19 мая 2020, 01:58

В Госдуме отреагировали на призыв Кадырова уволить врачей больницы Гудермеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы увольнения медработников нужно решать по закону, заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, комментируя призыв главы Чечни Рамзана Кадырова уволить врачей Гудермесской больницы после их жалоб на нехватку средств защиты. Из больницы уволен только рентгенолог, остальные медработники пока избежали санкций, сообщили сотрудники медучреждения.

Как писал "Кавказский узел", работники Гудермесской ЦРБ записали аудио- и видеообращения с жалобами на нехватку средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. В райбольницу 14 мая приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, после чего был уволен главврач, который, по словам Даудова, не смог объяснить подчиненным, что учреждение только готовится к приему пациентов с коронавирусом и пока не нуждается в средствах защиты для персонала. 15 мая был уволен один из участников протеста, врач-рентгенолог Заур Борчашвили. Медработники обратились к Рамзану Кадырову с просьбой восстановить коллегу на работе. Однако 17 мая Кадыров потребовал привлечь к ответственности сотрудников больницы, пожаловавшихся на условия работы.

Претензии сотрудников райбольницы Гудермесского района, озвученные во время протеста, обращены к федеральному центру, считает профессор Алексей Малашенко. Врачи заявили о проблемах, не побоявшись применяемых в Чечне методов запугивания критиков власти, отметила правозащитница Светлана Ганнушкина.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль прокомментировал призыв главы Чечни Рамзана Кадырова уволить сотрудников больницы в Гудермесе, которые пожаловались на нехватку средств индивидуальной защиты. Он, в частности, заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" 18 мая, что в вопросах увольнения врачей нужно соблюдать требования законодательства.

"Я считаю, конечно, в отдельном случае надо отдельно разбираться. Однозначно сказать, что нельзя это делать (увольнять медработников за жалобы на нехватку средства защиты) - это тоже неправильно. В зависимости от того, какая ситуация, из этого нужно исходить. Есть определенное законодательство, его нужно выполнять", - приводится его слова на сайте радиостанции.

Депутат также прокомментировал заявление Кадырова о том, что республике хватает средств индивидуальной защиты, указав, что в сложившейся ситуации "их не бывает много"

"У нас всего хватает - оборудование, костюмы, маски, все хватает", - заявил на заседании оперштаба Рамзан Кадыров, комментируя протесты в больнице Гудермеса.

Леонид Огуль заявил, что говорить об избытке средств индивидуальной защиты не приходится. "На сегодняшний день средств защиты не бывает много, это я могу однозначно сказать. Есть определенный запас, который создается в регионах", - сказал он.

Умаров разъяснил требования главы республики уволить врачей

Кадыров не требовал увольнять врачей, а "просто он сказал о том, что эти врачи заслуживают на самом деле", заявил министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров.

"Мы не были готовы к этому. Мы не знали, что данные средства индивидуальной защиты у нас присутствуют", - заявил Борчашвили в репортаже государственной телекомпании "Грозный" 15 мая.

Умаров уточнил, что Кадыров имел в виду Борчашвили, который не занимался лечением инфицированных коронавирусом и не мог знать о ситуации со средствами индивидуальной защиты в больнице. По словам министра, Борчашвили "сам добровольно написал заявление", сообщает РИА "Новости".

"Параллельно с этим были фейковые сообщения женщин, одной или двух, о том, что там якобы умерла женщина в отделении, которая совершенно благополучно идет на поправку", - добавил чиновник, отметив, что такие сообщения вызвали возмущение сына упомянутой пациентки.

Сотрудники Гудермесской больницы обсуждали смерть одной из коллег. По их словам, она умерла от коронавируса. На самом деле у врача случился инсульт, и она жива. Медсестра Гудермесской больницы Марха Ибрагимова в эфире телекомпании "Грозный" извинилась за распространение информации о смерти врача. "В этом голосовом сообщении, испугавшись, что работавшая с нами Барет умерла, я сказала... испугавшись, что она умерла. Оказывается, она не умерла. Я это сказала, испугавшись, простите меня", - заявила медсестра.

Коллега рентгенолога высказал сожаление в связи с его увольнением

Дежурный врач Гудермесской центральной районной больницы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что "Борчашвили здесь больше не работает".

«Заур уволился. Не могу сказать, по собственному желанию написал заявление или же его уволили – не знаю. Но нам всем жаль, что он больше здесь не работает. Он грамотный врач, его любили больные, он пользовался уважением среди коллег», - сказал доктор, который попросил не называть его имя. 

Сотрудник больницы уточнил, что кроме Борчашвили по данным на 18 мая больше не уволился никто.

Власти могут угрожать не только увольнениями 

У властей есть инструменты, чтобы наказать тех, кто во время пандемии распространяет информацию, которая оказалась ошибочной, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Дьяков, комментируя требования Кадырова уволить сотрудников Гудермесской больницы за распространение информации о нехватке средств индивидуальной защиты.

По его словам, человек, который распространял ложные сведения, которые могут каким-то образом представлять угрозу жизни, нарушает статью 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

«Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни […], наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет», - процитировал статью адвокат.

Он также прокомментировал ситуацию с медсестрой Мархой Ибрагимовой, которая сообщила о смерти от коронавируса врача больницы, приведя пример из собственной практики, когда из-за поступивших непроверенных сведений у мужчины случился обширный инфаркт, и он, не дождавшись приезда скорой помощи, умер. 

«Ему сказали, что в аварии погиб его единственный сын и внук. На самом деле и сын, и внук были живы. В аварию попала автомашина такой же марки, что и машина сына, в которой находились молодой мужчина и ребенок. Таким образом, непроверенные сведения послужили причиной смерти», - сказал он.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей