13 мая 2020, 23:48

Владикавказский кинотеатр «Комсомолец» передан Мариинке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здание старейшего в России кинотеатра во Владикавказе передали в безвозмездное пользование Мариинскому театру. Жители Северной Осетии не раз критиковали власти за планы приватизации «Комсомольца».

Как сообщал ранее «Кавказский узел», кинотеатр «Комсомолец», выставленный на торги как объект, подлежащий приватизации, показался потенциальным инвесторам слишком дорогим. Однако власти Северной Осетии не уступили и решили ликвидировать кинотеатр из-за аварийного состояния здания, чтобы не увеличивать задолженность, из-за чего были раскритикованы пользователями соцсетей

Во вторник, 12 мая, на заседании правительства республики приняли распоряжение о передаче кинотеатра Мариинке. «В безвозмездное пользование федеральному государственному бюджетному учреждению культуры государственный академический «Мариинский театр» предлагается передать объект недвижимого имущества, расположенный по адресу город Владикавказ проспект Мира, 21-23, площадью 1232 квадратных метра», – процитировал министра государственного имущества и земельных отношений Руслана Тедеева «15-й регион».

Важно, что здание передается с охранным статусом, по которому владелец должен оставить в нем именно кинотеатр, но все мы знаем, что это можно сохранить и условно, отметил автор блога "Там, где тепло и сыро. Владикавказ Алана Цхурбаева" на "Кавказском узле". "Что будет дальше - неизвестно. Гергиев пока молчит. Вряд ли, конечно, там будет полноценный кинотеатр, но если это будет некий культурный объект, я лично был бы рад, если бы там хотя бы два дня в неделю показывали хорошее, не тупое кино, с обсуждениями после фильмов и т. д., это же кайф. Все любят обсуждать кино, это притягивает, это развивает, это просто интересно. Так мы сохраним и историю здания и культуру кино, которой Осетия может гордиться", - написал блогер в своём посте "Судьба кинотеатра "Комсомолец" решена".

Владикавказская журналистка Анна Кабисова, которая боролась за восстановление кинотеатра, после сообщения о передаче кинотеатра Мариинке написала на своей странице в Facebook: «Жду теперь новость, когда проспект Мира переименуют в проспект Гергиева. Прощай, кино».

В 2019 году на встрече с президентом России на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи Анна Кабисова подняла вопрос о восстановлении кинотеатра «Комсомолец». После этого глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил министерству госимущества и земельных отношений привлечь инвестора к восстановлению кинотеатра. По поручению главы профильное ведомство погасило все долги кинотеатра, напоминает ТАСС.

Напомним, что в 2018 году Кабисова провела пикет против решения властей Северной Осетии ликвидировать кинотеатр "Комсомолец". На плакате активистки было написано: «Помогите спасти "Комсомолец"! Сохраните его в статусе кинотеатра!". 

Здание старейшего кинотеатра на Северном Кавказе было построено на Александровском проспекте во Владикавказе в 1887 году. Это был частный особняк жительницы города Александры Аксеновой. В 1907 году она сдала его в аренду французской кинокомпании «Братья Пате», решившей открыть в Осетии один из своих синематографов. После Октябрьской революции кинотеатр «Пате» был национализирован и несколько раз менял свое название, но с 1935 года это кинотеатр«Комсомолец».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей