28 мая 2020, 04:03

Силовики на Кубани оставили детей без присмотра при задержании отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали жителя станицы Варениковской Крымского района за нарушение режима карантина, оставив двух его малолетних сыновей без присмотра на улице, сообщила прокуратура региона. Силовики не могли оставлять детей на улице одних, отметил юрист.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Краснодарского края продлили действующий карантин до 6 июня, введя при этом ряд послаблений. На этот период будут закрыты парки, торговые центры, рестораны и кафе, пляжи, набережные, также сохраняются обязательный масочный режим и соблюдение социальной дистанции.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Краснодарском крае, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Прокуратура Краснодарского края после проведенной проверки инцидента, произошедшего 18 мая в станице Варениковской Крымского района, потребовала от начальника райотдела МВД привлечь виновных лиц к ответственности, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры. Кроме того, результаты проверки переданы в региональный Следком. По словам сотрудника ведомства, проверка была начата после публикации видео задержания в интернете.

По данным ведомства, полицейские 18 мая около 19 часов патрулировали территорию центрального парка, расположенного вблизи райбольницы станицы Варениковской, закрытой на карантин, где обнаружили мужчину с двумя малолетними детьми, катающимися на велосипедах. "На требования сотрудников полиции предъявить документ, удостоверяющий личность, а также проследовать к патрульному автомобилю мужчина ответил отказом. Сотрудники [доставили] последнего в территориальный ОВД для установления личности и составления административного протокола", - отмечалось на сайте ведомства 27 мая.

Полицейские не передали детей, которые были с задержанным, матери или другому законному представителю, и оставили их на улице, несмотря на введенные на территории региона ограничения, говорится в сообщении.

Следователи также начали проверку инцидента, сообщалось на сайте регионального отделения Следкома 26 мая. 

 Задержание жителя станицы Варениковской Владимира Бублика. Стоп-кадр видео - https://www.facebook.com/apologiaprotesta/videos/860589847796898/?__tn__=kC-R&eid=ARDPWWX-S75E7z4BVrIpYQkcl3HJmQ0U01XULXiiAN_Srnceo1zKIUPN3ibsNl_Lao08FQ4bZ73E2Whi&hc_ref=ARR41ixC88Vp93L8OwXiAyjLw53r4jqd0c_v80gbBzKoJz4IqsBUtx4H2r35z6laCVg&fref=nfВидеоролик задержания жителя станицы Варениковской Владимира Бублика был опубликован на странице организации "Апология протеста" в Facebook (1 581 подписчик) 25 мая. На кадрах видно, что двое силовиков, заломив руки мужчине, уводят его. За кадром слышен детский плач и крик: "Папа". Действия происходят на детской площадке. К 23.55 мск видео набрало 11 тысяч просмотров и 14 комментариев.

Задержанный житель станицы Варениковской Владимир Бублик не отрицает нарушение режима самоизоляции, однако возмущен тем, что  полицейские задержали его на глазах у несовершеннолетних детей и оставили их одних на улице в 19 часов вечера, сообщила супруга Владимира Лариса Бублик. По ее словам, старшему сыну десять лет, младшему - восемь.

"Он гулял с детьми: они катались на велосипедах. Подошли полицейские, попросили представиться, он отказался, была применена сила и его увели. Если вы видели этот маленький кусочек видео, который мой младший сын заснял, там видно, в каком состоянии находится старший ребенок. Он у нас с особенностями в развитии, и его в принципе нельзя оставлять одного, у нас справка есть, инвалидность", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Бублик.

По ее словам, муж просил полицейских позвонить матери детей. Силовики слышали, как кричит ребенок, но при этом весь патруль, который состоял из трех сотрудников полиции, вместе с Владимиром Бубликом уехали в отдел, добавила его супруга.

"На крик и плач среагировали подростки, которые гуляли рядом, они подошли и узнали мой номер телефона. Ребята позвонили мне со своего телефона, поскольку у младшего сына телефон работает только как видеокамера, объяснили ситуацию и предложили довести моих детей домой. Я побежала им навстречу", - рассказала Лариса Бублик, добавив, что ее младший сын сильно плакал, но успел успокоиться, а старший долго не мог прийти в себя - кричал и плакал.

Лариса Бублик также добавила, что по совету знакомых отправила видеозапись задержания в организацию "Апология протеста", после чего она была опубликована на странице организации в Facebook. 26 мая Бублик отправила заявление в прокуратуру, которое ей помогли составить сотрудники организации.

Полицейские были обязаны обеспечить заботу о детях и не оставлять их одних, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию глава "Апологии протеста" Алексей Глухов. По его словам, заявление на действия силовиков направлено также в Следственный комитет.

"В действиях полицейских усматривается как минимум должностной проступок, но также признаки преступления по статье об оставлении в опасности (ст.125 УК РФ)", - предположил Глухов. Максимальная санкция по этой статье предусматривает до одного года заключения.

Адвокат Краснодарской коллегии адвокатов Наталья Баянова согласна с коллегой, что в действиях сотрудников полиции усматривается состав преступления по статье об оставлении в опасности.

"Даже если не вникать во внутренние приказы МВД, пункт 2 статьи 27 Закона "О полиции" говорит о том, что сотрудник полиции обязан оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Баянова.

По ее словам, сотрудники полиции были обязаны передать детей матери, а до этого времени находиться с ними.

"Один из сотрудников должен был остаться на месте и вызвать мать, передать детей ей. В случае если нет другого законного представителя, детей передают сотрудникам ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних, - прим. "Кавказского узла"). Оставить несовершеннолетних детей, один из которых с особенностями развития, однозначно оставление в опасности. У детей даже не было возможности позвонить маме, а если бы не нашлись другие добрые дети, страшно подумать, что могло бы с ними произойти", - заключила Баянова.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей