13 мая 2020, 04:23

Минздрав объяснил рост заболеваемости в Каспийске небрежностью его жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рост числа заболевших изменил поведение жителей Каспийска, многие стали носить маски и стараются реже выходить на улицу, рассказали "Кавказскому узлу" жители города. При этом остается большое число тех, кто не предпринимает никаких дополнительных мер безопасности. Многие местные жители небрежно относятся к собственному здоровью, отмечают в Минздраве.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестан находится на первом месте в антирейтинге по общему числу случаев заражения коронавирусом с начала эпидемии в СКФО, как по суточному приросту, так и по числу болеющих на сегодняшний день. По данным на утро 13 мая, в республике были зафиксированы 2888 случаев заражения, причем 23 пациента скончались. Больше всего случаев инфицирования зарегистрировано в Махачкале - 1131, на втором месте Каспийск, где выявлены 111 зараженных.

Распределение случаев COVID-19 по муниципалитетам Дагестана. Данные регионального управления Роспотребнадзора. Скриншот сайта https://mydagestan.e-dag.ru/В Каспийской городской больнице в настоящее время 305 коек для пациентов с пневмониями и коронавирусной инфекцией, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе регионального Минздрава. "В это количество входят и 36 коек стационара Каспийского роддома, который с первых дней пандемии был перепрофилирован для приема беременных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Рожениц с подозрением на коронавирус и подтвержденной ковид-инфекцией привозят в Каспийск практически со всей республики. Это сделано для того, чтобы избежать их контакта с другими беременными», - отметил представитель Минздрава РД.

В стационаре имеются все необходимые медикаменты и расходные материалы, рассказал сотрудник Каспийской центральной городской больницы.

"Руководство  больницы в оперативном режиме решает все возникающие вопросы. Больных в городе очень много, все имеющиеся запасы кончаются очень быстро. Но, несмотря на это, задействуются все возможные ресурсы для бесперебойного снабжения пациентов. Сейчас весь вопрос в том, что нужны дополнительные силы медработников. И Каспийск в этом плане не выделяется. Во всей республике на плечи медиков легла сверхнагрузка, новых сотрудников готовы принять во многих учреждениях. В том числе и в Каспийске идет набор врачей и медсестер по срочному трудовому договору", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель медучреждения.

Как отмечают в региональном Минздраве, высокий уровень заболеваемости в Каспийске может быть связан с тем, что это один из крупных городов Дагестана, и в нем идёт активное перемещение населения. "В Каспийске активны миграционные процессы, люди уезжают и приезжают в город. Кроме того, в городе один из самых низких уровней самоизоляции. Многие жители не относятся со всей серьезностью к проблеме с коронавирусом", - сказал сотрудник ведомства.

Один из пациентов, проходящих лечение в горбольнице, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что санитарки и медсестры в основном одеты в марлевые или плотные тканевые длинные халаты. "Врачи носят специальные противочумные халаты, куда скромнее одет младший персонал. Но ситуация такая, что все понимают, что запастись на каждого работника одноразовой защитой сейчас большая проблема. Все запасы очень быстро заканчиваются. Сами медсестры об этом говорят неохотно", - отметил собеседник.

Сами пациенты, по его словам, тоже "выкручиваются, как могут", и просят родственников привезти некоторые лекарства. "Возможно, отсутствие лекарств и связано с какими-то временными организационными моментами, к тому же эти дни были праздничными. Но сейчас не до этих разбирательств, главное, здоровье. К тому же видишь, как медперсонал работает на пределе своих возможностей", - отметил больной.  

В Каспийске три предприятия начали пошив масок и производство защитных экранов, сообщила член правления общественной городской организации "Каспийск - наш город" Светлана Багмет. "Это производство было налажено только несколько последних дней. Готовые маски и экраны должны продаваться в аптеках. Экраны намного удобнее для врачей, которые вынуждены ходить в защите все время дежурства", - отмечает она.

По ее наблюдениям, в последнее время в городе люди стали меньше гулять по улицам. "Ситуация в Каспийске в плане ношения масок не сильно отличается от других городов республики. Кто-то их носит, а кто-то нет. Также и в остальных городах республики. Но людей на улицах стало меньше, они стали реже гулять, а в магазинах уже не так много людей", - сказала она.

Персонал больницы, по имеющимся у нее данным, испытывает трудности с обеспечением средствами защиты, но медработники не хотят открыто говорить об этом. "У медиков есть не все, это мы знаем. Но никто из них не хочет об этом открыто заявлять, все опасаются. Но по тем фотографиям, которые присылают из больницы, видно, во что одеты медработники – это марлевые халаты и самодельные маски", - отмечает она.

В Каспийске закрыты парки, пляжи, а на рынок можно пройти только в маске, рассказала жительница города Зайнаб. "Детей удержать дома сложно. Мой сын хотел пойти на пляж, чтобы позаниматься на спортивной площадке у берега. Но сотрудники полиции не дали ему зайти туда. На рынок можно попасть, только если надета маска. За этим следит охранник. В некоторых других учреждениях тоже вход строго в масках. Проблем с покупкой их нет, они продаются даже в продуктовых магазинах. Но там они дороже. За одну штуку могут просить 45 рублей, в аптеках они стоят немного меньше - 25-30 рублей", - рассказала она.

При этом большинство людей, по ее оценке, ходят на улице в масках. "Если раньше, до эпидемии, как-то странно смотрела на людей в масках, то теперь же, наоборот, обращаешь внимание на тех, кто не носит их. Правда, для некоторых это простая формальность, потому что они не закрывают нос и рот, а спускают маску на подбородок. А одна женщина, когда ее спросили, почему она не носит маску, ответила, что от судьбы все равно не уйдешь", - говорит она.

По мнению жительницы Каспийска, количество больных в городе выше, чем в отчетах врачей за счет тех, кто не сообщает о своем заболевании. "Кто-то переносит болезнь легко и не обращается к врачам. Другие же начинают при высокой температуре самостоятельно принимать антибиотики и пить витамины. Так родители моего мужа, моя тетя не стали никуда обращаться, а начали колоть антибиотики. Была ли это точно коронавирусная инфекция, мы не знаем, но симптомы были похожи на те, что описывают врачи. Если состояние не сильно плохое, то томографию или рентген-снимок легких тоже не сделаешь, потому что сейчас там большие очереди. Моя соседка попыталась сделать на днях и пошла в частную клинику, но ее записали 57-й в очередь. Она развернулась и ушла", - делится девушка.

По ее словам, подъезд, в котором они живут, за все это время управляющая компания только один раз обработала дезинфицирующими средствами.  

Если не выходить в город в многолюдные места, то нет необходимости запасаться масками, считает житель города Марат, который сам живет на окраине.  "Я живу в частном секторе. Я из-за самоизоляции редко выхожу из дома, могу выехать в центр города, но только утром, когда немноголюдно. В людных местах я надолго не задерживаюсь, поэтому маску не ношу, а дома или у себя во дворе она ни к чему", - отмечает он.

Если же маска нужна, говорит он, то достать ее не проблема. "Один раз пришлось поехать в Махачкалу на работу. На автостанции в Каспийске продают маски, я тогда взял одну многоразовую за 50 рублей на всякий случай», - отметил он.

Отметим, что за последние сутки в СКФО зафиксировано 390 новых случаев инфицирования коронавирусом, и 116 из них зафиксированы в Дагестане. Республика сохраняет также лидерство в округе по числу зараженных с начала пандемии.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Дагестане, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей