13 пациентов скончались.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в Грузии выявлены три новых случая коронавируса, при этом 13 пациентов выздоровели. Общее количество случаев заражения достигло 808, а число выздоровевших — 663. Новых случаев смертей нет. В режиме карантина находятся 2995 человек, сообщается на правительственном сайте StopCov. Таким образом, выздоровели уже 82% зараженных.

По словам директора Тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбая, двое из трех новых подтвержденных в Грузии зараженных COVID-19 являются водителями грузовиков, один из которых находился в зоне карантина. "В настоящее время в четырех центрах лечатся 132 пациента, что составляет лишь 16% от числа инфицированных. <...> На данном этапе у нас  в больнице 49 инфицированных пациентов. Их состояние стабильное, у нас больше нет тяжелых пациентов, в основном средней степени тяжести", — перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Марины Эзугбая, прозвучавшие сегодня в эфире Первого канала грузинского телевидения.

Из 185 образцов, отправленных из Кахетии в центр Лугара, все ответы отрицательные, сообщила Нели Хизанишвили, глава кахетинского отдела Национального центра контроля заболеваний. "Группы повышенного риска проходят тестирование в рамках расширенного или целевого тестирования, а именно: медицинский персонал, лица с ограниченными возможностями и пожилые люди, водители международных перевозок, сотрудники карантинных отелей, сотрудники таможни", — сказала сегодня Нели Хизашвили в эфире телекомпании.

Заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе на онлайн-конференции, состоявшейся 5 июня, дал комментарий по поводу актуального в связи с наступлением лета вопроса о кондиционерах. По словам Имнадзе, Центр по контролю заболеваний США опирается на информацию Центра по контролю заболеваний Китая, в которой отмечается, что использование кондиционеров повышает риск заражения коронавирусом. Как заявил Имнадзе, до тех пор пока не появятся убедительные доказательства того, что кондиционер не создает риска заражения вирусом, правительство не сможет рекомендовать его использование в транспорте и общественных местах.

Имнадзе отметил, что запрет распространяется не на все кондиционеры. "Это относится не ко всем системам кондиционирования, не относится к бытовым кондиционерам. Никто не говорил, что нельзя включать кондиционеры в домашних условиях. Речь идет об использовании бытовых кондиционеров в общественных местах", — перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Пааты Имнадзе, прозвучавшие в эфире Первого канала грузинского телевидения.

Паата Имнадзе также обратил внимание на то, что ношение маски резко снижает риск заразиться коронавирусом. "Пока у нас не будет абсолютной гарантии того, что вирус в нашей стране не получит широкого распространения, эта болезнь показала, что инфицированный человек без проявлений симптомов болезни может заразить многих. Поэтому мы не должны успокаиваться, и пока эта болезнь будет существовать, к сожалению, мы должны носить маски, чтобы снизить риск передачи болезни", — заявил Паата Имнадзе во время онлайн-конференции.

Разработан проект поправок о штрафах за нарушение масочного режима: 50 лари (около 17 долларов) с физического лица за отсутствие маски в общественном помещении или общественном транспорте. Юридические лица за допуск человека без маски в закрытое публичное пространство будут, согласно законопроекту, наказываться штрафом в 500 лари (169 долларов), передал корреспондент "Кавказского узла" информацию, озвученную 5 июня в эфире Первого канала грузинского телевидения.

Информация о штрафах за нарушение карантина приводится в материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, в том числе касательно ношения масок, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей