Журналист Афган Садыгов. Фото: Пресс-служба Радио Свобода RFE/RL

14 мая 2020, 10:07

Руководитель Azel.tv Афган Садыгов задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре Азербайджана провели обыск в квартире руководителя онлайн-издания Azel.tv Афгана Садыгова, сам он задержан, сообщили его супруга и адвокат.

Афган Садыгов вышел из дома около 15.00 по местному времени (14.00 мск) 13 мая, после чего связь с ним прервалась, сообщила его супруга Севиндж Садыгова.

"Ближе к вечеру с судебным решением об обыске явились к нам домой представители Главного управления по борьбе с коррупцией прокуратуры. Они перевернули всю квартиру. Они что-то искали. У меня спрашивали про какие-то электронные диски Афгана. Он ничего не хранил. Все, что снимал, записывал, выставлял на сайте, в социальных сетях. В конечном итоге они, забрав мой телефон и компьютер, ушли", - рассказала Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

Она считает изъятие ее личных вещей "незаконным".

"Телефон и компьютер принадлежат мне. На каком основании они забрали их? Они лишили мою дочь возможности заниматься уроками онлайн. Ведь из-за карантина школы закрыты. Моего мужа незаконно преследуют. Разве, когда человека в чем-то подозревают, не дают ему возможности после задержания связаться с семьей? Если Афгана подозревают в коррупции, то не там они ищут коррупционеров. Какой же Афган коррупционер, если у нас дома при обыске они обнаружили всего 30 манатов (18 долларов)?" - сказала Садыгова.

Она считает, что ее мужа преследуют за журналистскую деятельность и выступления в социальных сетях. "Афгана не первый раз арестовывают. Всегда его преследовали за разоблачения чиновников. И в этот раз он стал жертвой заказа", - уверена его супруга.

Она отметила, что на 15 мая в Джалилабадском районном суде назначен процесс против Садыгова по иску, поданному в порядке частного уголовного обвинения главой Исполнительной власти Лачинского района Агилем Назарли. "Он требует привлечь моего мужа за клевету. Афган просто так никого не критикует, он основывается на конкретных фактах. Глава другого района также пытался засудить Афгана. Но, в конечном итоге, обвинение было настолько несостоятельным, что он отозвал иск", - рассказала Садыгова.

В мае 2018 года Афгану Садыгову, уже осужденному за нападение на женщину в приемной чиновника, было предъявлено новое обвинение. В декабре 2017 года журналиста обвинил в клевете тогдашний глава Джалилабадского района, позднее возглавивший один из районов Баку. По новому обвинению журналисту грозило до трех лет тюрьмы. Однако чиновник отозвал иск.

Адвокат Эльчин Садыгов сообщил, что задержание журналиста подтвердили в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре. "Однако в чем конкретно обвиняют его, мне не сказали. Буду пытаться выяснить подробности дела, место его задержания, добиваться с ним встречи", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Афган Садыгов и ранее подвергался уголовным и административным преследованиям. В январе 2019 он был арестован за участие в несогасованной акции в защиту блогера Мехмана Гусейнова. 27 ноября 2018 года Афгана Садыгова задержали у здания администрации президента в Баку, где члены семей военнослужащих, погибших во время карабахского конфликта, требовали выплаты единовременных компенсаций. В тот же день Сабаильский райсуд Баку назначил журналисту арест, признав его виновным в неподчинении полицейским. По тому же обвинению он был арестован на 30 суток в июле 2018 года.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджанеразмещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" .

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей