Задержание участника митинга во Владикавказе. 20 апреля 2020 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

11 мая 2020, 23:33

Участник митинга во Владикавказе арестован вопреки положительному тесту на COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Северной Осетии Артур Бугулов отправлен под арест до 21 июня по обвинению в хулиганстве, несмотря на положительный результат анализа на коронавирус, сообщил его адвокат по административному делу Сергей Денисенко.

Как сообщал «Кавказский узел», участник акции протеста против режима самоизоляции во Владикавказе Артур Бугулов был задержан 27 апреля и арестован на 15 суток по решению Ленинского районного суда.

20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии.  К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ч.1 ст.318 УК РФ) и хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти (ч.2 ст.213 УК РФ), шестеро активистов уже арестованы, им вменяют метание камней в силовиков. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Верховный суд Северной Осетии 10 мая оставил без рассмотрения апелляционную жалобу на арест Артура Бугулова, сообщил сегодня "Кавказскому узлу" его адвокат Сергей Денисенко.

По словам адвоката, Бугулов не был освобожден после 15 суток, а был задержан сотрудниками полиции как обвиняемый по уголовному делу о хулиганстве. Ленинский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 21 июня, сообщил Денисенко.

«Рассматривалась моя жалоба в Верховном суде на его административный арест и стало известно, что он задержан по уголовному делу о хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти (часть 2 статьи 213 УК РФ, предполагает до 7 лет лишения свободы - прим. "Кавказского узла"). По уголовному делу я его (интересы) не представляю, очевидно, у него сейчас адвокат по назначению. В во время рассмотрении жалобы на административный арест его как раз арестовывал Ленинский суд Владикавказа. Суд арестовал, несмотря на подтвержденный диагноз "коронавирус". Мне это стало известно в процессе рассмотрения апелляционной жалобы. В удовлетворении жалобы отказали», - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат не смог оценить состояние здоровья Бугулова, так как видел его только по видеосвязи. «Рядом с ним был медработник, (который) сообщил, что у него (повышенная) температура», - добавил Денисенко.

По мнению адвоката, в пенитенциарных учреждениях Северной Осетии нет условий, необходимых для содержания людей, инфицированных коронавирусом. «Несмотря на это, суд избрал заключение стражу. Где он будет содержаться, в ИВС или СИЗО, не известно. Насколько я знаю, СИЗО не принимает людей с температурой, их отправляют в ИВС», - заключил Денисенко.

Комментариями представителей ФСИН Северной Осетии относительно возможностей содержания человека с коронавирусной инфекцией в следственном изоляторе «Кавказский узел» пока не располагает.

Северная Осетия занимает среди регионов СКФО второе место по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции. В республике, которая является одним из наименее населенных регионов округа, к 11 мая подтверждено 1647 случаев заражения COVID-19 и зафиксировано 10 смертельных случаев. На 100 тысяч населения в Северной Осетии приходится 236,35 случая коронавируса - для сравнения, в Дагестане, который лидирует в СКФО по абсолютному числу выявленных случаев COVID-19, численность населения значительно выше и этот показатель составляет 89,11.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей