Больной в больничной палате. Фото: Sofya Sandurskaya/Moscow News Agency/Handout via REUTERS

20 мая 2020, 16:41

Вспышка COVID-19 произошла в Адыгее после массовых похорон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многолюдные похороны в ауле Бжедугхабль резко ухудшили ситуацию с коронавирусом в Красногвардейском районе Адыгеи. Глава республики поручил ужесточить контроль за соблюдением ограничений и санитарных требований в муниципалитете.

Как информировал "Кавказский узел", Адыгея находится на последнем месте в ЮФО по числу зараженных коронавирусом с начала пандемии, а также по числу активных больных.

К 20 мая число зараженных в Адыгее достигло 525, из них 263 выздоровели и восемь умерли, сообщается на правительственном сайте "Стопкоронавирус". На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Уровень заболеваемости коронавирусом в Адыгее вырос из-за ситуации в Красногвардейском районе, сообщил руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Завгородний на заседании оперативного штаба 19 мая. Он уточнил, что причиной вспышки стало массовое скопление людей на похоронах.

По данным Завгороднего, в муниципалитете выявлен 151 зараженный, из них 35 госпитализированы и 106 проходят амбулаторное лечение. Остальные к 19 мая уже выздоровели. "Для всех организовано проведение компьютерной томографии. Уже определен круг лиц, контактных с больными, протестировано 3525 человек. Наибольшее число заболевших выявлено в селах Садовое, Еленовское и Преображенское. При этом усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции (всего выдано 397 постановлений). Для этого привлекаются сотрудники Роспотребнадзора, полиции. На данный момент составлено 10 протоколов на нарушителей самоизоляции. Материалы направлены в суд", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Адыгеи.

В Красногвардейском районе категорически запрещены все массовые мероприятия, минимизировано передвижение населения, отчитался на заседании премьер-министр Адыгеи Александр Наролин. Ряд населенных пунктов района закрыт для выезда.

Глава республики Мурат Кумпилов констатировал, что "ситуация непростая". "У нас уже есть опыт локализации очага заболевания в Адыгейске. Сейчас все силы нужно направить в Красногвардейский район. Все решения принимайте оперативно. Они должны быть продуманными и эффективными. Обеспечьте жесткий контроль за выполнением санитарных требований, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности. Предотвращайте возможное скопление людей, проводите разъяснительную работу", - сказал он чиновникам.

Кумпилов особо отметил важность разъяснительных бесед перед мусульманским праздником Ураза-байрам. Верующие должны воздержаться от посещения кладбищ, проведения массовых праздничных мероприятий, подчеркнул он. Аналогичные меры рекомендовано принять 21 мая в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Памятные мероприятия пройдут в онлайн-режиме, говорится в публикации на официальном сайте властей Адыгеи от 19 мая.

Традиционно 20 и 21 мая черкесские активисты, в том числе в регионах ЮФО и СКФО, проводят акции, посвященные памяти жертв Кавказской войны 1763-1864 годов, которая поставила адыгские народы на грань исчезновения. Ураза-байрам, который празднуется после завершения поста месяца Рамадан, приходится в этом году на 24-26 мая. Коллективные намазы по случаю Ураза-байрама отменены из-за распространения коронавируса, верующим следует отказаться от традиционных массовых мероприятий и отметить праздник в кругу семьи, сообщил муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов. Большинство опрошенных "Кавказским узлом" мусульман Адыгеи поддержали призыв муфтията.

Похороны, после которых возникла вспышка коронавируса в Красногвардейском районе, прошли в ауле Бжедугхабль. Там собрались не только местные жители, но и их родственники из Краснодарского края. По данным регионального управления Роспотребнадзора, источником заражения стала одна из приезжих, сообщила 14 мая на своем сайте гостелерадиокомпания "Адыгея".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей