06 января 2003, 17:02

Слово за Британским правосудием. Выдадут ли Закаева России?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 января состоится очередное заседание британского суда по делу Закаева. Пока судья Тимоти Уоркман согласился выпустить его из-под стражи под залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, который за него внесли актриса Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский, при условии, что его паспорт останется в суде и он не будет менять место проживания. Принимал ли участие Березовский во внесении залога - неясно, но в одном из интервью он сообщил, что будет оказывать финансовую поддержку Закаеву.

Последним же событием в этом деле стало официальное одобрение Европарламентом решения датского суда, выпустившего Закаева на все четыре стороны. В Москве это решение вызвало острую реакцию. МИД РФ заявил, что "трогательную заботу европейских парламентариев о судьбе Закаева, названного в резолюции "видным чеченским политиком", нельзя квалифицировать иначе как прямую поддержку пособникам международного терроризма, каковым и является Закаев, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений в России". Как может повлиять эта ситуация на российско-британские отношения? Вопрос кандидату исторических наук, руководителю Центра британских исследований Института Европы РАН Алексею Громыко.

- Я думаю, что ситуация с Закаевым не такого масштаба. Даже при самом неблагоприятном для России исходе в целом отношения между двумя странами пострадать никак не могут.

- Как, с вашей точки зрения, поведет Великобритания - предоставит политическое убежище или выдаст России?

- Сейчас дело Закаева находится в ведении судебных органов Великобритании, поэтому на нынешней стадии политическая власть к этому процессу отношения не имеет. Есть определенная процедура, по которой осуществляется экстрадиция преступников. Дело в том, что между Великобританией и Россией нет формального соглашения на этот счет. Тем не менее, я считаю, что Великобритания, в том случае, если доказательства будут достаточно убедительными, сможет выдать его России.

- Сколько времени может занять процесс?

- Вся процедура займет месяца два - три, вряд ли английское правосудие сработает быстрее.

- Как настроена английская пресса? На чьей она стороне?

- Пресса в целом настроена, я бы сказал, антироссийски. Вопрос Чечни находится в подвешенном состоянии уже несколько лет. В Великобритании, где очень сильны правозащитные движения, где всегда пристальное внимание уделялось правам человека, вопрос Чечни видится в несколько ином свете. Даже правоцентристская пресса Британии настроена к России в данном случае весьма негативно и вряд ли кто-то станет проводить линию, которая способствовала бы выдаче Закаева России.

- Какую роль во всей этой истории играет Ванесса Редгрейв?

- 65-летняя Ванесса Редгрейв и 43-летний Ахмед Закаев уже на протяжении года вели международную кампанию в защиту так называемого "чеченского вооруженного сопротивления". За всеми пресс-конференциями, которые проводил бывший министр культуры Ичкерии, стояла Редгрейв. Эта известная британская актриса, в свое время получившая премию Оскар, давно участвует в правозащитных движениях. Ходят слухи, что в 80-м году она стала чуть ли не троцкисткой и помогала Ирландской республиканской армии бороться за выход Ольстера из состава Великобритании и воссоединение с Ирландией. Кроме того, она принимала активное участие в организации ЮНИСЕФ и является почетным посланником мира от нее. Во время военных действий в Югославии и Косово она также заняла активную политическую позицию, поэтому ничего особо странного нет в том, что Редгрейв стала на сторону Закаева, который, видимо, с ее точки зрения является неким Робин Гудом, борцом за независимость... Закаев уже раньше жил в ее доме вместе со своей семьей. А как только в Дании дали понять, что его дальнейшее пребывание нежелательно, он сразу вернулся в Великобританию. Собственно, на тот момент он мог выехать только в эту страну, поскольку другой визы у него не было.

- Оскаровская Редгрейв и Закаев готовят какой-нибудь совместный кино- или театральный проект?

- Я думаю, что пока вопрос об экстрадиции решен не будет, то никто не будет и приглашать Закаева участвовать в каких-то фильмах или театральных постановках. Однако если Закаев не будет выдан и получит политическое убежище в Великобритании, тогда почему бы и нет? Он может претендовать на получение гонораров, если согласится написать книгу или участвовать в каких-то проектах. Но я думаю, вряд ли кто-нибудь захочет видеть Закаева в рядах своей труппы. Это было бы по меньшей мере странно, хотя на Западе может быть все что угодно.

Опубликовано 5 января 2003 года

источник: Газета "Труд"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей