Символика Следственного комитета .  Фото Елены Синеок, Юга.ру

19 мая 2020, 06:36

Сотрудник колонии в Калмыкии обвинен во взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инспектор колонии в Калмыкии получил 130 тысяч рублей от осужденного, за что оказывал ему общее покровительство и проносил на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы. Дело направлено в суд, сообщил региональный Следком.

По версии следствия, младший инспектор группы надзора Исправительной колонии №1 в Калмыкии с декабря 2018 по август 2019 года получил от одного из осужденных более 130 тысяч рублей за общее покровительство во время отбытия им срока наказания, сообщило 18 мая на своем сайте следственное управление Следкома по Калмыкии.

Помимо покровительства, инспектор также тайно проносил на территорию колонии для осужденного запрещенные предметы, считают следователи. Допрошены все свидетели, проведены обыски по месту проживания обвиняемого, следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем дело передано в суд. Сотрудник колонии обвиняется по части 3 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки", предусматривает до восьми лет лишения свободы), части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение полномочий" – до четырех лет лишения свободы ) и части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями" – до четырех лет лишения свободы).

Комментариев от обвиняемого во взяточничестве или его представителей относительно версии следствия не поступало.

Как писал "Кавказский узел", в Калмыкии руководитель и сотрудники колонии стали фигурантами уголовного дела. По версии следствия, жена одного из заключенных обратилась к замначальника исправительного учреждения с просьбой помочь за взятку в освобождении ее супруга. Замначальника попросил руководителя подписать положительную характеристику на осужденного и поддержать ходатайство о его условно-досрочном освобождении в суде. Общая сумма взятки составила 477 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей