Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

24 мая 2020, 13:42

Пандемия коронавируса не удержала жителей Баку от посещения кладбищ в Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В условиях пандемии коронавируса жители Азербайджана встретили Ураза-байрам без праздничного намаза в мечетях и визитов к близким, но ходили на кладбища поминать родственников. На кладбищах было людно, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Баку.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане в этом году окончание Рамадана официально празднуется 24-25 мая. С учетом того, что 28 мая также праздник Дня республики и особых условий труда при карантинном режиме, правительство объявило нерабочими восемь дней – с 23 по 30 мая.

22 мая в связи с пандемией коронавируса глава Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями Рамин Байрамлы рекомендовал людям воздержаться от организации коллективных праздничных ужинов (ифтаров) по случаю окончания месяца Рамадан. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки о Рамадане и Ураза-байраме (Ид ал-Фитр).

Празднование Ид ал-Фитр в Азербайджане началось уже 23 мая, жители страны по традиции в канун праздника направились с утра на кладбища, чтобы помянуть умерших родственников. Также до начала праздника началась раздача обязательной помощи неимущим – закят аль-фитр (милостыня разговения). Ее денежное выражение эквивалентно сумме трех килограммов пшеницы, кукурузы, риса, хурмы или изюма. Управление мусульман Кавказа (УМК) рекомендовало в этом году исчислять сумму закят аль-фитр исходя из 5-10 манатов (3-6 долларов) на члена семьи.

Кроме того, УМК в соответствии с условиями карантинного режима отменило сегодняшний праздничный намаз (молитву) в мечетях страны, рекомендовав верующим совершить намаз дома, передал корреспондент "Кавказского узла".

70-летний Тофиг Дамиров признался, что впервые не смог принять участие в праздничном намазе в мечети по случаю окончания месяца Рамадан. "В исполнении праздничного намаза в мечети есть свой смысл. Суть предписаний Рамадана – в обеспечении солидарности исламской уммы. Коллективный намаз – один из элементов проявления солидарности. Но из-за коронавируса вот уже два месяца мечети закрыты. Естественно, и праздничный намаз не разрешили. С другой стороны, здоровье людей важно. На праздничный намаз обычно собираются тысячи людей, а в нынешней ситуации, когда эпидемия еще не прошла, это таит большие риски распространения вируса", – сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Школьная учительница Салтанат Агарзаева накануне праздника, как обычно, с утра сходила на кладбище, чтобы помянуть своих родителей и других близких родственников. "Хорошо, что вход на кладбище не закрыли. Народу было немало, но меньше, чем обычно на мусульманские праздники. А на вечер я накрыла праздничный стол, приготовила плов с "гара". В небольших казанах (кастрюлях) я отправила угощения двум пожилым соседкам. Им уже самим тяжело готовить плов, а дети их живут за рубежом", - сказала Агарзаева корреспонденту "Кавказского узла".

Неотъемлемым атрибутом праздничного ужина является плов из риса с обязательной приправой "гара" (чаще всего это мясо, приготовленное с каштаном, курагой, черносливом и зеленью). Также принято подавать на праздничный стол сухофрукты, десерты из мучных сладостей.

Марьям Заманова, работающая бухгалтером, обычно в праздник ездит в Губинский район, чтобы навестить своих пожилых родителей. "Увы, пришлось в этот раз прервать традицию. Из-за карантина выезд-въезд в Баку пока закрыт. Вечером за праздничным ужином позвонила сестре и по видеосвязи со смартфона поздравила родителей с праздником", – рассказала Заманова.

35-летний дизайнер Эмин Гараев рассказал, что не держит пост и другие религиозные предписания мусульманской религии, но в месяц Рамадан воздерживается от употребления алкогольных напитков. "Я сам не держу пост, но преклоняюсь перед теми, кто выдерживает это испытание. Я обычно на длительные праздники выезжаю в Грузию, Турцию или регионы Азербайджана. К сожалению, из-за карантинного режима в этому году даже в районы страны не удалось поехать, потому что дороги закрыты. Обидно – правительство восемь дней подряд объявило нерабочими, а никуда не можешь выехать", – рассказал Гараев корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой человек Сеймур сказал, что в повседневной жизни посещает мечеть "Илахийят" в Ясамальском районе Баку. "Но мечети закрыты уже два месяца. Тем не менее, мы с ребятами вместе решили помочь благотворителям в раздаче пищи неимущим на праздничный ужин. Владелец кафе рядом с мечетью подготовил наборы продуктов и еды для доставки на дом. Плов, чтобы не остыл, расфасовали в пакеты из фольги, как подают пищу в самолете. Мы по 20 адресам доставили наборы с продуктами и едой. Люди были очень рады", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сеймур.

Пенсионерка Зарифа Самедова призналась, что в этом году в месяц Рамадан почувствовала особое внимание со стороны окружающих. "Мне несколько раз подряд приносили наборы продуктов из риса, масла, чая, сахарного песка, муки, яиц, гречки, сгущенного молока, томатной пасты и других товаров. Приносящие говорили, что это из "собеса", районной администрации. А вчера пришли молодые ребята, я даже не знаю, откуда они были. Но на ящичке было написано "коробка добра", – рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Стоматолог Сулейман Садыхов, по его словам, пытается видеть позитив в ограничениях, введенных из-за коронавируса. "В последние годы суть Рамадана выхолащивалась. Этот месяц – период солидарности, милосердия, испытаний. А у нас некоторые превратили это в щегольство. Вместо того чтобы помогать бедным, стали устраивать угощения-ифтар в дорогих ресторанах, приглашая своих родственников, друзей, знакомых. Благо, в этом году рестораны не работали. Но все равно находились и те, кто устраивал массовые угощения на своих виллах", – поделился Садыхов с корреспондентом "Кавказского узла".

Молодая ученый-математик Зулейха Мамедова не видит проблем в ограничениях в месяц Рамадан. "Разрешили намаз в мечетях или не разрешили, разрешают ли устраивать ифтар в кафе и ресторанах – это второстепенное дело. Главное в месяц Рамадан – прививать людям чувства добра, милосердия, помощи нуждающимся. Этот месяц, я думаю, надо посвящать изучению философии ислама, [...] творить благие деяния, распространять знания, помогать бедным", – сказала Мамедова корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей