Тофиг Ягублу. Фото: Meydan TV, https://www.meydan.tv/ru/article/тофиг-ягублу-был-вызван-в-генпрокуратуру/?ref=list-news

22 мая 2020, 12:24

HRW призвала власти Азербайджана освободить Тофига Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Азербайджана освободить оппозиционного политика Тофига Ягублу. Защита сообщила, что жалобы на арест отклонены, а активных следственных действий не проводится.

Как писал "Кавказский узел", член партии "Мусават" и координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Тофиг Ягублу был задержан 22 марта. Его дочь рассказала, что, когда он находился в своем припаркованном автомобиле, в него въехала другая машина, и люди в ней стали вести себя агрессивно. После этого Ягублу был задержан и доставлен в полицию. В МВД Азербайджана заявили, что он совершил ДТП и напал на семейную пару, и потому был задержан. Адвокат подверг сомнению достоверность обвинения. Активист назвал себя жертвой провокации. Партия "Альянс либералов и демократов за Европу" связала его арест с репрессивными мерами власти против оппозиции.

25 марта международная правозащитная организация Human Rights Watch резко осудила арест в Азербайджане члена партии "Мусават" и координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Тофига Ягублу и призвала к его немедленному освобождению. С аналогичным призывом выступила и Amnesty International. Правозащитники признали Ягублу политзаключенным.

Два месяца назад один из ведущих деятелей оппозиции Азербайджана Тофиг Ягублу был брошен за решетку за свою политическую активность, заявила представитель отдела Европы и Центральной Азии Human Rights Watch (HRW) Катерина Пилишвили.

Она отметила, что Тофиг Ягублу был арестован после того, как президент Ильхам Алиев в своем выступлении на тему пандемии COVID-19 заявил, что будет изолировать оппозицию.

"Власти не теряли времени, чтобы найти предлог для заключения Ягублу в тюрьму, арестовав его по ложному обвинению в хулиганстве", - сказала Пилишвили.

Представитель HRW указала на то, что оппозиционные активисты попадают в места заключения в то время, когда правительствам всех стран мира из-за COVID-19 "рекомендовано использовать альтернативы досудебному заключению". При этом СИЗО, куда помещен Ягублу, "известен тяжелыми условиями, переполненными и грязными камерами, а также плохими освещением и вентиляцией". Условия [...] настолько плохие, что Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания призвал закрыть [СИЗО] еще три года назад", - утверждает Пилишвили.

Апелляционный суд Баку отклонил несколько ходатайств адвокатов Ягублу об освобождении его из-под стражи. Однако расследование по делу практически не ведется. У арестованного активиста есть проблемы со здоровьем, которые могут повысить риски заболевания, если он заразится COVID-19, считает Пилишвили.

По ее словам, родные Ягублу сообщили, что он страдает хроническим заболеванием и до ареста лечился.

Совет Европы и США призвали Баку освободить Ягублу, а "Международная амнистия" признала его "узником совести". "Правительство Азербайджана должно прислушаться к этим призывам, освободить Ягублу и прекратить политическое возмездие против него и других критиков, особенно во время пандемии", - заявила Пилишвили.

Дочь Ягублу Нигяр Хази отметила, что после ареста отца "никаких следственных действий практически не проведено".

"Допросов не проводится. 13 мая следователь вызывал в качестве свидетелей мою мать и двоюродного брата. Они простояли в Низаминском районном управлении полиции около двух часов, но сам следователь не явился. Поскольку время смс-пропуска на выход из дома в связи с карантином истекало, они ушли", - сказала Хази корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, только 21 мая впервые семья смогла передать Ягублу продукты, предметы первой необходимости и сменную одежду.

"Все это время от нас не принимали продуктов, сменной одежды, гигиенических средств под предлогом карантинного режима. Вчера эти вещи приняли. Теперь, надеемся, что и свидание дадут с отцом. Мы с ним ни разу не виделись. Но по телефону он звонит. Несмотря на проблемы со здоровьем, он сохраняет бодрость духа", - заявила Хази.

Адвокат Эльчин Садыгов также сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "активных следственных действий пока не проводится". По его словам, жалобы защиты на арест и ходатайства на изменения меры пресечения не были удовлетворены. Защита в связи с этим будет готовить заявление в ЕСПЧ, отметил адвокат.

Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей