Лаборатория. Фото: пресс-слузба Минздрава области http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/15574-prizyivniki-volgogradskoy-oblasti-proydut-obyazatelnoe-testirovanie-na-covid-19.html

19 мая 2020, 04:29

Власти Волгоградской области озвучили данные об очагах коронавируса в больницах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста сотрудников медучреждений заразились коронавирусом, сообщил замглавы комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Он рассказал об очагах инфекции в Михайловке, Николаевке, Иловле и Волгограде. Врачи пожаловались, что плохо информированы о пациентах, которые поступают в больницы, будучи зараженными коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", 4 мая два отделения больницы в городе Николаевске Волгоградской области были закрыты на карантин по коронавирусу. Пациентка больницы умолчала о поездке в Москву и заразила 13 медработников. 

18 мая в Волгоградской области зафиксировано 65 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 1661. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Около ста сотрудников медучреждений заразились коронавирусом в Волгоградской области, сообщил на прошедшем 18 мая брифинге в региональном информационно-аналитическом центре заместитель главы комитета здравоохранения области Николай Алимов, отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла».

«По последним данным, около ста сотрудников медицинских организаций, у которых при плановом обследовании выявлена коронавирусная инфекции. Это не только медицинские работники, но и прочий персонал медицинских организаций. Есть заболевшие сотрудники в Михайловке. Некоторые уже выздоровели, некоторые продолжают лечение. Они из разных учреждений: есть из Михайловской ЦРБ, есть работники из детской больницы Михайловки, есть сотрудники скорой помощи. В Николаевке [...] многие сейчас уже завершают свое лечение и готовятся к полноценной работе в стационаре. В ближайшее время он запустится и в полном объеме ограничения будут сняты. В третьей областной больнице заразились шесть медицинский работников. В Иловле – четыре сотрудника, один уже выздоровел, двое продолжают лечение, один, к сожалению, среди погибших. Три отделения в Иловле поочередно начали свою работу по завершении карантинных мероприятий, которые реализовывались в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора», - отметил он.

Он также сообщил, что в больнице №25 Волгограда «есть ограничения по хирургическому отделению». «Там с подозрением сотрудник. Сейчас он на обследовании, соответственно, карантинные мероприятия в отношении отделения начаты. Очаг ограниченно локализован, соответственно, хирургическая служба усилена в других медучреждениях. Туда больные сейчас направляются», - рассказал Алимов.

Врачи проходят обучение, прежде чем приступить к работе с инфицированными коронавирусом

Николай Алимов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "врачей хватает, в том числе, чтобы новые госпитали разворачивать дополнительные".

«Конечно, мы их организуем фактически со всей области. В том числе привлекаем из центральных районных больниц. Пользуемся помощью медицинского университета: в том числе ординаторы, студенты старших курсов – все нам помогают сейчас. Если происходит выпадение из работы кого-то из сотрудников в инфекционных госпиталях - это точечная ситуация, которая ликвидируется быстро, в рабочем порядке», - сообщил он.

По его словам, чтобы оградить врачей от заражения, "обеспечиваются все необходимые меры, которые прописаны". «Мы накапливаем средства индивидуальной защиты как централизованно – на базе центра медицины катастроф, на базе скорой помощи, так и в учреждениях. Сейчас по контрактам динамика пошла положительная, увеличивается возможность поставок со стороны поставщиков и производителей, соответственно, и у нас ситуация улучшается», - отметил замглавы ведомства.

«Все врачи, прежде чем зайти в инфекционный стационар, проходят обязательное обучение по программе, в том числе по методам лечения больных и мерам биологической безопасности», - сказала корреспонденту глава регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

По ее словам, в Иловлинской центральной районной больнице 41 человек определен как контактные, четыре человека там пострадавшие. Зубарева отметила, что «они отстранены от работы постановлением главного санитарного врача и помещены под наблюдение».

По словам Алимова, в Иловлинскую ЦРБ привлечены медработники из других районов, чтобы компенсировать дефицит тех, кто находится на карантине. Он отметил, что число подтвержденных случаев коронавируса среди медработников Николаевской больницы достигло 16. «Заболевание у всех протекает в легкой форме», - добавил он.

Алимов также сообщил, что коронавирус подтвержден у четверых медработников госпиталя, развернутого на базе областной клинической больницы №3, в том числе у главврача.

«Сейчас они все лечатся в стационарах, есть первичные положительные данные, клиника заболевания. У медработников взяты повторные анализы, ждем результатов. Это инфекционный госпиталь, риски заражения там высоки. Эпидрасследование пока не завершено, мы не знаем, является ли данный случай внутрибольничным заражением или это принесли извне», - рассказал он.

Также он сообщил о небольшом очаге коронавируса в Михайловской ЦРБ. «Там кардиологическое отделение на изоляции. Экстренно поступил пациент с сердечно-сосудистой патологией, после того, как его состояние стабилизировалось, он начал температурить. Пошла информация, что он по второму или третьему колену контактировал с заболевшим, но у него анализ отрицательный. Он сейчас изолирован в инфекционном госпитале Михайловской больницы. У всех, кто с ним контактировал в отделении, тоже первый анализ отрицательный. Но работаем на упреждение, поэтому отделение сейчас на карантине. По сути, там нет ни одного заболевшего, просто проводится карантинное мероприятие», - отметил Алимов.

Врачи жалуются на недостаточную информированность об инфицированных коронавирусом

Сотрудники медицинских учреждений Волгоградской области жалуются, что информация о контакте с инфицированными коронавирусом поступает к ним зачастую слишком поздно.

Врач Николаевской больницы Галина Краснокутская рассказала о том, что об инфицировании сотрудникам медучреждения сообщили слишком поздно. Видеоинтервью Краснокутской опубликовано 14 мая на v1.ru. 

«В середине апреля в поликлинику пришел мужчина, который впоследствии умер в реанимации волгоградского инфекционного госпиталя. Еще одна пациентка в экстренном порядке поступила в терапию. 20-го числа к нам приехала проверка из Росздравнадзора, и только тогда медики объявили об 11 заболевших. До этого нам об этом не сообщали», - сказала врач.

По ее словам, после работы с контактными пациентами жителям Николаевки предложили уйти на режим самоизоляции, но руководство отказалось оформлять больничные листы — работников вынуждали брать дни за свой счет или идти во внеочередной отпуск.

«Получается, что сотрудники с симптомами ходили на работу. Одна из медсестер поликлиники заболела 18 апреля. До 7 мая — пока ей не пришел положительный мазок за 29 апреля — она работала в обычном режиме и точно так же контактировала с пациентами. Ей просто назначили лечение, но при этом не открыли больничный», - утверждает Краснокутская. Она также рассказала, что несколько представителей руководства больницы также заразились коронавирусом и находятся на лечении.

Врач одной из городских больниц на условиях анонимности пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла", что "руководство не сообщает, у кого из больных подтвержден коронавирус".

«У нас закрыли несколько отделений, наши доктора лежали в инфекционных отделениях. Нам не сообщают о контактных пациентах, то есть мы в неведении, с кем мы общаемся и чем нам это грозит», - сообщила она.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей