09 мая 2020, 07:25

Мобильные пункты тестирования на коронавирус организованы в Адыгейске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диагностику в мобильных пунктах в Адыгейске прошли более 200 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", число смертей от коронавируса в республике с начала пандемии достигло семи.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указывается число зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По данным на 8 мая в целом по республике выявлено 220 человек, инфицированных коронавирусом, сообщили "Кавказскому узлу" в Роспотребнадзоре.

Как рассказал руководитель Роспотребнадзора по Адыгее Сергей Завгородний, по данным на 8 мая диагностику в мобильных пунктах Адыгейска прошли более 200 человек. "Это не быстрая диагностика, это только забор материала, пройти может любой желающий. Принято 200 с лишним [человек]", - сообщил Завгородний.

Сообщение о начале работы в Адыгейске мобильных пунктов диагностики COVID-19 поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "На главной площади организована бесплатно работа двух мобильных комплексов быстрой диагностики на наличие COVID-19", - говорится, в частности, в сообщении.

Аналогичная работа будет продолжена и в других населенных пунктах, сообщил глава ведомства. "Это не только в одном Адыгейске, но и в других населенных пунктах, как у нас будут возможности. Мероприятия проводит Минздрав, не Роспотребнадзор. Какого-то интервала времени, отведенного на это, нет, чем больше мы оттестируем нашего населения на коронавирус - тем лучше. Решили начать с Адыгейска, там 55 случаев заболевания [с начала вспышки инфекции в стране], в целом по республике - 220, в Майкопе 77 случаев. Результаты тестов будут известны через сутки. Итогов пока нет, вчера брали впервые. Если будут положительные результаты, то мы сразу примем меры санитарно-эпидемиологического характера, чтобы этого человека поместить в соответствующее медучреждения, а контакты все ограничить", - заключил руководитель Роспотребнадзора Адыгеи.

В администрации города корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что мобильные пункты будут работать в праздники и выходные с 9.00 до 17.00. "Работают с 7 мая, 9-10 мая будут работать точно. Информации [о количестве людей, которых планируют протестировать] в администрации нет. Тестирование может пройти любой желающий, житель муниципалитета", - сообщила сотрудница приемной администрации.

Для прохождения теста требуется предъявление паспорта, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Анжелика. "Очередь небольшая, с соблюдением санитарных норм, стоишь на расстоянии. При вас достают разовую палочку, берут [биоматериал] из слизистой носа, глотки, процедура безболезненна, предоставляется паспорт. По результату будут либо сами обзванивать, либо сообщат дежурные, которые стоят на посту у каждого пункта", - рассказала Анжелика.

На горячей линии Минздрава Адыгеи не смогли уточнить информацию о продолжительности проведения мобильных мероприятий в Адыгейске, сообщив только, что в настоящий момент "такая работа ведется лишь в Тахтамукайском районе". 

Напомним, по распоряжению администрации Адыгейска с 15 апреля запрещен выезд жителей за пределы населенного пункта, за исключением служб жизнеобеспечения. Также запрещен въезд гражданам, не имеющим прописку в Адыгейске, транспортным средствам, не имеющим специального разрешения, перекрыт ряд улиц, жителям разрешено перемещаться в границах города с 10.00 до 16.00.

Советы врачей, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приведены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей